Блог им. FloridaTrader

Как американский фондовый рынок стал таким многогранным и сложным

Когда то торговля акциями была довольно проста и даже примитивна.

Горстка бирж, во главе с Нью-Йоркской фондовой биржей и Nasdaq, были доминирующими в сфере торговли акциями. Покупатель делал свой заказ (ордер) у брокера, который озвучивал и выполнял его в биржевом зале.

Это означало, что все люди, покупающие и продающие акции конкретной компании, будут толкаться в одном и том же месте. Торговля была относительно простой.

Но потом ситуация начала становиться более сложной.

В 1997 году комиссия по ценным бумагам и биржам внесла изменения в некоторые правила, которые открыли дверь для альтернативы громоздким биржевым ямам.

Чтобы забрать долю рынка у крупных конкурентов, небольшие электронные биржи внедрили модель, которая называлась «maker-taker pricing model». Суть её заключалась в использовании сборов и кредитов, для поощрения трейдеров размещающих заказы на их платформах.

После этого котировки ушли от дробных значений (самым маленьким значением была одна шестнадцатая доллара) к десятичным числам в 2001 году. Данное изменение дало толчок к развитию автоматизированной и высокочастотной торговли, их доля значительно увеличилась. Заработало много электронных бирж. Рынок разделился на еще большое число сегментов.

Теперь, с 13 фондовыми биржами, 12 опционными биржами, и 40 дарк-пуллами (небольшие места, которыми управляют банки и биржи, где крупные заказы могут быть размещены незаметно для рынка), появляются опасения, что всё стало слишком сложным.

Беспокойство вызывает и то, что сегментация дает некоторым фирмам, тем у которых самые быстрые технологии, несправедливое преимущество перед другими. А конкуренция среди бирж приводит к тому, что одни клиенты получают определенные льготы и данные, которые отсутствуют у других.

Такие недовольства приходят из всех уголков финансового сообщества, включая Дика Грэссо, бывшего председателя Нью-Йоркской фондовой биржи; директора по инвестициям Йельского университета; и банка Goldman Sachs, который является одним из крупнейших в мире в области трейдинга.

В условиях этих дебатов, трейдинговая фирма Firm58 проиллюстрировала то, как это все развивалось:

До 1995 года – Перед цифровой революцией несколько бирж, включая NYSE, AMEX, NASDAQ, CBOE и CME лидировали в данной сфере. Рынки находились под высоким контролем, почти все заказы выполнялись в биржевом зале».

американский фондовый рынок

1996 год – SEC принимает новые правила, теперь электронные биржи подключаются к национальной рыночной системе, становясь доступными всем и каждому.

американский фондовый рынок

2000 год – «Maker-taker pricing model» становится основной моделью на американском рынке ценных бумаг.

американский фондовый рынок

2003 год – Биржевые ставки с новыми ценами и системой счетов оказывают ошеломляющий эффект, биржи и брокеры создают более сложные и часто меняющиеся прайсы на свои услуги.

американский фондовый рынок

2005 год – SEC утверждает новые правила (требования), согласно которым брокеры должны приложить все усилия, для того чтобы исполнить ордера клиентов по самой лучшей цене.

американский фондовый рынок

2015 год – Рынки разделены на 13 фондовых бирж, 12 опционных бирж и 40 дарк-пуллов.

американский фондовый рынок

★4
5 комментариев
Спасибо за позновательную информацию.
avatar
Откуда берутся такие дебилы?
avatar
 А какие биржи в сфере торговли акциями были доминирующими в 1890 году? 
avatar
Не е*и вола. На биржах практически невозможно зарабатывать потому-что убрали специалистов. Когда были спецы вплоть до 2007 года можно было рубить бабло.
avatar
Злой Инвестор, это называется «рост эффективности рынка».
avatar

теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн