Блог им. Mr_Shurik

Анализ доджей и некое умозаключение, как и обещал!

Как и обещал в утреннем обзоре, подготовил свои наработки по фигуре доджиг.
Доджи или дожи (doji) – свечи с длинными шипами, причем цена открытия и закрытия птрактически совпадает.

За основу взял наш индекс РТС. Анализ проводил на дневном графике с начала 2007 года.
 
Итог:
— фигура доджиг встретилась за 5 лет – 94 раза
— на следующий день после этой фигуры рынок развернулся – 40 раз
— на следующий день после этой фигуры рынок продолжил двигаться в раннее заданном направлении – 54 разаа
— после фигуры доджиг на следующий день был УД* — 42 раза
— после фигуры доджиг УД состоялся через сессию – 34 раза
— после фигуры доджиг была пила или боковик – 18 раз
Итог: Фигура работает в 81% случаев!

Следовательно,  упускать эту фигуру из своего поля зрения не стоит, она работает! Но анализировать направление, думаю, стоит как фундаментально, так и технически.  


При анализе заметил такую закономерность, после второй половины 2009 года после доджига стал встречаться разворот практически 50 на 50 с продолжением роста. С 2007 года перевес был в сторону продолжения! Над этим, думаю, еще поработаю в ближайшее время.
 
 УД* – ударный день, открытие близкое к максимуму дня для нисходящего движения или к минимуму дня для восходящего, рынок движется по тренду, проторговки боковые, закрытие близкое к хаю дня для восходящего движения или же к лоу для низходящего.  
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
35 | ★6
14 комментариев
если идет сильный тренд, не работает она, имхо, тем более в середине или начале движения, максимум откат.
avatar
УД может быть и вниз
avatar
ЁR, я и пишу, что рынок движется по тренду, а не про направлнеие вверх или вниз!
avatar
Mr_Shurik, а тренды у нас и вверх и вниз есть
avatar
Mr_Shurik, я об этом
>УД* – ударный день, открытие близкое к лоу дня, рынок движется по тренду, проторговки боковые, закрытие близкое к хаю дня<
avatar
ЁR, понял ошибку, сейчас исправлю! спасибо!
avatar
Mr_Shurik, нема за що )
avatar
Mr_Shurik,
непонятен итог: фигура работает 81% случаев! как работает?

как любая японская свеча доджи требует подтверждения:
если следующая после доджи свеча против тренда, тогда разворот.
если следующая после доджи свеча по тренду тогда продолжение.
прошу уточнить
avatar
КНТ, работает как затишье перед бурей?
в каком направлении будет буря непонятно?
avatar
Если внешний фот негативный, то разворот, если нет то продолжение, все понятно по моему
avatar
***фон
avatar
Mr_Shurik,
хорошо
значит ждем УД, а направление нам подскажут французы
avatar
— на следующий день после этой фигуры рынок развернулся – 40 раз
— на следующий день после этой фигуры рынок продолжил двигаться в раннее заданном направлении – 54 раза.
Ну то есть почти 50\50, а если учитывать, что обычно ее трактуют как разворотную, то вообще получается смысла в ней нет. Спасибо за статистику. Меня и раньше терзали смутные сомнения, теперь убедился.=)
avatar
Hoot, Смысл не в направлении, а в силе движения! Направление выбрать это всего лиш 10% успеха! а вот точно знать где выйти, это остальные 90!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн