Блог им. ololosha

Индокитай будет впереди планеты всей. Небольшой прогноз на 2016 год.

2015 год ознаменовался значительным притоком капитала в Индию и Китай, при этом ЦБ этих стран неоднакратно понижали процентную ставку, но это не помешало иностранцам вкладывать туда деньги.(если не верите, посмотрите на динамику ЗВР, особого успеха в 2014-2015 году в пополнении ЗВР достигла Индия). Приток иностранного капитала даст возможность этим странам еще сильнее понизить ставку, что вызовет стимуляцию экономики и что наиболее важно внутреннего спроса.
Ситуация с ФРС неоднозначна, в 2013 году был значительный отток капитала, поэтому пришлось поднимать ставки, чтоб капитал вернулся обратно, но неизвестно придется ли повышать ставку еще.
Россия полностью зависит от мировой конъюнктуры на коммодитис и нефть, пока мы наблюдаем перепроизводство особенно в нефти, так что даже если Индия и Китай будут наращивать потребление, не факт, что цены значительно вырастут. Может помочь только конфликт на Ближнем Востоке, но помощь будет временной.
В Еврозоне все останется как прежде, возможно небольшое ужесточение монетарной политики ЕЦБ. В Швейцарии ставку понизят до -1% как минимум, вполне возможно понижение до -1.5% или Куе.
1 комментарий
Индокитай совсем не Индия и Китай:):)
avatar

теги блога ololosha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн