Блог им. Seven_NY5

ПЧРБ амбулаторное лечении или реанимация?

ПЧРБ амбулаторное лечении или реанимация?

9 марта в Twitter-аккаунте Национального банка Чехии появился твит с текстом:«Согласно постановлению ЧНБ (прим. Чешского Нацбанка), ЕРБ запрещается принимать депозиты и выдавать кредиты»
ПЧРБ амбулаторное лечении или реанимация?

Банк является дочерней компанией ПЧРБ (3291)
По мнению чешских экспертов, причиной ограничения работы ЕРБ в Чехии могла стать большая доля плохих кредитов в общем портфеле. Так, по данным издания Hospodářské Noviny, уже в 2014-м объем плохих кредитов в ЕРБ достиг 1,16 млрд крон, что представляет собой более половины общего портфеля кредитов, выданных банком.

Лицензию у банка пока не отзывают. В чешских СМИ упоминают о том, что ранее подобные решения Нацбанка приводили именно к этому, однако даже если этого не произойдет, восстановить репутацию и объемы вкладов банку будет непросто.

Также в начале прошлой недели стало известно, что российский Центробанк ограничил работу материнского для ЕРБ банка — Первого чешско-российского банка (ПЧРБ). Причем сообщило об этом издание «Ведомости», анонимные источники которого утверждают, что часть предписаний банк получил еще в январе этого года, хотя никакой подобной информации на сайте банка не имеется.

В частности, в ПЧРБ введено ограничение на привлечение средств физлиц во вклады и другие инструменты — обезличенные металлические счета, векселя, сберегательные сертификаты, ценные бумаги и чеки.

По информации «Ведомостей», ЕРБ в Чехии привлекал средства от населения, используя высокие ставки, а потом направлял их на финансирование строительных проектов в Россию.

Кроме того, издание сообщает, что европейская «дочка» российского банка получила от чешского Нацбанка предписание о доформировании резервов размером почти с капитал, замене председателя правления и ограничении трансграничных операций с Россией.

2 комментария
Первый-не последний. Может, и не санировать?..
avatar
вчера проезжал мимо его здания что на Лобачевского, время было пол-восьмого вечера примерно. В окнах горит свет, служащие суетятся… еще удивился, чего это они ввечеру в воскресение… пашут как папы Карлы, а оно вона как…
avatar

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн