Блог им. YuryNikulin

МОЙ ОПЫТ: Роль ТА переоценивают

«О, сколько нереализованных фигур я вижу на пляжах...»

На мой взгляд, многие трейдеры переоценивают роль ТА при принятии торговых решений. И вот почему.

ТА – это фотография рынка. Глядя, как работает огромный припортовый кран, поднимая и опуская контейнеры, можете ли вы лишь по фото этого крана во время работы определить, куда перемещается контейнер, вверх или вниз?

Думается, что нет. Все варианты будущего заложены в потенциалы комбинаций импульсов и их коррекций. Но лишь когда они будут процежены через опыт  и субъективное видение рынка «оператора крана», они получат в какой-то мере предсказательную силу.

Зачем нужен ТА?

Теханализ помогает проанализировать прошлое поведение цены, а именно путь движения цены к заданной точке, и этим помогает дать правильную текущую рыночную интерпретацию произошедших движений, но почти не имеет предсказательной силы сам по себе.

Например, рыночная интерпретация сходящегося треугольника – затухание борьбы в связи с победой одного из игроков, а формирование расходящегося  треугольника  говорит об  эскалации конфликта крупных интересов. Но только оператор может применить к данному паттерну геополитический и корпоративный фон, учесть наблюдения за  поведением крупных игроков по данной акции, и в итоге сделать актуальное предположение о будущей реализации паттерна.

С одной стороны, фигуры ТА видит на графиках практически любой начинающий трейдер. С другой стороны, работа фигур теханализа по правилам, описанных в книгах, вызывает большие сомнения, особенно когда начинается «проверка гармонии алгеброй», т.е. формальные и статистически правильные исследования. Если рассматривать паттерны типа «голова и плечи» и т.д. отвлеченно от рынка, как некие образы, картинки, возникающие в графиках цены, то грамотная статистическая проверка будет неизменно приводить к печальному результату: вероятность срабатывания фигуры по сценарию, описанному в книгах, близка к 50 %, то есть равнозначна подбрасыванию монетки при принятии решения.

«Импульс – коррекция» паттерны vs ТА.

 МОЙ ОПЫТ: Роль ТА переоценивают
Немного потренировавшись, можно легко найти импульсно-коррекционные формулы всех фигур технического анализа, которые изначально представляют собой различные последовательности одиночных и двойных импульсов и коррекций к  ним. Фактически, наблюдая только график цены и выделяя в нем на нашем или более старшем таймфрейме два-три последних движения, можно быстро прогнозировать наиболее вероятный сценарий развития событий на рынке.

 МОЙ ОПЫТ: Роль ТА переоценивают

Так, например, если наблюдается коррекция к импульсу, то до тех пор, пока текущая цена выше основания импульса, более вероятно окончание коррекции и продолжение роста к уже к достигнутым ранее максимумам. Если же цена опустилась ниже основания импульса, то это явный статистический сигнал разворота и на ближайшей коррекции вверх следует искать возможности для продажи. А выходы из сходящихся треугольников с большей вероятностью происходят в сторону противоположную последнему локальному экстремуму (лою или хаю).

Лучше всего эти предположения работают в ситуациях однозначно трактуемого потока информации, поддержанного однозначным (кооперативным или антикооперативным) поведением участников рынка, когда они солидарно реагируют на поступающую рыночную информацию. Такая ситуация существует на рынке примерно в 30-50 % времени.

Если поток информации нейтрален и/или поведение участников рынка независимое, то формирование фигур является событием, близким к случайному и работать так, как описано в книгах, они не будут. В этом случае – это типичные «миражи» случайного блуждания. Такая непредсказуемость занимает на рынке 30-40 % времени.

И есть еще 10-20 % ситуаций отсутствия важной информации при любом поведении участников. В этом случае рынок формирует сходящиеся треугольники, выход из которых непредсказуем и зависит исключительно от направленности первой серьезной новости, способной заставить участников рынка активно принимать решения.

Резюмируя:

  1. ТА — это как латынь, «язык мертвых», и работает лишь с прошлым движением цены. Технические  индикаторы работают с прошлыми усредненными значениями и не учитывают ничего из того, что происходит в настоящий момент.
  2. Визуальный анализ графика прост и сводится к интерпретации  явленных импульсов и коррекций, из которых составляются фигуры теханализа.
  3. ТА лучше работает с рынком, на котором разные участники действуют солидарно, что в принципе дает и обратный сигнал: если срабатывают фигуры теханализа, значит, рынок адекватен и может быть прогнозируем.

 

★16
39 комментариев
Абсолютно верно!, но на чём-то же должна основываться классическая школа трейдинга, иначе это не индустрия, трейдер-не специальность,  а жульничество будет :))).
Просто создатели лучше ничего не придумали. Они ведь тоже смотрели на графики в прошедшем времени.
avatar
ТА — это как латынь, «язык мертвых», и работает лишь с прошлым движением цены. 

Этого почти никто не понимает. часть смешивают в одну кучу —  мол ТА  это когда все новости в цене. но  когда цена учитывает все — это вообще то теория эффективного рынка. то есть его случайного блуждания. и в этом случае самым лучшим будет «прогноз дурака», что мол движение начнется из точки где оно закончилось)) и все. больше ничего предсказать нельзя
avatar
А выходы из сходящихся треугольников с большей вероятностью происходят в сторону противоположную последнему локальному экстремуму (лою или хаю).

А разве может быть иначе?

avatar
Denis Vlasov, выход может быть в любую сторону, чаще новый импульс идет после слабенькой коррекции в обратную сторону
avatar
TA на самом деле просто изучает спрос и предложение на рынке. Другими словами, технический анализ пытается понять эмоции на рынке, изучая сам рынок, а не его компоненты :p
avatar
Alex Raley, если малым объемом выкинуть вверх цену, то к спросу-предложению и к эмоциям это не будет иметь отношения. но для ТА-шника это будет  значимое движение, типа пробой чего-там например.
avatar
Alex Raley, пробой уровня может быть организован как действие крупного игрока для своих личных целей, например разгрузки лонгов, ТАшник же будет обязан войти в сделку, тем самым попасть в капкан.
Организовать пробой уровня? Зачем так сложно ^^

Вот тут немного http://seekingalpha.com/instablog/2918951-g-hudson/1026551-how-the-big-players-manipulate-the-stock-market
avatar
Юрий Никулин, Добрый день! В какой капкан?))) Не уже ли того самого крупняка?) 
avatar
Юрий Никулин, вы, случайно, книгу о рынке не пишете? Так гладко излагаете!
avatar
Dina Ulyanova, спасибо! В данный момент свожу свои записи, об этом упоминал в первом посте.
Юрий Никулин, не помню, к сожалению, что в первом посте упоминалась книга. «Сводить записи» означает «готовить публикацию книги»?
avatar
Dina Ulyanova, ну публикация громко сказано, но в электронном виде, консолидированно, можно будет ознакомиться.
Юрий Никулин, это будет очень стильная книга о рынке! Какой еще не бывало. Даже если эта книга будет состоять только из нескольких статей.

Возник еще один вопрос: вы, случайно, не были журналистом в прежней, дорыночной, жизни?
avatar
Dina Ulyanova, нет, не был:)
ТА к цене, но ТА к P/E может дать более полную картину(P/E, для примера)
можете ли вы лишь по фото этого крана во время работы определить, куда перемещается контейнер, вверх или вниз?

по одному — нет, а по двум — вполне, если знать последовательность(время).
avatar
sortarray sortarray, а его кто- то знает?)

Отвечая на ваш вопрос "Глядя, как работает огромный припортовый кран, поднимая и опуская контейнеры, можете ли вы лишь по фото этого крана во время работы определить, куда перемещается контейнер, вверх или вниз?" 

отвечаю, да можно, по стропам. Вы просто на кран смотрите как все, и делаете соответствующие выводы. Аналогично и ТА касается

Чипурных Валерий, а как это по стропам?))
avatar
Vanuta, по натяжению. подробности ищите в гугле
Чипурных Валерий, если мяч подбросить вверх и сфотографировать, скажете по фотографии, куда он летит в данный момент, вверх или вниз? тоже самое.
Юрий Никулин, и на этот вопрос могу ответить, проводя аналогию между разными тф и разными фотографиями которые буду включать не только мяч. но только это уже статья будет, а не короткое сообщение.
Чипурных Валерий, мне кажется, вы не услышали Юрия. поднимают или нет нам не нужно гадать — есть цена)) и есть фотография за вчера позавчера и цена за вчера и позавчера.
 так что ответ есть всегда и сразу, мол, поднимают. но вы никогда не определите будут ли поднимать дальше, если только смотреть на фотографии или уже начнут опускать. оператор крана  - может. а зритель — нет…
avatar
Юрий Никулин, вам просто нужно признать, что вы не знаете ТА
Чипурных Валерий, 
вам просто нужно признать, что вы не знаете ТА

речь шла о том что ТА без оператора работает с прошлым движением цены и не учитывает то что происходит в данный момент. например ТА не оценивает движение на новости, например о теракте. оператор  скажет что новость сильная и негатив сильный, значит летим через поддержки. НО! так как новость неожиданно негативная, то скорее всего несмотря на пробитие важных поддержек,  скорее всего будет V-образное восстановление. ТА  если пробили поддержки не предполагает такого.

это может сказать оператор, но ТА — никак не может. ну согласитесь.

avatar
Vanuta, с чего вы взяли, что ТА не учитывает что происходит в данный момент? В мире конечно нет, но учитывает денежный текущий и прошлый товарооборот. Сделки ведь мы осуществляем в настоящем, а не в прошлом, основываясь на исторических и текущих котировок. 

Чипурных Валерий, я привел пример. произошел теракт. идут сделки, в итоге снижение. оператор понимает что  пробьем поддержки. ТА дает  ложные сигналы. потом поддержки пробиты, ТА снова дает ложные сигналы о смене тренда. а на самом деле оператор знает что это ничего не значит.  в итоге когда надо принимать торговое решение — ТА бесполезен, и запаздывает.
avatar
Vanuta, ложные сигналы конечно бывают не без этого. У меня примерно один, два сигнала в месяц ложные. Положительных сделок более 60%. И говорить что ТА не работает, ну это обсурд. Повторяюсь, вы плохо знаете ТА, изучайте матчасть. Дальнейший разговор на эту тему тупиковый, Удачи.
Чипурных Валерий, похоже вы начинающий трейдер, раз даже не может понять о чем вам говорят. ТА знать не проблема. проблема ПРИМЕНЯТЬ ТА. то есть дело в операторе. изначально в нем. в его опыте, в том насколько он правильно трактует, учитывает самую свежую информацию. и еще здесь обсуждается, что  примерно 30-40% времени рынок случаен — то есть ТА не работает  вообще никак, ни с оператором, ни без. это вообще научно доказанный факт))
avatar
ТА работает как ни когда. Работает потому, что трейдеры работают по ТА. Такой вот круговорот.
avatar
allexex1, ну согласитесь что не всегда работает ТА. а если взять все случаи, абсолютно все и проверить сигналы ТА — то будет 50 на 50.
avatar
Vanuta, Если взять фундаментал он так же будет работать 50 на 50)))) В том то и дело нет граалей в чистом виде ввиде ТА или ФУндаментала. Вы разрабатываете свой алгоритм, свою стратеги а что брать за основу ТА или фундаментал решать вам — в чистом своем виде они равны.
avatar
allexex1, в том то и дело, что разные формы и состояния рынка. в которых другие вероятности если оператор правильно применит  различные виды анализа

 а если  тупо программа будет ТА сигналы выдавать — то 50 на 50 останется навсегда
avatar

Vanuta, спорить можно долго нудно и бесконечно. Я работаю чисто по ТА, начал выкладывать свои сделки http://smart-lab.ru/my/DedBaraded/blog/all/

Правда сделка только одна на данный момент, но в последующем продолжу. Отрицательные тоже буду показывать. Посмотрим чем закончится

Чипурных Валерий, по одной сделки конечно судить как работает ТА сложно. но опять же, как вы будете делать сделки? чисто теханлиз и ничего кроме  него? и пофигу на вас как на мыслящего оператора? тогда в чем будет ценность ваша лично если будет выигрыш? никакая?
avatar
Vanuta, я их буду выкладывать не ради текущего разговора. я это и так буду делать (возможно инвесторов найду и т.д). 
На рынке нет ни одного метода который работал бы как автомат «Калашникова». Прямолинейное применение ТА не эффективно. Но с другой стороны, что доступно скрин трейдеру: объем, цена, время — именно с этими составляющими и работаем.
avatar
Ну надо было как то торговать? Придумали ТА.
Сначала скользячки, потом немножко усложнили.

А латынь, она очень красива и понтовита, вот так бы звучал вопрос-«Че там у хохлов?» на латыни- Quid ibi ucrainis est?

Или же Ad hanc merdam nimis vetus sum — «Я слишком стар для этого дерьма»
avatar

теги блога Юрий Никулин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн