Блог им. parmafond

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

  • Уважаемые читатели, это Дмитрий Тимофеев — основной автор ежедневных аналитических записок! И сегодня мой последний рабочий день в УК “Парма-Менеджмент” и мой заключительный обзор. Первую такую записку я написал в 1999 году. Спасибо всем, кто читал, комментировал, спорил и присылал письма. Мое место работы меняется. Буду ли я что-то писать, и в каком виде это будет — пока затрудняюсь ответить. Это было хорошее время. Всем успехов и удачи!

  • Очень хотелось написать напоследок что-то выразительное, но на фондовых рынках мира нет явных тенденций. Так бывает, обзор пишется ежедневно, но не каждый день яркие поводы. 
    S&P 500 минус 0.8%, STOXX Europe 600 +0.7%. Китайские акции по Shanghai Stock Exchange Composite сегодня +1.4%. Индекс ММВБ вчера показал новый максимум с прошлого года +1.3%.
  • Ближайший фьючерс на Брент сегодня торгуется почти на 37 долл./барр., это близко к рекордным значениям с начала января. Повышение прошло только, подходящих новостей не видно. Вчера Брент закрылся на 36 долл./барр. а рубль укрепился до 75.2/долл.
  • С началом месяца выходят опросные индикаторы PMI, свидетельствующие о состоянии экономик разных стран. Сегодня утром вышли показатели по Китаю, которые, казалось бы, носили негативных подтекст для цен на нефть и китайских акций. Однако то и другое сегодня растет. 
    Caixin China General Manufacturing PMI за февраль на уровне 48 (январь: 48.4) указывает на ухудшение состояния обрабатывающих отраслей (то есть, промышленности). Активность снижается на протяжении семи месяцев. Индикатор находится на худших уровнях с сентября. 

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем
Также опубликован официальный аналогичный индикатор (синяя линия). В феврале он опустился до 49 п., это минимальное значение с 2009 г. экономисты, опрошенные Блумберг ожидали его на уровне января — 49,4 п.
  • Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей (промышленности) России находится “ниже критической отметки 50.0 балла третий месяц подряд”. Февральское значение 49.3 балла по сравнению с январским 49.8 балла. Это нельзя назвать выраженным падением, скорее — стагнация. Российская промышленность по идее должна испытывать шок от январского падения цен на нефть и обвала рубля (до 86 руб./долл. 20 января). В таких условиях некоторые предприятия могли сократить инвестиционные планы и еще “туже затянуть пояса”. Мы ожидаем, что в дальнейшем промышленность РФ должна продемонстрировать рост.

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем
  • Напоследок, об инфляции (много).

Инфляция за 51 день в 2016 году (на графике — еженедельные данные Росстата, последние доступные – на 20 фев., см. рис. красная линия – накопленный с начала года рост цен, зеленая – траектория 2013 г.) практически совпадает с инфляцией 2013 г., по итогам которого потребительские цены выросли на 6.5%. Без новых шоков инфляция этого года должна оказаться ниже 7%. Падение нефти ниже 30 долл./барр. и обвал курса до 86 руб./долл. случились в январе 2016 года. Но они не привели к ускорению инфляции, как это было по итогам шоков в начале и осенью 2015 года. Похоже, россияне «устали» от колебаний и перестали массово играть против национальной валюты.

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Медианные прогнозы аналитиков по инфляции на 4 кв. 2016 г. составляют 8.3% (см. скриншот ниже), что близко к официальным прогнозам правительства (Минфин и Минэк).  Прогноз Центробанка РФ по инфляции на 2016 год гораздо оптимистичнее. Он составляет 5,5-6,5% в «базовом сценарии», при нефти в 50 долларов. И 7% — в «рисковом сценарии», с ценой нефти в 35 долларов за баррель. Мы считаем, что это вполне реалистичные цифры. Инфляция может замедлиться во втором полугодии, особенно, если будет хотя бы небольшой рост цен на нефть и укрепление рубля.

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Центробанк продолжает ожидать достижения цели по инфляции в размере 4% уже в 2017 году. Политика «таргетирования инфляции» в настоящий момент предполагает, что Центробанк ставит цель достичь 4% и удерживать ее продолжительное время. После того как эта цель будет окончательно выполнена, Центробанк должен перейти к стандарту таргетирования развитых стран на уровне 2%. Но до этого еще очень далеко, годы.

Тем не менее, рынки не верят, что цель в 4% будет выполнена. Ниже представлен медианный прогноз по инфляции в Блумберг на следующие годы. Это среднегодовые цифры, а не цифры декабрь-декабрь, как обычно цитируют инфляцию, тем не менее, они примерно отражают ожидания.

2016 г. — 8.5%

2017 г. — 6.8%

2018 г. — 5.9%

В РФ с августа 2015 года торгуются ОФЗ, индексируемые на инфляцию, их доходность, по сути, представляет реальную инфляцию. При вычитании этой цифры из сопоставимой по срокам номинальной ОФЗ можно получить подразумеваемую инфляцию. Она подразумевается текущими ценами облигаций, условиями безарбитражности (инвестору все равно, какую бумагу держать). Однако такие условия не полностью выдерживаются. Очевидно,  в номинальной ОФЗ присутствует премия в доходности за неопределнность инфляции (от которого она не защищает). А в индексируемой на инфляцию ОФЗ должна присутствовать премия в доходности  за неликвидность (в том числе потому, что это новый инструмент для рынка).

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Нижняя часть графика содержит (красная линия) подразумеваемую инфляцию. Сейчас она составляет 7.45% на срок в 6.5 лет, до августа 2023 г. (срок гашения этих ОФЗ).  Мы полагаем, что это чуть завышенная цифра, возможно на 1-2%, из-за величины инфляционной и систематической премии в номинальных бумагах (длинные ОФЗ в РФ обычно падают во время кризисных явлений в отличие от казначейских бумаг США, поэтому они являются рискованными и потому требуют наличия премии согласно теории ценообразования в духе моделей CAPM или SDF).

Инфляция в России была большой на рубеже 2014 и 2015 г., образовав видимую ступень на индексе инфляции (см. рис. ниже, синяя линия). Большая инфляция на протяжении всего 2015 года – это след истории, статистическая иллюзия, связанная с тем, что инфляция в России обычно объявляется как темп роста к аналогичному периоду прошлого года. Иными словами – это эффект базы. Снижение инфляции в 2016 г. было ожидаемым и уже в заметной мере состоялось (9.8% в январе, и будет около 8.5% в феврале 2016 г.).

По итогам 2016 г. можно ожидать инфляцию около 6.4% (что представлено на графике). В 2017 г. инфляция может составить 4.7%.  Эта оценка, очевидно, выпадает из консенсуса аналитиков.

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Здесь следует сделать методологический комментарий. Будущее вероятностно и, вообще говоря, не может быть описано одной цифрой. В распределении вероятности есть показатель моды (наиболее вероятного значения) и математического ожидания (взвешенного по вероятности). График ниже предлагает траекторию моды (наиболее вероятную цифру), но ожидания ее хуже.

 

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Распределение ожидаемых значений инфляции в России смещено в сторону увеличения. Это связано с тенденцией россиян бежать от рубля в случае шоков. На диаграмме распределения это было бы отражено как «положительный хвост», делающий математическое ожидание инфляции большим, чем размер моды.

Именно по этой же причине, ожидаемая инфляция в России, вероятно, будет оставаться выше, чем цели Центробанка в 4%. На будущие годы можно ожидать вероятности новых шоков, вызывающих ускорение роста цен. Можно надеяться, что они окажутся не такими огромными, как были в 2014-2016 г.  Со временем россияне должны будут избавиться от недоверия к своей валюте, и цикл должен поменяться. В случае шоков инфляция будет снижаться, нежели расти. Ожидается, что россияне будут копить рубли, чтобы «сгладить потребление», нежели бежать от них. Тогда бизнес-цикл в России поменяется и будет походить на тот, что происходит в развитом мире, то есть станет кейнсианским. Центробанк РФ будет снижать ставки во время шока, нежели повышать (как это сейчас делает Канада, испытывающая шок от цен на нефть). Но это – перспектива через много (10-20) лет вперед. Исходя из изложенного, предлагается следующий прогноз инфляции.

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем. Однако привычки россиян будут приводить к периодическому ускорению темпов инфляции во время возможных шоков (например, связанных с колебаниями нефти и курса рубля к доллару). В это время инфляция будет превышать цели Центробанка, достигая, скажем, 6-8%. Поскольку точное время шоков угадать нельзя, предлагается использовать цифру в 5%, равномерно «размазывая» периоды превышения инфляции над целью в 4%.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.

★4
41 комментарий
Спасибо, обзор хороший.
Удачи Вам и Вашему томатному спонсору — концерну «Пармалат».
И Вашей «Парме» выйти в серию А.
Русский Иван, спасибо!
Спасибо Вам большое за Ваши обзоры. Вы один из немногих людей на смартике, кого я регулярно читал. И если даже я в чем-то был с Вами не согласен, то только в том русле, что спор рождает истину и никак иначе. Желаю Вам успехов на новом поприще и еще раз спасибо.

avatar
SergeyJu, Вам спасибо!
Жаль. Читал еще Ваш жж с 2008 года
avatar
massimo, киньте ссылку плиз
avatar
Serge_trade, hapuga.livejournal.com
avatar
Serge_trade, massimo, поправочка: khapuga.livejournal.com
Дмитрий Тимофеев, сори с планшета пишу за рулем :)
avatar
Не пропадайте, Дмитрий! 
У вас лучшие ежедневные обзоры из тех что я видел
Тимофей Мартынов, спасибо за предоставленную возможность. Очень Вам благодарен. Успехов!
Дмитрий Тимофеев, кстати, Вы случайно не сын Тимофея Мартынова? Тимофеев же всё-таки… :)
Спасибо за обзоры, надеюсь Вы вернетесь к нам, удачи
Баширов Эдуард, спасибо! 
Жаль, что уходите. Читал ваши обзоры регуляно, считаю, что это был лучший продукт на смарте в этом жанре. Удачи!
avatar
Mikola, спасибо за внимание. 
Россияне не устали играть против рубля — просто закончились деньги, да и нефть выросла :-) Спасибо за обзор.
avatar
отличные обзоры, пишите еще!
avatar
Jangsu, :) спасибо
спасибо Вам за работу. качественно, глубоко.
удачи
avatar
Бланш, благодарю! 
всё когда-нибудь заканчивается
или так: у всего есть конец, который есть начало нового пути

а инфляционные офз-то пора сдавать при таких цифрах инфл
avatar
Дмитрий, спасибо!
Отличные у вас были обзоры.
Не бросайте это дело!
Удачи на новом месте!
avatar
as ana, спасибо Вам!
спасибо огромное за очень интересные и качественные обзоры!!! Удачи на новом месте
avatar
222, спасибо! 
большое спасибо за ваш труд! 
avatar
malpa, спасибо за внимание! 
Спасибо! Пишите, хоть немного.
Руслан (Cash_flow), спасибо! Если будет возможность :)
Цифра инфляции в 4% в недалеком будущем меня пугает. Я бы даже сказал не просто пугает, а ужасает.

Поясняю. В данный момент инфляция сдерживается заградительными мерами. Идет ограничение денежной массы за счет административного фактора (беседы с бизнесом с госучастием и приближенного о продаже валютной выручки в нужный момент), финансового — высокие ставки по кредитам и ограничение денежной массы. Все эти меры позволяют ограничить падение курса рубля, по крайней мере на данном этапе.

К чему это приведет и уже приводит? Меры по ограничению инфляции  приводят к завышению курса рубля. В таких условиях никакое импортозамещение без закрытия и фактической монополизации внешней торговли, особенно экспорта невозможно. 

Представим себе, что до девальвации рубля тонна алюминия на внешнем рынке стоила 1800 долл. Тогда это соответствовало 60000 руб. Вернемся в настоящее время. Зарплаты не изменились, себестоимость выросла незначительно. Пусть цена на внутреннем рынке останется 60000 руб. Тогда экспортировать алюминий становится архивыгодно, ведь цена на внешнем рынке в рублях за счет девальвации выросла до 140000 руб. Что произойдет после этого с ценой на внутреннем рынке? Праавильно. Она также вырастет, иначе весь алюминий уйдет за границу.

Что после этого произойдет с отечественными товарами изготовленными из того же алюминия? Правильно! Они подорожают. Вот так таргетирование инфляции загоняет отечественную экономику и бизнес в могилу.

Единственным быстрым решением этой проблемы мог бы стать скачок инфляции с кратной девальвацией, который сжег бы избыточную денежную массу и позволил быстрее вернуться к новому циклу роста. 

Однако одновременно этот скачок инфляции вновь сделал бы нищими госслужащих, военных и силовиков и вновь подорвал бы доверие к рублю как средству накопления. 

Поэтому вместо того, чтобы рубить хвост за один раз принято решение нарезать его маленькими кусочками. Такой сценарий значительно болезненнее для населения, т.к. предполагает длительный цикл снижения реальных доходов, но позволяет заранее подготовиться к выражениям народного недовольства и сохранить лояльность силовиков, которые будут эти проявления недовольства подавлять. На первых порах. Далее см. кадры последних минут из жизни Каддафи.
avatar
Очень надеюсь, что вы не прекратите сюда писать. Вы один из немногих авторов, все посты которых я обязательно читал. Постарайтесь не бросать блог, очень прошу!
Денис Елаховский, Спасибо!
Дмитрий Тимофеев, посмотрите личку пожалуйста. У меня там к Вам вопросиц есть (писал пару дней назад)
Только сегодня прочел данный обзор.
Очень жаль, что такой Человек, как Дмитрий уходит с форума.
Дмитрий — твои утренние ресечи били ЛУЧШИМИ! Удачи в новых начинаниях.
Роман Ермаков, благодарю!  
У Вас лучшие ежедневные обзоры и, надеюсь, на новом месте будут поощрять их делать). В Штатах за что-то подобного качества обычно неплохие деньги требуют (тот же 13D research). 
В любом случае, спасибо огромное и удачи на новом месте!
avatar
sens, спасибо Вам! 
Дмитрий, пишете ли Вы сейчас где-то? очень необходимы Ваши обзоры)) всегда читал.
avatar

Минфин России назначил руководителем нового департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрия Тимофеева. 

Сделать шаг: Российских парламентариев должны вывести из-под санкцийЗаконодатели России и США обсуждают варианты активизации межпарламентского сотрудничества путем отмены персональных ограничений

Как сообщает ТАСС, новый департамент будет заниматься «межведомственной координацией по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении России и российских компаний». В его штат войдет 35 человек.

В Минфине считают, что «это позволит централизовать и создать инфраструктуру для оперативного реагирования на любые новые ограничительные меры».

Отдел по контролю за санкциями был создан после соответствующего распоряжения главы правительства Дмитрия Медведева в июле нынешнего года.

С 2016 года Дмитрий Тимофеев работал заместителем директора департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России. До этого он занимался аналитикой в инвестиционных компаниях. Помимо этого, Тимофеев преподает в НИУ «Высшая школа экономики» с 2004 года.

avatar
bocha, Да-да, это он самый https://www.minfin.ru/ru/ministry/structure/director_department/?id_4=573. Вот почему больше нет замечательной аналитики, с такой работой это просто запрещено
avatar

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн