Блог им. nyselive

Золото – начало фазы длительного роста.

Золото – начало фазы длительного роста.


В 2011 году тренд по золоту переломился с восходящего на нисходящий. Деньги из золота как переоцененного актива стали уходить в акции, облигации и недвижимость. Нисходящий тренд по золоту длился вплоть до конца 2015 года и только в этом году ситуация изменилась. Таким образом, нисходящий тренд длился пять лет.

Но в настоящий момент, по моему мнению, можно констатировать свершившийся факт – в связи с началом третей волны мирового финансового кризиса тренд по золоту переломился на восходящий. Это произошло после пробоя уровня 1150.10 вверх на месячном графике. Сейчас можно заметить, что идет закрепление над этим уровнем на дневном графике.

Основные фундаментальные причины для перелома:

1. Основная и главная – начало третей волны мирового финансового кризиса.

2.Ускоренное увеличение золотых запасов – в основном со стороны Китая, который столкнулся с кризисом перепроизводства и уже очевидно, что он продлиться ближайшие несколько лет. Так по данным за июль 2015 года народный бак Китая располагает 1658 тоннами золота. Это пятое место в мире по величине золотого запаса.

3. Общемировой кризис перепроизводства – Китай как мировая фабрика столкнулся с ним первым. Но и другие промышленно развитые страны тоже уже с ним столкнулись.

Золото – начало фазы длительного роста.

За счет новых технологий в промышленности, прежде всего роботизации и массового внедрения автоматических производственных линий мир сейчас производит различной продукции больше чем когда-либо за всю историю существования человеческой цивилизации.

Золото – начало фазы длительного роста. 

В тоже время все больше предприятий сталкивается с угрозой начала работы на склад, потому что наращиваются производственные мощности при неизменных объемах потребительского рынка. Следовательно, уже в ближайшее время мы увидим прекращение роста производственных мощностей по всему миру, а позже и вовсе постепенное их сокращение со всеми вытекающими отсюда последствиями – сокращение рабочих мест, рост безработицы, падение средней зарплаты и пр. Таким образом, согласно Карлу Марксу, мировая экономика должна сделать некоторый откат по объемам промышленного производства, чтобы рыночными методами уравновесить спрос и предложение.

4. Снижение инвестиционной привлекательности традиционных активов – акций, облигаций, недвижимости. Дело в том, что они интересны в плане инвестиций только в фазе роста. Но фаза роста уже явно прекратилась и сейчас все более очевидным становиться, что их ждет затяжная стадия падения. А в стадии падения пока не будет нащупано некоторое “дно” здравомыслящие инвесторы их покупать не будут. Таким образом, высвободившимся деньгам нужна тихая гавань. А традиционная тихая гавань это золото, которое ценилось во все времена. Известно немало исторических примеров, когда после обесценивания бумажных денег и других финансовых катаклизмов основным, а иногда и единственным средством расчета становились золотые монеты и слитки золота.

5. Привлекательные цены на золото – по сравнению с 2011 годом золото стоит сравнительно не дорого. У него есть явный потенциал к росту. Таким образом, покупка золота в условиях третьей волны мирового финансового кризиса может вполне рассматриваться как долгосрочная инвестиция.

Теперь самое время определиться с наиболее вероятными целевыми уровнями роста. По моему мнению, первой целью является уровень -1336.10. Второй целью – уровень 1561.20.

Золото – начало фазы длительного роста.

Выполнение первой цели следует ожидать до конца мая. Выполнение второй цели до конца августа текущего года.

★8
17 комментариев
Куда Игорь(Alhimik) пропал? У него все нормально?
avatar
Интересно, Вы в статье рассуждали такими глобальными и длинными переменными, а цели по золоту определили на относительно малом ТФ. Если действительно все глобально, на пятилетку примерно, то цель 2000, и это будет только начало.

павел петрович попов, 

 

Там месячный график. Это старший таймфрейм. 


И там сроки указаны — выполнение второй цели я жду не позднее августа. Вполне возможно, что она будет достигнута гораздо ранее. А там уже надо смотреть по обстоятельствам.

Картинку с графиком я подписал, чтобы таймфрейм никто не путал. 

 

avatar
Вариант, что это последний задерг перед окончательным падением не рассматривается? Спрос на физическое золото падает, девиз «живи здесь и сейчас» никак не предполагает к покупки рудимента.
Потенциал падения сейчас существенно выше потенциала роста. :-)
avatar
Андрей М, Да все может быть. Но настораживает отношение реального золота к бумажному. Читал что 1 к 550. Если хотя бы процентов 10 потребуют реализации, то где вообще будут брать физическое золото.
павел петрович попов, я смотрю Open Interest золото и серебра на CME, если у первого он растет, то у второго СИЛЬНО падает, хотя по логики «инвестирования» тоже должен был идти в рост.
avatar
calnago, 
«Также, когда мир начнёт торговать за обеспеченные золотом деньги, станет невозможным одностороннее перемещение золота из одного региона в другой, или из групп стран в одну страну; это привело бы к постоянному оттоку золота из одного региона или страны в другой регион или страну. В конечном итоге золото будет сосредоточено в одном регионе или стране, а в остальном мире золота будет мало.»
Это вообще фантастика, так как скорее перейдут на электронную валюту.
avatar
Андрей М, электронная валюта--это всего лишь циферки на экране.
«При сопоставлении золота и инфляции металл обычно привязывают к его внутридневному максимуму 1980 года. Если проследить движение золота и инфляции с 1975 года, когда американцам снова разрешили покупать золотые монеты, соотношение выглядит гораздо лучше. А если вы по-прежнему настаиваете на том, чтобы принять за точку отсчета 1980 или любой другой год, тогда сравните покупательную способность доллара США с тех пор. Он потерял почти 3/4 за последнюю четверть века, в то время как золото сохранило свою покупательную способность. В 1932 году можно было купить мужской костюм за одну двадцатидолларовую купюру или золотую монету. Сегодня 20 бумажных долларов едва хватит на его подгон по фигуре, а монета номиналом в $20 сейчас стоит больше $1200, и на нее по-прежнему можно купить хороший костюм».   
avatar
calnago, это всего лишь циферки на экране.////// Сразу видно дилетант, который шортит золото
avatar
allexex1, похоже ваши умозаключения  понятны только вам.
avatar
allexex1, без аргументов дорогой мой, я расцениваю ваш коммент---как высер, не более.
avatar
Если тренд сломлен, то где канал нового тренда? Нет канала? Остальное все бредни
avatar
КотЭ Мяу, На дневном графике есть канал вверх. На недельных и месячных графиках он тоже скоро появиться. 
avatar
nyselive, и как он выглядит? вот когда появится — тогда и говорить нужно, ведь что бы хоть примерно выстроить канал нужно возвращение к границе старого, а что бы рассуждать про актив необходимо миним иметь образование экономическое, и иметь инсайд хоть какой-то что бы знать что именно изменит его цену… все остально это личное мнение… тоесть пук в небо
avatar
КотЭ Мяу, 

Открою секрет – идеальный канал “как в книжке” встречается крайне редко. Большинство каналов далекие от идеальных и носят весьма условный характер. Это первый секрет.

Второй секрет – канал чаще всегда видно только задним числом, когда уже поздно заходить.

Секрет третий – канал срабатывает от силы в 55 случаях из 100. Иначе говоря, шансы на то, что он отработается 50 на 50.

Секрет четвертый – не знаю никого, кто зарабатывает торговлей чисто по каналу. Канал может работать только в комплексе с фирменным набором фишек, но не сам по себе.

Поэтому на фьючерсах я никогда каналы не строю – зная их свойства, считаю это бесполезным и бессмысленным занятием.

По поводу экономического образования. А какого именно? Какую школу экономики следует считать верной? Вы знаете, сколько их существует? Мне лично нравиться Австрийская. А еще я
знаком с трудами Марксистов. На которые периодически и ссылаюсь. А вообще твердо убежден, что на постсоветском пространстве, где еще совсем недавно был “развитой социализм” качественное экономическое образование нигде не преподают. Хотите стать экономистом – не вопрос. Учите «Капитал» Карла Маркса и будете знать больше об экономике, чем большинство “экономистов”.

Про инсайд – думаю, Вы и сами знаете, как часто инсайдеры ошибались и еще как.

avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн