Блог им. kuba

Собственные впечатления от торговли на Америке и на России.

Работаю на американском рынке через брокера Interactivebrokers (IB) чуть меньше года, впечатления только положительные. На российском рынке на FORTS около четырех месяцев, работаю через Промсвязьбанк, за это время связь с биржей прерывалась раза четыре, от десяти минут до часа, через IB ничего подобного не было. Причина естественно не в брокере, надежность российского рынка просто никакая, нет никакой гарантии, что войдя в краткосрочную позицию работа биржи тут же не оборвется. Но с другой стороны комиссия FOTRS на фьючерсах за одну сделку 0.6руб против 1$-2.5$ на америке дает волю фантазиям для оттачивания торговых стратегий. С IB торговать фьючерсами можно практически круглосуточно, т.к. торговля поддерживается практически на всех финансовых рынках мира. Но с небольшим депо на америке фьчерсами торговать очень рисковано, например, ГО на нефть BRENT составляет 5000$ при цене шага 10$. С одной стороны при успешной стратегии и прибыль получается достаточно большая, но с другой стороны, если брать контракт на среднесрок, то даже небольшая просадка с легкостью может поглотить ваше депо.
★8
55 комментариев
«например, ГО на нефть BRENT составляет 5000$ при цене шага 10$.» — а тебя папа не бил за то что врёшь. Врать ведь не хорошо.
Самокритичный трейдер, обоснуй
avatar
Филиппов Роман, Зачем?
Самокритичный трейдер, в чем тут вранье, если оно так и есть.
avatar
Филиппов Роман, http://www.cmegroup.com/trading/energy/crude-oil/brent-crude-oil-last-day_performance_bonds.html#sortField=exchange&sortAsc=true&clearingCode=BZ§or=CRUDE+OIL&exchange=NYM&pageNumber=1
avatar
Филиппов Роман, http://www.ampfutures.com/trading-info/margins/
www.ampfutures.com/trading-info/contract-specifications/
Самокритичный трейдер, у айби совершенно другие требования по марже, у амп и НТ самые низкие в индустрии.
avatar
Филиппов Роман, не парься… просто заноси в чс его
avatar
Филиппов Роман, это ГО с переносом на ночь 5 штук а так обычно 1000$ внутри дня на нефть сипи 500 баксов 
avatar
Maintenance margin и Initial margin объяснять не надо чем отличаются?
avatar
Филиппов Роман, как вычислить Initial  зная Maintenance margin объяснять не надо?
avatar
Филиппов Роман, Очень интересно как ты объяснишь
Initial margin — 5000$, maintenance margin — 3500$. Если у тебя на счете доступно меньше, чем 5000$, то открыть позицию на один контракт у тебя не будет возможности.
avatar
Филиппов Роман, тут вы не правы, это обманчивые названия терминов, Initial (у IB нужно сравнивать с SMA) применяется не в начале что бы это название не говорило, а при окончании торговой сессии для переноса, потом используется Maintenance, так вот в момент открытия используется Daily margin, маржа для внутридневной торговли. Просто у таких брокеров как IB она практически равна Maintenance в некоторых случаях.

Это связано с тем, что биржа требует от брокера предоставить залог за открытый контракт ТОЛЬКО при переносе в новую сессию, от открытия до конца сессии маржи просто не нужно. Биржа перекладывает риск по контракту на самого брокера и в случае его разорения сама исполняет обязательства перед контрагентом.
avatar
Дар Ветер, так Initial как раз и указывает на минимальный остаток маржи для открытия позиции, а SMA уже на конец дня нужно смотреть чтобы была в плюсе, иначе будет ликвидация позиций.
avatar
Филиппов Роман, нет, не так. СМА при открытии позиции не имеет значения, сравнивается маржа с Net Equity, с СМА сравнивается в конце дня и если не соответствует — выдается маржин кол. На сайте ИБ изложен этот вопрос подробно. Но СМА это внутренняя вещь ИБ, Инишл — это похожая штука от биржи. И применяется в конце дня а не при открытии.
avatar
Дар Ветер, про SMA я же и написал
SMA уже на конец дня нужно смотреть чтобы была в плюсе
а про Initial margin я по собственном опыту знаю, что если у меня остаток по марже меньше, чем initial margin на предполагаемый эмитент, тогда мне IB просто не даст открыть по нему позицию, как-то так. 
avatar
Филиппов Роман, просту у IB конские дейтрейдинговые лимиты по марже, поэтому кажется что это инишл, у других брокеров не так, дейтрейдинг маржин целиком на усмотрение брокеров, они не постят маржу у биржи
avatar
Дар Ветер, могу только за IB сказать.
avatar
Филиппов Роман, Я тебе ссылки дал? Ссылочку дай где указано про 5000$
Самокритичный трейдер, https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=marginnew&p=fut 
ищи тиккер COIL
avatar
Филиппов Роман, Ну, тоже самое 2000$ за переноску и 1000$ внутри дня. Так ты кого обмануть то хотел? Кому свои понты то втюхать хотел?:) Лохам?:)
Самокритичный трейдер, для особо одаренных http://s020.radikal.ru/i717/1603/0f/29776c944299.jpg
avatar
Филиппов Роман, www.theice.com/products/219/Brent-Crude-Futures/margin-rates На самой бирже маржа меньше. Но торговать инструмент с такой маржей в среднесрок имея фьюч на S&P и фьюч на дакс не совсем адекватно и если взять фьюч контракт на туже нефть на NYMEX то маржа подчти в двое меньше. Т.е. ты взял тупо один из самых дорогих контрактов и как пример привёл не доступность трейдинга на зарубежных рынках.
Наше отличие в том, что ты теоретик. Я захожу на нужный мне фьюч и сразу вижу его маржу, которую устанавливает IB. Если тебя интересует Initial margin на S&P, ES — 5937$ т.е. даже больше чем на Brent.
avatar
Филиппов Роман, шли его просто на х.й, не трать время на тролля)
avatar
Hannes, вот спасибо за поддержку, а то рейтинг еще маленький приходится как-то выкручиваться
avatar
Филиппов Роман, жми дальше — нам такие как ты ребята с головой тут как глоток свежего воздуха.
avatar
Hannes, благодарю за доверие.
avatar
Филиппов Роман, тут конечно всякое бывает — обсирателей-троллей много подчас.
но тут как и на биржи терпелку надо иметь, иммунитет чтобы не нервничать из-за охламонов всяких.
закаляйся!
но нормальные ребята тут тоже бывают, но пореже...)))
avatar
Hannes, ну какие выкрутасы приходится выдерживать на бирже, тут даже ни в какое сравнение не идет ))
avatar
Филиппов Роман, эт точно.
А на Америке только фьючи гоняешь?
avatar
Hannes, сейчас в основном ETF
avatar
По поводу недоступности, то тут ты не совсем прав. Можно, например, использовать в среднесрок ETF, USO или BNO к примеру, если есть желание торговать нефтью.
avatar
Вопрос знатокам американской биржи.
Как «у них » с плечами на акции — для каждой акции свой коэффициент дисконтирования, или  у всех акций единый размер плеча?
Величина плечей устанавливается централизованно, как у нас, или каждый брокер даёт столько, сколько захочет?
Можно ли акции использовать в качестве го по фьючам?
avatar
По моему личному опыту, плечи на акции есть, но не на все. Например, для акций, входящий в индекс SnP initial margin 25% от их стоимости. Если акции не рейтинговые, то плечи на них не предоставляются.
avatar
Филиппов Роман, Планирую торговать на америке фьючерсом на нефть, и че это за шляпа? 1 контракт 5000$ ГО, и сколько я заработаю, если купил 1контракт нефти по 39, а продал по 40, т.е 1 бакс прибыль, а в деньгах сколько? На 5000$(=350 000руб) я могу до 40% за день сделать на ФОРТС. 
avatar
Тимур К, а иб высокие внутридневные марж. требования.
Можно торговать и с $1000 на контакт.
Тогда можно с $5000 взять 5 контрактов и и с одного доллара получить или потерять $5000., то есть 100%  депо туда сюда.
Поэтому не гонитесь за низкой маржой — целое будете. 
ну вот считай, если стоимость шага 10$, тогда при изменении цены нефти на 1$, ты либо поимеешь 1000$, либо биржа тебя поимеет на эту же сумму ))
avatar
Филиппов Роман, т.е с 5000$ при прибыли в 1$ это 20% от депо, т.е как и у нас на ФОРТС тоже 20% к депо при полном плече за 1$ при были
avatar
Тимур К, в принципе, можно сказать, что процент прибыли почти такой же как и на ФОРТС, только здесь, например, можно четверть позиции закрыть на одной цене, а там у тебя может и не хватить контрактов, чтобы зафиксировать четверть  
avatar
в последние 4 месяца сбой биржи был 1 раз, если не ошибаюсь. Так что это брок.
avatar
Григорий, было было, просто когда биржа мин на 10 прерывает свою работы это как-то в памяти не особо откладывается. Типа для Мосбиржи это норм, погрешность. Это как в европе даже перед самой маленькой ямочкой на машине тормозят, так у нас это за ямочку даже не считается ))
avatar
Филиппов Роман, осенью было несколько серьезных сбоев, но за последние 4 месяца 1 небольшой припомню. А так, как правило, брок больше лажает.
avatar
orbit, не нагнетай!
avatar
Странно, помню за последний год 1-2 раза был сбой на мос.бирже
Как у вас чаще получается не знаю.!!! + это в из Киева.
avatar
соглашусь. Какие ЕТФ торгуете по тикерам? просто так  глянуть хочу
avatar
GLD (Золото), BNO (Нефть BRENT), SPY (SnP), SH (SnP), SCO (Нефть WTI)…
avatar
Филиппов Роман, спасибо, эти знаю :) спасибо.
avatar
Хаген, так остальные по поиску можно найти
avatar
Филиппов Роман, да, верно… я идеи ищу, ладно не важно… спасибо.
avatar
Причина естественно не в брокере, надежность российского рынка просто никакая, нет никакой гарантии, что войдя в краткосрочную позицию работа биржи тут же не оборвется.


Понятно, что это голос из прошлого, но Вы написали бред.

Как раз факт того, что Вы имеете проблемы с подключением при условии работающей биржи говорит о том, что ваш брокер технически отсталый и жмотится на инфраструктуре.

 

Сама мосбиржа пдает примерно 1 раз в год в среднем на час-два как правило. Обычно это происходит после обновления внутреннего ПО о чем предупреждают заранее.

 

Не знаю как Вас занесло в ПСБ. Открытие, Финам или айтиинвест был бы более логичным выбором.

avatar
ch5oh, да согласен, я только начинал работать на России, поэтому не совсем правильно определил причину сбоев. Сейчас как раз работаю с Открытием и Финамом :)
avatar

теги блога Kubatay

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн