Блог им. waldhaber

Про тильт и навыки. (ничего нового, просто мысли)

Про тильт и навыки. (ничего нового, просто мысли)  

Наблюдая за собой, заметил, что в тильте восприятие окружающей действительности меняется и могу выделить 2 момента, которые наибольшим образом способствуют искажению рацонального поведения:

1) Уверование в какой-то уровень.
  Лично у меня можно выделить два основных сценария: 
а) Скажем по СИ пошло какое-то движение и не дойдя 40-70 пунктов до «круглого»(например 70500) уровня цена заколебалась и ушла в коррекцию (как мне кажется на тот момент), что в последствии оказывается полноценным разворотом… Ты же, уверовав что цена таки обязана хотя бы коснуться этого самого круглого уровня начинаешь охоту за этими 50-100-200 пунктами, естественно без Стопа. А почему естественно — да потому что восприятие исказилось и я уже не воспринимаю движение цены как нечто вероятностное, вместо этого — 100%-ная уверенность, что рано или поздно уровень должен быть взят, а дельше будь-что-будет.
В моей практике было несколько моментов когда я постепенно загружался на всю катлету против Ударного Дня и уходил в просадку более 10% в погоне за первоначальными 50-100 пп.=) 

б) Второй  сценарий. Вошёл, сделка пошла в профит… скажем 5-6% уже в плюсе, но до тейка не доходит и начинает пилить плавно сползая к т.Входа. И вот у нас уже не 5-6%, а  543… Решаю фиксировать на уровне +4% — ведь вот только что цена была там.
Ну а цена естественно разворачивается и в обратку прёт, а в уровень-то уже уверовал… Всё, из +3% в момент искажения восприятия, когда надо было фиксить откатываю на 0 (в лучшем случае) но чаще либо двигаем Стоп, либо начинаются перезаходы «до победного» — до приличного такого минуса, который отрезвляет… ведь надо же на уверованные +4% выйти.

2) Смещение концентрации с процентов-пунктов на рубли-маржу.

Второй аспект Тильта легко можно поставить и первым, они взаимозависимы. Но то что мышление перенастраивается с концентрации на риске в каждой последующей сделке — на тупое оценивание Вариационки — сколько проиграл, сколько надо отбить и т.п. — это факт. Особенно отметил эту разницу в последние свои Тильты. Торгуешь нормально, депозит воспринимается частями в %, а всю динамику оцениваешь в пунктах — риски, тейк. Но начинаеться Тильт… щёлкает какой-то тумблер в голове и ты уже видишь только эти рубли… проигранные кровные рубли… ну естественно о нормальной торговле дальше речи не идёт.


Резюмируя
 могу сказать, что и вышеописанные аспекты и тильт в целом — следствие не недостатка каких-то знаний, а лишь отсутствие необходимых навыков. Остановлюсь поподробней..

  Знания конечно же необходимы в трейдинге, то есть техническая сторона должна быть просчитана  и проверена — в чём ваше математическое преимущество на рынке. НО, и многие этого недооценивают, главное для трейдера — навыки. Вы можете быть очень умным и очень многое знать о рынке и зарабатывать на рынке 1000%(да-да) в год… но вот у Вас нету пары необходимых навыков и это уже 20%/год. Ааа, вы и теми что есть пользуетесь через раз, ну так получите 5-10%, да ещё и с просадками.
Нет навыков, вы и так самый умный… — хотелось пошутить, но вспомнил Гусева, он ведь даже книжки про свечки писал и сигналы раздавал, а у Михалыча на «охоте» сознался — торговать не может… мозги есть — навыков нет. Печальный, известный пример.

 

Количество навыков у каждого может быть своё, но лично я для себя могу разграничить 3 группы: 
Навыки контроля рисков — ключевое тут восприятие рыночной информации как вероятностной, именно поэтому первочередное всегда — риск-менеджмент, 100%-ных «верняков» не существует; 

Навыки «стальных яиц» — те, которые помгают реализовать вашу эквити на столько — на сколько позволяет рынок и не будете сами у себя отбирать профит.

Навыки концентрации. Восприятие окружающей информации, её обработка, фильтрация и поиск решений — требуют энергии. Именно навыки грамотного управления этой энергией, где ведущим будет навык концентрации, являются ключевыми навыками для реализации жизненого потенциала любого человека, в любой области. (по моему скромному мнению)

 

П.С.  Навык — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма. (Википедия)

★20
15 комментариев
у мя тильт бывает только в одной форме — остальное смог победить (раньше кое-что из перечисленного в посте было, но ушло).

Мой тильт звучит:) так: «тупые, недальновидные, боящиеся собственной тени, лосеводы, мы будем нынче торговать или как, давайте уже двигать цену, какого рожна мы тут топчемся» :)))))))

борьба с этим явлением идет с переменным успехом, навык «пошел нахер с рынка» до конца не отработан :)
avatar
очень правильно написано. От себя еще добавлю что потребность постоянно находится в позе тоже одна из главных в тильте. Особенно когда идет запильное движение или вообще боковик. Когда очухиваешься — профит скажем 1 бакса хода, слит внутри диапазона в 10 центов.
avatar
тильт это уже конец, надо остановиться раньше…

уехал пить пиво… буду вечером))

Забыл добавить в посте, что частым «сопровождающим» тильта, лично для меня, является спешка. Поспешишь — людей насмешишь — эт про меня))

avatar
waldhaber, вот это вообще в точку. Сидишь смотришь в монитор, ага вот щас сигнал сформируется, да вот сто пудов ведь! Зайду пораньше, я ж умный! И тут хренакс! Вообще все в другую сторону полетело. Начинается ловля блох… Обычно тильт начинается когда ставлю цель — заработать столько-то или отбить вчерашний убыток.
avatar
Основное правило, которое помогает победить тильт — стоп торги после потери процента.
Классный пост! полностью согласен со всем.
Солидарен…


Т
рейдер должен знать свой сигнал, протестированный 10000 раз…
Убери вариационку, мне чуть помогло. Не вижу прибыль и убыток, торгую как будто их нет.
avatar
Bazilius, да вот же, она вроде как нужна для оценки тех же процентов. Разница в том как ты её воспринимаешь, как % или как рубли.
avatar
Симптомы болезни описаны предельно точно. Вот как быть с лекарствами??!!! Что означает фраза :«Навыки «стальных яиц» — те, которые помогают реализовать вашу эквити на столько — на сколько позволяет рынок и не будете сами у себя отбирать профит.»? При движении к целевому уровню возможны коррекции. Как правило, глубину возможных коррекций можно оценить с достаточной точностью. Тут уже сам для себя решаешь — фиксировать профит что есть, или пересидеть в просадке. Навыки концентрации и риск-менеджмента безусловно важны!
avatar
Михаил Л, навыки «стальных яиц» конечно давольно абстракное выражение т.к. у каждого трейдера свои параметры удержания позиции… я Именно про то что причины фиксации позиции должны быть объективны в рамках конкретной системы. Сценарии должны исполняться без примесей надежды или наоборот страха.
avatar
Михаил Л, лекарство тут одно — простота и доведённое до автоматизма исполнение этих самых «сценариев» удержания-фиксации позиции.
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн