Блог им. GUNFU

Вопрос Александру Борисовичу Горчакову по КрНл

ИЗ МЕТОДА ГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
«Ценовое значение клетки меняется по мере того, как акция проходит через определенные уровни. Между ценой акции в $20 и $100 величина клетки равна 1 пункту. Ниже $20 и выше $100 величина ценового значения клетки становится другой. Если акция торгуется в диапазоне между $5 и $20, размер клетки будет равен 1/2пункта. Если акция начинает торговаться по $100 и выше, величина клетки стано­вится равной 2 пунктам. При цене акции ниже $5 размер клетки 1/4 пункта. Следовательно, для того, чтобы колонка поменялась с „X“ на „О“, в то время как акция находится между $20 и $100, требуется 3 пункта движения цены. Мы установили, что между $20 и $100 величи­на клетки равна $1, поэтому 3 клетки равны $3. Тот же самый разворот по методу трех клеток будет всего 1 1/2 пункта, если акция находится между $5 и $20. Если акция торговалась ниже $5, то все тот же разво­рот по методу трех клеток будет на 3/4 пункта. Так что при использова­нии графиков „крестики-нолики“ ценовые движения следует опреде­лять с помощью таких категорий, как „клетка“ и „разворот“.»

Александр Борисович, для РТС гистерезис в три клетки для определения разворота, по Вашему мнению чему должен быть равен? И в каком диапазоне индекса?
    ★3
    17 комментариев
    Ну и вопросы Вы задаете :) На самом деле я считал и считаю, что правильное рисование крестиков и ноликов должно быть не в шаге цены или пунктах, а в k*текущая волатильность (в %) торгуемого тайм-фрейма. Самое сложное в этой формуле — это «текущая волатильность», так как ее можно определять разными методами и никогда нельзя сказать, что один лучше другого, пока не построишь торговый алгоритм на этих «крестиках-ноликах» и не выяснишь для какой оценки волатильности он лучше. Причем я не исключаю, что для принципиально разных алгоритмов (например тренд-контртренд) может оказаться так, что в одном случае лучше одна оценка волатильности, а в другом — совсем другая.

    А что касается определения разворота на «крестиках-ноликах», то это надо искать комбинации в прошлом, при которых разворот наблюдался в более, чем половине случаев. Поэтому на вопрос в конце вообще ответить конкретно не могу. Только банальное — проверьте на истории, я это не проверял.
    avatar
    GUNFU, УПС…
    1- Интересно почему это вы к «Александру Борисовичу Горчакову» по КрНл обращаетесь? Если он ГУРУ я бы встретился бы с ним с удовольствием.
    2-«для РТС гистерезис… по Вашему мнению чему должен быть равен? И в каком диапазоне индекса?»
    а вы что не нашли рекомендауии по этому вопросу, в тех линках которые я вам давал?
    Например --> рекомендуют выставлять в % цену бокса по DJ, ну и разворот равен 3 как в классике.

    П.С.
    Тут вот что я вам скажу насчёт цены и разворота. Вам нужно много много поизучать в онлайне движуху (если внутри дня тогруете), меняя цену бокса и раворот, чтобы усечь что-то своё лчное в этом хаосе палок нарисованных Х и О.
    Рекомендую загрузить прогу BBE yandex.ru/yandsearch?text=6BEB.rar&lr=2
    Эта прога от туда --> www.archeranalysis.com
    А можешь взять с самого сайта… пока ОНИ его не перекрыли…

    www.archeranalysis.com/beb/DownloadFile.htm

    На сайте много найдёшь чего и как там с прогой делать…
    В хелпе её тоже много всего найдёшь.
    Вот для тебя есть форум про эту прогу…
    www.elitetrader.com/vb/showthread.php?s=a3be1d3bcd513432e2c73259335293d3&threadid=122236
    Но моё мнение… там ребята в поисках.
    Я там не тусуюсь уже… у меня уже есть своё по КрНл.
    Учти. что в программу засовывать нужно данные только ДНЕВНЫЕ.
    Когда я себе делал робота а КрНл, то выяснил что ИХ прога (BBE)неправильно кажет развороты. Я это высказал в форум, и мне прислали сообщение что мол, ДА, действительно т.к. прога привязана к ДАТЕ (чтобы её отражать), то и данные должны быть тоже дневные, и никакие более.
    Но её можно обмануть если в данных поменять например ДНИ вместо часов.
    Данные можешь брать например отсюда --> www.finam.ru/analysis/MetaStock/default.asp
    avatar
    werwrw,

    Я НЕ гуру. Приверженец алгоритмической торговли не может быть гуру по определению.

    ГУРУ
    (санскр. – «тот, кто просветляет»): духовный Учитель, наставник, призванный помочь ищущему идти по правильному духовному пути.
    avatar
    werwrw, к Алексанлру Борисовичу я обратился поскольку он математик. В книге шаг нелинейный да ещё и в долларах, а не в % поэтому и сомнения появились.
    avatar
    GUNFU, Там в книге просто поясняется понятие цена клетки на примере и всё.
    avatar
    werwrw, В США доллар основная валюта там прокатит %. На РТС необходимо учитывать долларовую составляющую. Т.е. шаг нелинейный не только от шкалы цены фьючерса но и от курса валюты.
    avatar
    GUNFU, «там прокатит %. На РТС необходимо учитывать долларовую составляющую. Т.е. шаг нелинейный не только от шкалы цены фьючерса но и от курса валюты.»
    -ну ты загнул… Пойми, что цена бокса, нужна лишь для того чтобы «увидеть» правильной разворот, и массу всяких графических фигур. И чем эта величина правильная, тем чаще ОНИ появляются. Именно графические символы в КрНл нужны а не просто палки в виде х и о.
    avatar
    GUNFU, Делай такую цену бокса и разворот, что бы чаще появлялась фигурки, как бы «голова плечи».
    avatar
    GUNFU, вот тут люди по линиям торгуют.

    ruforum.mt5.com/threads/5856-tehnicheskiy-analiz-quotkrestiki-nolikiquot.-mi-vsegda-na-shag-vperedi

    Короче. Вот тебе ФЛАГ в руки- ВПЕРЁД!!! ищи свой грааль. Учти что только ты сможешь его найти для себя сам. Эта система КрНл пашет на 100% и поэтому нахаляву никто тебе свой грааль не сольёт за просто так… В иннтете полно всяких индюков, вроде Фибоначи и RSI почему? Потому что они пашут 50/50. А КрНл нет нигде… Почему? Усекаешь суть?

    Ща найду у себя линк на одного математика из Канады… Мне уж больно ОН понравился. Он в ЕКСЕЛЕ проф просто, и у него на ЕКСЕЛЕ самая присамая скриптяга для КрНл заточена- ВЕЩЬ!!!
    avatar
    werwrw, я использую МТ4 для просмотра котировок в реальном времени. А вот КрНл для МТ4 forum.freshforex.ru/post29222.html
    avatar
    GUNFU, По поводу MT скажу следующее. Я много много пробовал и сам творил рисовать КрНл и точно знаю какая прога их рисует правильно а какая нет… Именно пробовая самостоятельно сотвори прогу свою, я наткнулся на ошибку в программе ВВЕ как она рисует разворот. И списался по этому поводу с разработчиком, ну и в результате — они признали что ОНИ виноваты и не предупредили юзеров что их прога рисует только по дневкам графики… Но в результате дали мне скидку в 25% на свою новую прогу по КрНл «робота внутри дня» --> excel.pointandfigure.com/. Но я не торгую по линиям, и поэтому этой возможностью не воспользовался. Про МТ4 не могу сказать вообще что-то определённое, но для меня, смотря на график КрНл в МТ4 он не очень то прельщает- честно.
    Мой совет. Возьми BBE, закачай туда дневные котировки, и сравни графики с МТ4, если они будут отличаться то не советую играть в КрНЛ в МТ4.
    avatar
    GUNFU, В догонку. Точно знаю что Метасток вообще дубовая прога по КрНл.
    avatar
    Почему я в эти 3 прОцена уперся? ))) да потому, что нелинейность может картинку исказить. А потом ты сам скажешь типа такой фигурки быть не могет ) Или фиг знает как её интерпретировать.
    avatar
    GUNFU, гы… Забудь про мои фигурки вообще. Ищи своё в КрНл. Пробуй. И не зацикливайся на мне.
    avatar
    GUNFU, Вот такого я себе робота в первый раз затворил.
    И именно всё блогадаря Канадскому математику. Он меня сподвиг на создание его.
    Но потом выяснилось что с надёгой у этого робота не всё так. Ему нужен второй канал, для связи на случай сбоя у прова и в добавок ещё и другой провайдер вообще. А это лишние затраты. И если ещё у брокера связь тю-тю то это ещё проблемка накладыается. Поэто то все у кого роботы те непосредственно на биржи их держат, а не через прокладки «биржа/брокер/провайдер/ты»/. В результате имею что имею. Торгую внутри дня но бывает что и сижу неделю не вылезаю из бумаги… Смотря как кажет КрНЛ фигурку. Профит намного больше чем у робота.
    avatar
    GUNFU, Линк на картинку про робота.--> img13.imageshost.ru/img/2011/12/25/image_4ef754cfb1c07.jpg
    avatar
    GUNFU, На линк на того математика из Канады. Лазий по его сайту. Сайт он переделал, но… Там точно 100% всё осталось.
    Там уйму индикаторов на Экселе у него такие как например ADX, RSI и т.д. ну и конечно скрипт на КрНл в онлайне рисовать.
    _www.gummy-stuff.org/
    (не буду писать прямой линк, чтобы админ не цеплял к нему свои клики.)
    avatar

    теги блога Александр (GUNFU)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн