Блог им. atlantis10

Продажа апрельского золота, покупка майского серебра. Какие плюсы и минусы от такого спреда?

 

Большинство, наверное, обратило внимание на рост золота в последнее время. Особенно бурным этот рост был в последние три дня. В отличие от золота, серебро не так сильно выросло за это время, хотя имеет высокую корреляцию с золотом и, как правило, растет быстрее золота.

В сложившейся ситуации очень привлекательной становится идея покупки спреда серебро/золото или продажи апрельского фьючерсного контракта на золото и покупки майского контракта на серебро. Почему майского, а не ближайшего мартовского, дальше попробую объяснить.

Хотя, покупка спреда считается менее рискованной, чем открытие отдельной направленной позиции, риски все же существуют, и они могут быть существенными для относительно небольшого торгового счета. В статье уважаемого Bampi_Johnson «Золотой век. Взгляд на перспективу» от 17 октября 2015 года (http://smart-lab.ru/blog/285003.php) есть график Gold/Silver Index, из которого видно, как менялось соотношение золото/серебро на протяжении последних 25 лет. От 100 в начале 1991 года до 30 на пике цен на серебро в мае 2011-го.  Сейчас это соотношение чуть больше 78, что довольно много. Фактически, спред находится на годовых максимумах. Если проанализировать это соотношение за прошлый год, то можно заметить, что оно менялось от 78 на максимумах в августе до 68,9 на минимумах в мае. Если брать за основу последний аптренд, то 3 декабря 2015 года этот коэффициент составлял 75,5. Сейчас, напомню, более 78.

Здесь еще надо отметить такой момент, что, хотя, золото и серебро являются высоко коррелированными инструментами, цена на эти активы меняется неравномерно. Обычно серебро несколько запаздывает. В поддержку моей идеи выступает и сезонность. Если для золота одни из наиболее сильных месяцев в году – это январь и февраль, и связано это с Китайским Новым Годом, который в этом году наступает 8 февраля (что, несомненно, и могло повлиять на сильный рост в последние дни), то серебро обычно чувствует себя хорошо не только в феврале, но и сильнее золота еще и в марте-начале апреля.

GC_Future_Seasonal Chart


SI_Future_Seasonal Chart

Для покупки спреда требуется, как правило, меньшее маржинальное обеспечение (лучше этот момент уточнить у своего брокера), чем для покупки-продажи отдельных контрактов. К тому же, прибыль здесь получается из-за уменьшения соотношения между золотом и серебром, которое может быть как при неравномерном росте, так и при неравномерном падении цен на оба актива.

Почему лучше покупать майский, а не ближний мартовский контракт на серебро? В этом случае у нас больше свободы действий. По мартовскому контракту в начале марта уже начнутся поставки, и с конца февраля большинство спекулянтов перейдет на майский контракт, который с того времени станет наиболее ликвидным. Самая высокая ликвидность по апрельскому контракту на золото сохранится до конца марта.

Это относительно краткосрочная спекуляция. Имеет смысл держать спред до середины-конца марта и выходить в зависимости от ситуации. Лично я вижу возможность выхода при достижении соотношения 70-73. 26 марта 2015 года как раз и было 70,2. Потенциальная прибыль от покупки такого спреда $5.000-8.000 за месяц-полтора. Риски оцениваю в $2-2.500 в моменте. Конечно, риски существуют, не без этого. Но и потенциал прибыли от такой сделки считаю достаточно высоким.

Интересно будет почитать в комментариях, что думаете по поводу этой идеи.

Всем профитов!

★1
10 комментариев
А где свежий график золото/серебро? Есть ли на нем излом, раз серебро растет медленнее?
А воооотон. Ну и где там изменение тенденции?
avatar
ivanovr, спасибо за график и комментарий. Как Вы могли заметить подобный спред мог принести прибыль в те годы, когда оба актива находились в росте, особенно в 2011 году. Сейчас глобальный тренд нисходящий. Но, расчет здесь на 3 фактора: во-первых, тренд замедлился, и цена на золото уже пересекла линию этого тренда, а серебро пока отстает, во-вторых, китайский новый год уже в понедельник, т. е. 8 февраля, и с этого дня возможна коррекция по золоту, т. к. спрос со стороны Китая ослабеет (в прошлом году мы такое могли наблюдать в конце января сразу же после наступления китайского нового года), в-третьих, расчет на сезонность, в т. ч. на более сильный март для серебра. 
Поэтому, я и ставлю краткосрочные цели. А риски, естественно, присутствуют. Вопрос в том, перевесят ли все перечисленные факторы?
avatar
atlantis10, получается что неопределенность столь высока, что не стоит и входить в сделку.
В 2015 локальный тренд золота на снижение начался с 22.01.2015
В 2014 года в начале февраля был сильный тренд вверх.
Вы уверены что праздники в Китае существенно влияют?

avatar
ivanovr, сложно сказать. С 2009 года Китай стал самым крупным пртребителем золота, опередив Индию. Основной спрос как раз и приходится к празднованию китайского нового года. Серебро больше используется в промышленности, все верно. Тем не менее, корреляция с золотом очень высока. А март для серебра достаточно сильный месяц, в отличие от золота. Здесь в любом случае надо взвесить все риски.
avatar
ivanovr, если и рискнуть, то от 85-86, а не сейчас как автор жаждет.
avatar
S_69, думаю серебро в большей степени чем золото является промышленным металлом. Пром. металлы давно валятся. Серебро к золоту развернется, когда развернется тренд по пром. металлам.
avatar
Ребята, в этом году китайский НГ разве не 19 февраля??? Что-то не понял-почему 8-го???
avatar
Вячеслав Ч., у них каждый год разные даты, в этом году 8 февраля.
avatar
Хочешь купить-купи золото, хочешь продать-продай серебро. Выводы? Акрамя того в серебре только один крупный игрок-Сити, и он шортит серебро, а в золоте все ЦБ всех стран.
avatar
90 это много — а 78 — это центр.

теги блога atlantis10

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн