Блог им. slider

Вот объясните логику: Россия увеличила вложения в госдолг США

Россия увеличила вложения в американские гособлигации. Как сообщил Минфин США во вторник, ЦБ, управляющий резервами РФ, в ноябре приобрел американских казначейских бумаг на 8 млрд долларов, нарастив свои инвестиции до 88 млрд долларов.

В результате на начало декабря в госдолг США было вложено 28,5% всех валютных резервов России. Напомним, из общей суммы резервов (364,7 млрд долларов на начало декабря) только 308 млрд ЦБ держит в валюте. Оставшуюся часть составляют золотые слитки (на 47,68 млрд долларов) и специальных правах заимствования МВФ.

После ноябрьских закупок российские вложения в treasuries вновь приблизились к максимальным за год уровням. К активному «шопингу» на рынке американского долга ЦБ вернулся в мае — с тех пор объем гособлигаций США на его счетах вырос на треть, или 21,5 млрд долларов.

Вот это как......?
Вместо поддержки рубля, они бегут за ним в припрыжку и еще и пинают...???!!!
19 комментариев
А чо не понятного? Следующий шаг, объявление войны и сдача в плен через 15 минут после объявления войны. Президент и правительство герои США и отправлены на почётную пенсию с проживанием в Майми, население объявляется рабами и идёт валить лес маникюрными пилками в сибирь. Что тут не понятного?:)
Хочешь быть богатым, делай так же, как делают другие богатые. А что они делают? Покупают Американские облиги.
avatar
Правительство вместо того, чтоб на эти деньги про финансировать импортозамещение, свою экономику решило очередной раз  положить в кубышку и не париться))
avatar
Tatiana, ЦБ не имеет полномочий никого финансировать. Его задача-сохранить резерв в безубыточных инструментах. «Своя»же экономика за определённый период принесёт лишь номинальный рублёвый профит. А рубль за то же время может девальвироваться значительно больше.
Бесконечные порочные круги.
avatar
Дмитрий Ш, зачем Путин вкладывает российские деньги в то, что вот-вот рухнет, как утверждают путинские пропагандисты)))
avatar
Дмитрий Ш, читаем закон о Центральном Банке России. ничего там про такую задачу не написано.

Статья 3. Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ) 

развитие финансового рынка Российской Федерации;(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.
в статье 4 есть такой вот пункт и относится он к функциям ЦБ

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

слово управление ИМХО отнюдь не значит только сохранение. А с учетом статьи 3 закона, так может быть и вовсе трата в нужный момент.
avatar
Tatiana, Такой объём трежерей ЦБ РФ просто не сможет продать. Очень большая часть останется. Правительство не может дать вольную малому бизнесу так как боится что тут же начнётся активное финансирование оппозиции по захвату власти. Вот они и выкручиваются как могут. Хотя там у каждого делов на приговор о вышке.
цб совсем охренел!!!
avatar
Slider, А где еще разместить с такой гарантией миллиарды долларов, казенных.
Не истратить на покупку рублей, а разместить?
Подскажите, в каком банке? НА каком депозите?

avatar
Slider, вовсе нет, просто боятся потерять работу.
avatar
Когда был курс рубля один, вложили в гос долг. Сейчас опять распродадут трежера и начнут скидывать доллар на рынке. Технологию вроде обкатали уже.
avatar
Наша мзда американцам за строительство сегодняшней финансовой системы а по другому уже бы пирамида развалилась..
Кто  пользуется пирамидой платит…
Чтобы развивать экономику нужны знания и полит.воля. Нет ни того ни другого. Тупо создание кубышек вот основа эконом.развития.
Слава де Голля нашим правителям не грозит
avatar

а сколько в думе было предложений запретить покупать активый стран, которые ввел санкции… а на деле треп

А источник? а то даже неполживый рбк нам сообщает что за год на 20 ярдов уменьшили 
Вложения России в американские государственные облигации за год сократились на $20 млрд. Это следует из данных, которые опубликовало Министерство финансов США.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/569ef8ac9a7947a31be9a408Вложения России в американские государственные облигации за год сократились на $20 млрд. Это следует из данных, которые опубликовало Министерство финансов США.

Колония, управляемая перевербованными в зарубежных командировках гебистами, выплачивает контрибуцию.
Агенты ЦРУ исправно выполняют свое задание.

avatar
Вот шакалы!
Не хотите интересный факт, чтобы покопать поглубже?
Я могу ошибиться в деталях, но не в сути. 
Американские трежеря могут учитываться в депозитариях за пределами США. Т.е. владение и купля-продажа американских трежерей может происходить без контроля властей США.

В отличие от трежерей, все безналичные операции с долларом США проходят обязательно через коррсчета в американских банках и соответственно абсолютно подконтрольны властям США.

А теперь вспомните о деле ЮКОСА, угрозе ареста российских активов ну и вообще.

Т.е. если проводить грубую аналогию, то трежеря — это бумаги на предъявителя, которые можно положить в карман и продать на любом базаре в мире. Доллар — совсем другое дело.

Вот и решите сами, хотя бы исходя из этого, в чем безопасней хранить государственные деньги.

Деталей не знаю, было бы самому интересно узнать технические особенности про учет и хранение трежерей. Но по сути все так. 
avatar
Общался на днях со очень давним знакомым, оказалось он вступил в ЕДРО. Спрашиваю какие цели преследуешь, какую добродетель несёшь, и что вы думаете он ответил… правильно, ответ был — поскорее че-нить намутить се на жизнь. Вот такой ответ, так и хотелось в рожу дать…
avatar

теги блога Гончар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн