Блог им. Johnny_22

Инвест идея в бондах с госгарантией

Бумага: АИЖК 15,  RU000A0JQAM6. Обеспечена государственной гарантией. Ставка купона: ставка рефинансирования на дату, предшествующую первому дню купонного периода +2,5%. Купон полугодовой. Гасится 15 сентября 2028 года. Максимальная ставка купона – не более 20% годовых. В бумаге была оферта в 2009 году, и большую часть выпуска уже выкупили. В обращении на 600-700 млн. руб. Ликвидность не очень высокая.

В декабре ЦБ РФ распространил следующее сообщение: с 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки ЦБ РФ, определенному на соответствующую дату. В дальнейшем ставка рефинансирования будет автоматически принимать значение, равное ключевой ставке.

Таким образом, ближайший купон (15.03.2016) по АИЖК 15 будет еще по ставке 8,25% (ставка рефинансирования 14 сент 2015) + 2,5% = 10,75%. А вот следующий за ним купон 15.09.2016 вырастет больше чем на четверть:  11%+2,5%=13,5%, при условии что на 14 марта ключевая ставка останется на текущем уровне 11%. Предположительно, такой рост купона должен привести к значительному росту цены облигации, таким образом, чтобы ее доходность осталась прежней.

Считаем справедливую цену облигации.

Для того, чтобы посчитать цену нужно продисконтировать будущие денежные потоки. При этом дисконтировать будем каждый купон по своей ставке. Ставка дисконтирования для каждого купона будет состоять из двух частей – 1) кривая ОФЗ, 2) премия за риск (кредитный в 1ю очередь). Табличка выглядит как то так:

Инвест идея в бондах с госгарантией

Если посчитать справедливую цену облигации с учетом вышеизложенного, получим, что рынок очень сильно бумагу недооценивает.

Остается один вопрос – рынок ее всегда недооценивал, или это неэффективность, имеющая место сейчас?

Смотрим табличку:

Инвест идея в бондах с госгарантией

Что мы видим? Видим, что в январе 2015 (минимум по цене бумаги), в не самые спокойные времена, кредитный спрэд к ОФЗ фактически отсутствовал в бумаге. На это рассчитывать конечно не будем, но последние полгода он держится на уровне 1,65-1,8%. Также держим в уме, что фактически спрэд в 2.5% был задан при размещении, и можно ориентироваться на него как на консервативный вариант (выше — это уже если АИЖК начнет заикаться о дефолте).

Таким образом, если считать, что каждый купон дисконтируем по ставке ОФЗ на срок до купона+2,5%, а также считаем, что в долгосроке ключевая ставка будет совпадать с короткой ставкой ОФЗ (а сейчас она, например, на 0.5% выше), то получаем, что АИЖК 15 сейчас должна стоить 1073. На рынке она стоит по 995. Предположительно недоразумение должно исчезнуть в 1м  полугодии 2016, когда в квике отразится новый купон ) Если все пойдет по плану, это даст неплохую прибавку к купонной доходности. Риски вложений до 5 млн. минимальные; выше – нужно учитывать риски ликвидности. Процентные риски близки к 0.

P.S. Приятное дополнение – возможно купонный доход по корпоративным бондам освободят от НДФЛ, что фактически уравняет в этом отношении этот бонд с ОФЗ. Также эта бумага неплохой вариант для завешивания на ИИС.
http://smart-lab.ru/blog/298639.php

★28
52 комментария
Спасибо за идею! Как раз ищу надежные облиги для двух ИИС
avatar
mcmerfy, спасибо!
avatar
а какие условия входа?
avatar
Антон Иванов, Цель минимум 107 не считая кухонного дохода. Все что ниже 100 на мой взгляд можно забирать
avatar
Johnny_22, Если что, бумагу(ток бумажную!)где найти?
avatar
Дмитрий Ш, боюсь нигде. В РФ все либо бездокументарное либо документальное с обязательным централизованным хранением. И сертификат на весь объём выпуска. В любом случае бумажку на руки не получите
avatar
Покупать не буду, но пост прочёл с удовольствием.
Спасибо!
avatar
интересно, посчитаем.
а еще не смотрели облигации, которые тоже привязаны к этому атавизму?
avatar
AlexeyT, немного, но надо смотреть по датам смены купона
навскидку еще есть аижк 13, 14, держава бо1
billikid, не подскажите, где удобнее первоначальный скрининг бондов делать на rusbonds, cbonds, finam?
раньше на rusbobonds смотрел, теперь регистрация,
думаю может альтернативы еще есть какие удобнее?
avatar
AlexeyT, так зерегистрируйтесь
они вроде пока денег за остальное не берут
а альтернатив, увы, нет
billikid, а чем финам плох?
bonds.finam.ru/issue/details00D2B00002/default.asp
регистрации вообще нет
основная инфа есть, платежи, оферты, поиск среди всех тоже
avatar
AlexeyT, так финам в списке у вас выше есть :)
альтернатив  нет вашему списку -  rusbonds, cbonds, finam
billikid, а я из них спрашивал, кто удобнее;)
avatar
AlexeyT, ааа :) не понял
ну я привык к сбонду, но у меня просто платный доступ есть
среди русбонда и финама — выберу русбонд
billikid, держава — запредельный риск какой то, ее сранивать смысла нет
а 13й и 14й аижк — по моей модельке получается хуже потенциал, чем по 15й
avatar
AlexeyT, неа, но надо бы, сегодня может гляну
avatar
Johnny_22, а почему именно 15,
13 и 14 тоже же такие
avatar
AlexeyT, ну вот сейчас их смотрю
13й гасится в 18м, т.е. эффект повышенного купона всего на 4х купонах будет, мало
а 14й в 23м — можно смотреть, но все равно эффект меньше. За то ликвидность вроде получше
avatar
Johnny_22, у меня по 13 получилось где-то 104.3
сейчас проверю 14 и 15 по своей методике
avatar
AlexeyT, 
104,9 у меня получается при условии, что ключевая будет на полпроцента выше полугодовой офз
интересно что получите по двум другим
и с какими параметрами прогоняете
avatar
Johnny_22, я пока по тупому решил сделать,
на истории дисконта облиг, ключевой, и атавизма
avatar
AlexeyT, посмотрел и 13ю и 14ю,
в итоге 15я все таки самая интересная
avatar
Там с госгарантией все нормально? Без подводных камней?
Андрей Агапов, даже не знаю что сказать ) ну сам документ есть в сети, вроде все ок
avatar
 С ликвидностью в этом инструменте беда… Большая благодарность за Ваш пост! Жду отмены ндфл на купоны корп. облигаций :)
avatar
Archy3000, это связано с исполнением оферты в 2009. Но до 5 млн беспокоиться не о чем, периодически такие биды появляются
avatar
Идея хорошая, сам купил на позу себе еще по 96 фигуре. Можно посмотреть для целей оценки аналогичные флоутеры вэб лизинга, кредитный риск сопоставим, но они правда покороче 
avatar
Pin314, у вэба флоутера уже к ключевой привязаны
billikid, именно это я и имел в виду, сколько бы сейчас стоила бы аижка если бы она была привязана к ключевой, а не к рефинансирования
avatar
С т з оценки, на мой взгляд, не совсем корректно дисконтировать все будущие платежи, все таки это флоутер, лучше использовать текущую доходноть=купон/цену. Готов продать по 105 от номинала)))
avatar
Pin314, ну купон на цену хорошо конечно, но купон то меняется. Мало инфы даёт. А так в принципе модель все учла
avatar
Johnny_22, купон будет меняться и цена будет меняться, чтобы доходность была на соответствующей кривой. Просто бумага имеет дюрацию не более полу года, а Вы считаете ее как до погашения т е очч длинную, поэтому небольшое отклонение по доходности приводит к результату на 7 п.п. выше текущих цен. Да раньше она достигала 120-125 от номинала, но это было когда ставка рефинансирования не менялась, а офз были на уровне 5,5-6% .
А в целом где то встречал в уважаемой литературе как по науке прайсить подобные вещи, там использовались либо свопы, либо форварда на ставку по тому индикатору, который зашит в купон.
avatar
Pin314, выне правы )
Когда будет меняться купон за счёт общерыночных ставок, то цена будет на месте. А изменится ставка дисконтирования. 
А вот если кредитный риск собственно аижк изменится, это приведёт к падению цены, т.к. ставка дисконтирования то вырастет, а купон — нет.
Сама по себе дюрация никак не учитывается в модели, но если уж завели о ней речь — то я её понимаю как чувствительность к изменению % ставок, и она близка к полугода. Я так и писал в посте — % риск близок к 0. И именно поэтому цена не снизится при росте купона — так ведёт себя фикс а не флоатинг.
Поэтому совсем непонятно как влияло то что офз дохи были 5.5-6 на цену этого Бонда в 120? Типа её считали с фикс купоном?
Поэтому считаю расчёт полностью адекватным
avatar
Johnny_22, ну наш спор очень просто разрешится))) рынок покажет сколько она будет стоить)))
avatar
Pin314, да)
avatar
Johnny_22, добрый день! можете посоветовать литературу по данной тематике? Давно ничего дельного найти не могу. Буду Вам очень благодарен за помощь
avatar

инвестиции шарпа :)
или вы о другом?

avatar
Johnny_22, с чего лучше начать изучение тематики) Так сказать, облигации для чайников) 
avatar
uuuxxxaaa, я по бондам особо не специалист )
но я думаю Инвестиции Уильяма Шарпа в любом случае будут полезны
avatar
Johnny_22, спасибо большое!!!
avatar

  Бумага реально хорошая, но непонятно как вы считаете будущие купоны — ставка плавающая, а вы вроде их фиксированными берете. Кривая офз все еще прайсит что ставки будут снижаться.
  Мне кажется проще всего эту бумагу сейчас сравнивать с флоатерами — которые являются прямыми конкурентами. там правда Ruiani + спред, а тут ставка цб + спред, но реально руония от стакви должна отличаться ±  20 пипсов. 
 Разница в спреде  примерно соответсвует кредтному качеству, поэтому эта бумага должна стоить как ближайшие флоатеры — 102-103 имхо. Короче это на коленке, но точнее все равно бессмысленно считать, т.к вы никогда ликвидность нормально не учтете и кучу чего еще.
 Вывод — реально стоит брать, но потенциал — 2-3% роста

avatar
JohnRisker, нет, я беру что купон не фикс, а будет +2,5% к ставке офз на этот срок.
Ну например, по офз щас ставка на 15 сент 2020 — 10,48. Значит я считаю купон 10,48+2,5. А дисконтирую этот платеж по ставке 10,48+кредитный спрэд.
avatar

Johnny_22, 

если брать кредитный спред теми же 2.5% то  в таком случает купон + 2.5 дисконтированный по той же ставке + 2.5% должен примерно номинал дать. Странно что 107 получается

avatar
JohnRisker,
avatar
JohnRisker, эти 7% размазываются на 12 лет, так что это фактически «около 100». Ключевая сейчас выше офз полгода на 0.5%, плюс кред спрэд по ней фактически никогда не был 2.5, а гораздо меньше.
avatar

Johnny_22, 

 Вообще подход конечно имеет смысл, но я думаю что брать оценку краткосрочной ставки ЦБ  по доходности длинных офз это очень сильное предположение. Длинные ставки ОФЗ по идее должны нести в себе как риск дефолта так и терм премию. Явно рынок не должен оценивать что ставка ЦБ будет 10.5% через 10 лет.

 Я думаю что XCCY свопы лучше оценивают будущие ставки ЦБ. Как минимум в них нет риска ( или он намного меньше) дефолта И нужно как-то из них посмотреть форвардные ставки и использовать их как аппроксимацию ставки ЦБ.

  

avatar
JohnRisker, согласен наверно, нужно обдумать
avatar
JohnRisker, прикинул на начало каждого периода какая должна быть форвардная полугодовая ставка, и уже от нее посчитал купоны. А ставки дисконтирования оставил прежними — офз на срок дисконтируемого купона+2,5% кр спрэда. При этом купон мартовский 2016 жестко забил по ставке 10,75%, а сентябрьский 2016 — по 13.5%. Получилась справедливая цена 105.7.
Так что, таки да, по 105 можно выпрыгивать.
Хотя есть у меня сомнения что форвардные ставки не совсем адекватно я считаю.
avatar
JohnRisker, ну и кстати все более плоской курва становится
avatar
JohnRisker, посмотрю в пн другие флоатеры
avatar
У меня все три серии около +4%-5% получились,
буду смотреть по факту, по ликвидности,
но для проверки 15 проще,
раньше определение купона, так что время покажет.
За идею спасибо!
avatar

теги блога Johnny_22

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн