Блог им. asbara

Двухсторонний аукцион. Продолжение.

Зная принцип работы двухстороннего аукциона, напрашивается вопрос: а как это нам может помочь в торговле? Первое, о чем я писал ранее- это позволяет нам по-средством глубины рынка ( стакан) и потока ордеров ( лента) увидеть как ведет себя пассивная и активная сторона рынка. Второе, обнаружить крупные исполненные заявки, что позволяет анализировать действия крупных участников рынка. Уверен, что найдется тысячи трейдеров, которые готовы прямь в эту минуту забросать меня помидорами и сказать, что все это «чушь»..,- ввиду наличия на рынке всяких манипуляций, роботов и т.п. Я не стану спорить, а поделюсь своим видением, а каждый сделает свой вывод сам для себя.( Просили сделать это с картинками и описаниями, но, к сожалению, стакан- это действие в моменте  и сделать скрин представляется крайне сложным)
Начну с повторений:  чтоб продвинуть цену на тик нужно выкупить всю ликвидность. Теперь представим, среднесрочный тренд вниз, а  цена находится на каком-то уровне где есть скопление объема, пусть это будет пок вчерашнего дня и цена подошла к нему сверху вниз. Второе условие: в стакане полно ликвидности и в ближайшее время нет серьезных новостей. 
Что мы видим в стакане: подставляются биды их рынком разбирают продавцы в надежде на продолжение тренда, лента показывает что проходят небольшие пакеты 1-20К ( для каждого инструмента индивидуально) и вдруг на доли секунды расширяется спред и кто-то выкупает аск… лента показывает что внутри этого спреда ( смотрим на время и цену) проходят больше среднего пакеты ордеров. Цена тикает вверх и снова подставляются биды. Вывод, кто-то держит уровень и гасит иницативу продавца. На толстых рынках это бывает очень хорошо видно. Развитие событий в таких случаях бывают разные… все зависит от целой картины в общем, но если цену погнали дальше вверх и допустим подошли к максимуму вчерашнего дня и мы видим, что на хаю кто-то подставляет бид и по ленте проходят крупные пакеты, то 90% что уровень будет прошит и продолжиться движение вверх.  Как-то так.  Вообще каждый инструмент разный по своему дыханию, но основные сетапы практически везде одинаковы.
  
★4
20 комментариев
т.е. Вы хотите сказать, что нужно смотреть что происходит на так называемых «уровнях»?
avatar
Джонни Фунт, Да-да, я ему о том же:) Хотя ты тоже не далёк в понимании обстоятельств.
Самокритичный трейдер, ок, на что еще обратить внимание?
avatar
Джонни Фунт, Думай:)
Джонни Фунт, конечно… все входы в рынок по-моему осуществляются на уровнях… смысл заходить в середине движения?

avatar
Александр, я о анализе происходящей ситуации
avatar
вдруг на доли секунды расширяется спред и кто-то выкупает аск...

      У сидящей напротив меня в кафе девушки широко раскрывается рот...
Развитие событий в таких случаях бывают разные… все зависит от целой картины в общем

     То ли она просто зевает, то ли намекает на ...

)))))))))))) намекает 
avatar
«Вывод, кто-то держит уровень и гасит иницативу продавца» — эх, если бы ты знал сколько хрюшек так рассуждающих мы зарезали и сожрали:) Ну да ладно рассуждай так дальше:) Или ты реально хочешь сказать что если я гоню 100 000 контрактов, то я буду ждать какого то ценового уровня?:) Это абсурд с доказательством в самом утверждении.
Самокритичный трейдер, на графиках грааль виднеется (разница стремится к 0 )))
avatar
Александр, Я не занимаюсь рисованием. Только факты.
Самокритичный трейдер, ок!
avatar
Самокритичный трейдер, сегодняшняя ситуация. результат очевиден. смотри время и цену. факты так сказать. 
avatar
 гоните куда хотите, но когда я собираюсь войти в рынок. то я смотрю на то что происходит в данный момент. Если кто-то все скупает и по ленте проходят 500- 1000к ( сип имею ввиду) то я хрен шортану. А посмотри на бонды… там ты со своими 100 000к даже на тик цену не сдвинешь.
avatar
вот что было
avatar
 вот реакция, график 1 час
avatar
 следующий день
avatar
И что??? случайность??
avatar
Сань, по моему тема не интересна на этом ресурсе)))
Иван Тишевской, я сам для себя… Пишешь, лучше откладывается… Находишь что-то новое... 
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн