Блог им. GuruOfTrading

Кратко о пифах

    • 28 марта 2016, 14:38
    • |
    • Got
  • Еще
Кратко о пифах

Кратко о пифах

Кратко о пифах

(увеличил масштаб)

В 2008 году всего 5 пифов из 250 (примерно) показали минимальную плюсовую доходность. Все другие слили, кто-то по 50%, кто-то под 90%. Но даже не в этом только дело. А ведь не могут показать стабильной хорошей высокой доходности в нормальные годы (от 40%).

Вот вам 2 простые картинки, которые показывают что такое ПИФ и какие риски несет инвестор. Риски потерять всё, или бОльшую часть инвестиций. И вот эти вещи нам продолжают впаривать квази-инвесторы с умным видом. При этом доходности не соответствуют совершенно таким рискам. Да еще и комиссии какие-то для кормление всех этих квази управляющих.

Вы в каком веке живете?

с
сылка http://rating.rbc.ru/articles/2009/01/20/32276440_tbl.shtml?2009/01/20/32276373

Пиф — это кормушка для низкоквалицированных управляющих, которые при всем прочем ограничены правилами и ограничениями ПИФа.


ПИФ в наше время это абсолютно устаревший инструмент даже для пассивных инвестиций в акции. Но некоторые «инвесторы» и квази специалисты продолжают загонать людей в эти вещи для личного кормления.

При этом никто не выступает против инвестиций в акции, портфельных инвестиций как таковых. И есть на смартлабе люди, которые делают это грамотно.

Мы не принижаем инвестирование как таковое, как это делают квази-инвесторы, принижая спекуляции.

P.s. понятно, что большинство из нас это знают, но чтобы различные конторки не продолжали свое дело активно, нужно иногда освежать это в памяти.

P.S.S.

Если инвестор планирует долгосрочные вложения в наши акции, то он может легко открыть ИИСы (открыть на родственников и т.д.), и легко, немного поискав информации разобраться в этом вопросе. Не перекладывать ответственность за свое будущее на горе-управляющих.

P.S.S.S И ЭТО ГОРЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ БУДУТ НАС УЧИТЬ РИСКАМ? говорить о том, какой трейдинг рискованный бизнес. Да если правильно трейдить, то рисков нет вообще, или снижены к нулю. А ПИф это гигантский риск. 
Вообще таких банить надо со смартлаба за обычное надувательство и игру на необразованности начинающих инвесторов.

P.S.S.S.S КАК МОЖЕТ НАЕМНЫЙ РАБОТНИК УЧИТЬ БЫТЬ ИНВЕСТОРОМ?
    ★2
    25 комментариев
    Согласен на все 100!
    avatar
    Я вот хотел в блоге Шадрина написать про ПИФы, да он меня бедолага забанил))) эх...! так что вот расчеты по ПИФам Арсагеры, которые он тут толкает. 

    Ребята с Арсагеры едят хлеб за зря… если мы говорим о больших деньгах и среднесрочной инвестиции считаем так. 5 Лет открываем вклад под 7% годовых (такой вклад открыть легко). Через 5 лет получаем 40% годовых при условии ежегодной капитализации. Смотрим ПИФы Арсагеры и что же там? 40% доходность только у одного ПИФа, у других ещё меньше и даже ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ есть. Средняя по 4-м ПИФам за 5 лет 26%. Или я дурак, или лыжи не едут. Скажите мне где СОЛЬ???
    ПИФ — это всего лишь еще один объект bye-side. Его задача такая же как у прочих — насадить розничного клиента на инвестиции.
    Когда пифы впаривает  человек который раньше впаривал страховки это уже о чем-то говорит
    avatar
    У Саши работа такая `-(
    Профессор Преображенский, просто он как бы олицетворяет класс инвесторов на смартлабе. Но это не лучшее олицетворение этого класса, а наоборот, дискредитирующее. 
    avatar
    Профессор Преображенский, гниловастенькая работа.
    avatar
    отлично написано! считаю, что этот пост должен висеть в топе смартлаба большими красными буквами! Чтобы немного поумерить пыл местных загонятелей в пифы.
    avatar


    Да да))
    avatar
    Я подумал вот о чем. Управляющие пифов это такие же люди, как и вы. Вряд ли их набирают из школ для детей с задержками умственного развития. Они тоже учились, практиковались и тд. И такие результаты… Почему у вас будет лучше? Только из-за отсутствия ограничений, которые есть у ПИФов? Так эти ограничения уменьшают риск…
    avatar
    Uncle Ben, мысль понятная. Во-первых, правила и ограничения пифов.
    Во-вторых, им глобально на.рать на результаты. Они живут с комиссии, зарплаты. Понимаете? Будущее инвестора в его руках. Если он доверяет это какому-то дяде, не понимая вообще что и как делает этот дядя, то это уже не инвестор. Тот же Баффет понимает куда и зачем он вкладывает деньги, он понимает специфику бизнеса. А местные квази-инвесторы прикрываясь баффетом и его успехом хотят создать себе кормушку.
    avatar
    GоT,  не думаю, что им так уж насрать на результаты. вы их демонизируете.
    avatar
    Uncle Ben, 

    Эти ограничения загнали ПИФы в «купил и держи» без плеча со всеми вытекающими рисками этой стратегии. Зато они давали возможность «рисования» стоимости паев при спокойном рынке посредством неликвидов. Но кризис 2008- наглядно высветил реальные риски этой стратегии («рисовать» на сильном падении не получается, продавать запрещают ограничения).
    avatar
    А. Г., вы думаете, это причина низких результатов ПИФов? И если бы их управляющие работали без ограничений, то их результаты бы вызывали восторг?
    avatar
    Uncle Ben, 

    Думаю, что да. По крайней мере требования бы работодателей к управляющим были бы иные.
    avatar
    +++
    avatar
    Справедливости ради, проект нового положения ЦБ о структуре и активах ПИФов стимулирует повышение качества управления.
    avatar
    «Инвесторы в ПИФы?» — «Дебилы, бля» ©
    avatar
    Сам в ПИФы ни ногой, но справедливости ради, почему выбран именно кризисный 2008 год? 
    Максим Бондаренко, показаны реальные риски вложения в ПИФы. Во-вторых, доходность не в кризисные годы крайне низкая в целом. Показана риск-доходность таких инвестиций. Качество индустрии в целом. При этом плата взимается регулярно и стабильно, за 5 лет таких инвестиций они сожрут много, а принесут крайне мало, при таких гигантских рисках потерять половину или все вообще.
    avatar

    GоT, 212 из 230 ПИФов за последние 3 года показали положительные результаты. Из 18 убыточных ПИФов 9 — электроэнергетические. 103 ПИФа из 240 переиграли инфляцию. http://goo.gl/UGsIQm

    Максим Бондаренко, за 3 года? Вы это серьезно? Инвестиции это от 10 лет, как минимум. 3 года… Т.е. пайщик должен бегать из пифа в пиф, покупать продавать пифы?.. Нет, конечно, проще уже тогда самому акциями торговать. Во-вторых, показали положительную динамику ( и то не все даже), т.е. 10% это тоже положительная динамика. -) При таких рисках и такой доходности, инвестиции в пифы это ошибка (мягко говоря.)
    Вот наглядный пример. Человек пишет, и комментарии почитайте про обычный вклад в банке надежном без рисков.
    smart-lab.ru/blog/318856.php
    Пиф не может конкурировать с риск-доходностью с банками. Просто по факту не показывает этих результатов.
    avatar
    GоT, возможно инвестировать в ПИФы ошибочно, но наверняка есть люди которым данный инструмент по нраву. Сам я не вижу смысла отдавать свои деньги чтобы ими кто-то «управлял»
    Максим Бондаренко, конечно, у каждого есть свое право выбора. Поэтому мы и пишем, предоставляя все факты и данные, а не только выборочные, обрывочные, удобные для заинтересованных лиц.
    avatar

    теги блога Got

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн