Блог им. Sambojoy

Инновационный бюджет России - БЕЗ НЕФТИ.

  Всю неделю снижаются оценки стоимости нефти для стресс-тестовых сценариев экономики России.

  Прочитав сегодня про 20 и 15 долларов за баррель, подумал:

  Для того, чтобы создать сильную и современную экономику, надо сразу проработать сценарий без учёта поступления нефтегазовых доходов. 

  Вот тогда до Кремля и Правительства дойдёт истина, тогда станет понятно, что такое инновационная современная экономика и готовы ли они её строить, тогда выяснится что нужно России вместо Сколково, Роснано, АСИ, ВАСИ, ОНФ и прочего ...

  Отличная тема — идеальный сценарий для стресс-тестов. К понедельнику пройдут остаточные явления Гайдаровского форума, Путин за выходные напряжёт соратников в виду нефтяной загогулины, а я запишусь к Кудрину с идеей спасения России от нефтяной иглы)))  
19 комментариев
а смысл к Кудрину? Такое впечатление, что Вова уже сказал: «В морг, так в морг»((
avatar
alextrad, самому себе сказал?
avatar
alextrad, Кудрин с Грефом более-менее ещё адекватны и имеют доступ к телу. политических рычагов в стране уже нет — коммунисты стали амёбными.
avatar
Sambojoy, к сожалению, только к телу, но не к мозгу.
Насколько я знаю, засекретить часть бюджета Кудря несколько лет назад предложил.
avatar
alextrad,  Кудрин с Грефом более-менее ещё адекватны и имеют доступ к телу. политических рычагов в стране уже нет — коммунисты стали амёбными.
и до Кудрина, через КГИ можно достучаться
avatar
Пока сытый не станет голодным не дойдет.
avatar
У них мозг взорвется, они не привыкли что надо думать.
avatar
Чего-то поздновато спохватились с инновациями и современной экономикой. Тут наоборот как бы не пришлось вводить старомодные талоны на еду.
avatar
Понимаешь сынок, Россия — это как венесуэла, но огромная!!!
avatar
Есть такой бюджет. Там дефицит такой получается, что лучше не знать. Специалисты знают и достаточно. Зачем лишний раз нервную систему подвергать стрессу.
avatar
Чтобы проработать такой бюджет и получить те же цифры нужно заложить в него НДПИ налог в 0% вместо ~80% сейчас существующих, и повысить налоги на другие отрасли с ~0% до сколь нибудь значащей цифры соответственно. Для этого необходимо проработать проект нового налогового кодекса, а это гигантский, не созмеримый с проектом бюджета, обьём работы. Тоесть бессмысленная и беспощадная гигантская работа для того, чтобы узнать, что будет при невероятном сценарии развития событий.

Кстати, проект такого налогового кодекса, может натурально вызвать революцию. Примером тому попытка нашего правительства вывести из тени доходы (Платон) отрасли грузоперевозок и обложить её налогом (не большим чем в других странах, кстати).
avatar
ЛучшийдругэтопрезидентТимати, кое что создали, не ахти что, но есть небольшие разработки, которые успешно продаются на Западе.
avatar
ЛучшийдругэтопрезидентТимати, например сапфировые стёкла для Apple Watch производит российская компания из структуры Роснано. Она же занимает ~11% мирового рынка алюминиевых паст (наноструктурных) для производства солнечных батарей. Пруф, уж, извините, найдите сами в Гугле, это не сложно.
avatar
озвучь свою идею в «Неформате» на Юмор ФМ устами Задорнова- так больше шансов, что она будет воплощена. Его-то хоть слушают и втихую делают. А Кудрин — так, петрушка на завалинке…
avatar
бюджет, которого нет.
avatar
Без нефти и ископаемых в РФ будет хуже, чем в Индии

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн