Блог им. Takisho

Философия трейдинга. Все гораздо проще.

    • 25 января 2016, 08:59
    • |
    • Ед В
  • Еще

Что такое философия, применимо к трейдингу простым языком? Это  знания, дающие  понимание основ движения цен на графике, помогающие систематически зарабатывать деньги на рынке.

Но моя философия состоит в другом — в том, что тут нет никакой философии.

«Наука — то, что мы знаем, философия — то, чего мы не знаем. Бертран Рассел.

Даже сами философы, путаются в понятиях и задачах философии.  Поэтому нужно стремиться вычленить это понятие из своей торговли. Философы, впрочем, как раз торгует на рынке, а  за профтрейдеров торгует их торговая система. Торговая система, которая выработана, протестирована, показавшая положительное матожидание на большом отрезке времени или с большим количеством сделок. Вопрос лишь в том, исполняет трейдер систему руками или с помощью автоматизированной торговли. А без системы никак не обойтись. А где система, там и наука. Наука и философия – два совершенно противоположных понятия. Это как алгебра и уроки труда в средней школе, ничего общего.

Я отношусь к трейдингу,  как к науке, ибо всё движение цены, ускорение и затухание цены, всплески объемов, снос стопов,  профтрейдер может объяснить с  точки зрения науки, хотя в  99% случаев цена изменяется благодаря психологии людей. Это не мешает профтрейдеру заранее определить —  где цена остановит свое падение, а где ускорит свой рост.

Но стопы необходимы, ибо рынок в конечном счете непредсказуем. Даже если сложились все предпосылки за рост актива, цена все равно может уйти ниже.

    Отсюда первое правило ТС – всегда иметь стоп не более нескольких процентов.   

      Далее покупаем в нужном месте, продаем в нужном месте.  Профтрейдер видит уровень покупок/продаж еще до того момента как цена подойдет к этому уровню. Простейший Грааль, который не заметит только дилетант – если цена медленно подползает снизу вверх к уровню сопротивления или, не важно, быстро подходит к уровню сопротивления и ложится под нее, образуя не большой range, очевидно, что цена пойдет выше на довольно существенное расстояние, поскольку все еще идет накопление профучастниками.  Дилетанты будут продавать, умные деньги будут покупать. Так будет минимум в 60% случаев. Это уже статистическое преимущество, остается лишь выставить грамотный стоп и ждать правильного выхода. Выход будет, когда цена пройдет очередное сопротивление, на довольно высокой скорости и с повышенным объемом, так называемая кульминация покупок. Не важно, на каком таймфрейме ты торгуешь, минутки или дневки. Каждая свеча на графике несет в себе информацию. Те, кто говорит, что на минутках много шума, дилетанты. На минутных графиках не больше шума, чем на часовых, просто не многим больше размах движения.  Как в шахматах каждая фигура имеет определенную ценность и смысл, так же и на графике каждая свеча имеет свой вес.

Следующий важный момент – терпение. Терпеливых рынок награждает хорошими сделками, с высоким соотношением риск/прибыль, а так же большим количеством времени для наблюдения и анализа графика online. Нетерпеливые трейдеры слабы эмоционально, более подвержены тильту.

Последний важный момент – анализ графиков. Любую систему можно улучшить это раз, и два — это изменчивость фаз рынка. Чтобы быть в «тренде» нужно всегда искать новые неэффективности на рынке. Дневник сделок так же необходим, без дневника невозможен анализ. Без анализа не будет развития искусства трейдинга.

 Вот и вся «философия». Торгуем систему с положительным матожиданием, всегда ставим стопы и ждем исполнение нашей лимитки. Сделки по рынку так же удел нетерпеливых дилетантов, хотя везде бывают исключения, в редких случаях необходимо входить по рынку, но таких моментов подавляющее меньшинство.

Всем профитов, терпения и удачи!

★3
4 комментария
Коротко и по делу
avatar
Автор, опиши, пожалуйста, философию заполнения, ведения и анализа дневника сделок. Коротко или развернуто если будет желание.
avatar
muravey, 
avatar
Franky M.D., не только грамотные мысли в посте, но и юмор в порядке, это восхищает :)

Сил нет топик собакать :)
avatar

теги блога Ед В

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн