Блог им. 2209

ФРС готовит распустить зверюшек

В понедельник прошло закрытое «ускоренное особое совещание» управляющих Федеральным резервом США. Сразу за ним последовала незапланированная ранее встреча главы Федерального резерва Дж.Йеллен одновременно с президентом и вице-президентом США. Затем во вторник сразу же второе ускоренное особое совещание руководства Федерального резерва, посвященное вопросу  «банковского надзора». Во вторник и в среду встреча министров финансов и глав центральных банков «большой двадцатки». В четверг — встреча руководства Всемирного банка и Международного валютного фонда. Такую столь внезапная активность, наверное, лучше всего можно охарактеризовать одним словом — засуетились.

На фоне встреч руководителей финансовых учреждений встреча главы Федерального резерва одновременно с президентом и вице-президентом США выглядит совершенно особым образом. Во-первых, встречи между президентом США и главой Федерального резерва редки сами по себе. Последняя такая встреча была полтора года назад в ноябре 2014 года. Во-вторых, присутствие на внеплановой встрече сразу еще и вице-президента – это вообще что-то из ряда вон выходящее. Президент и вице-президент США редко посещают одни и те же мероприятия из соображений безопасности. Это не относится к различным плановым или чрезвычайным заседаниям, где они присутствуют оба, но не с главой Федерального резерва. Обычно вице-президента приглашают лишь на те заседания, когда возникшая чрезвычайная ситуация представляет серьезную угрозу национальной безопасности США, и может сложиться ситуация, когда вице-президенту придется взять высшую государственную власть на себя.
ФРС готовит распустить зверюшек

О чем конкретно шла речь на этой встрече, пока неизвестно, но представители американской администрации постарались успокоить американцев, что речь шла о «долгосрочных экономических перспективах», что национальная экономика полностью здорова, что президент не поднимал вопросы, которые могли бы подорвать способность Федерального резерва «независимо принимать критические финансовые решения». И вообще речь шла о том, чтобы, что называется, «сверить часы».

Можно по-разному относиться к этим официальным формулировкам, но ясно одно. Две чрезвычайных  встречи руководства Федерального резерва США за закрытыми дверями и в промежутке совещание с высшим исполнительным руководством страны в полном составе, а затем встречи с министрами финансов и главами центральных банков «двадцатки», МВФ и Всемирного банка могут свидетельствовать о том, что у какого-то чрезвычайно крупного банка или несколько банков образовались такие проблемы, что их необходимо срочно решать на самом высоком уровне. При этом власти не хотят, чтобы об этих проблемах стало известно широкой публике, поскольку в этом случае последствия могут иметь катастрофический характер.
  • Ключевые слова:
  • ФРС
★1
14 комментариев
«Черрный ле-ебедь!.. Што ж ты вьёшься...»
avatar
Максим, как ты зае... да не курю Я))
Максим, жалеешь, что раньше не начал курить? :)))
Трамп давно наезжает на Йллен что она не подымает ставки по указке Обамы 
avatar
Власти не хотят повышения ставки до выборов.

Ванга: "… и этот президент станет для страны последним, потому что потом Америка замерзнет или попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Возможно, даже распадется на южные и северные штаты".

Так шо тарьте колы на VIX...

avatar
tradeneo, c каким страйкои и на какой срок?:)
avatar

EnsLoved (oleg), Покупка голых конечно накладно, я вот такой спред предпочитаю.

имхо смотрится интересно. До сентября либо падишах сдохнет, либо ишак :)  — В смысле к 20- то поднимиться. Синяя линия — на экспирацию,  красная — текущая. Видно что риск минимален.

avatar
tradeneo, да все уже знают про это предсказание, будет не президент, а премьер министр управлять страной как в Великобритании.
Антоха Ермолов, Я знаю, что всё знают :). Но не надо сидеть сиднем, как-то надо предсказания претворять в жизнь :)
avatar
Вот где каюры, так каюры!..
avatar
news.mail.ru/politics/25485283/?frommail=1
Может быть дело в этом?
а откуда информация?
avatar
netlink, ему Йелен лично звонила

теги блога Бисмиллэ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн