Блог им. Sambojoy

Центробанк: надо обезопаситься и подстраховаться.

   Шум с ужесточением ЦБ России правил покупки валюты как-то незаметно прошёл, только пара аналитиков заметили, что задействованная опция из положений по борьбе с терроризмом явно излишняя (хотя бы взять сумму — 200 баксов — похоже ЦБ незатейливо взял российский минимум зарплат и накинул 20 % на откаты, не понимая, что финансирование терроризма — это не сбор членских взносов в Единой России), ну и эти же аналитики заметили, что последовательное  внедрение таких мер может незаметно вывести нас на ограничение хождения валюты в России, включая введение налога НДФЛ на данные операции, а как минимум уже сегодня поднять комиссию и/или минимальную безкомиссионную сумму — что для регионов уже даст ограничительный барьер.

   Действия ЦБ, как песня Нагано: «надо обезопаситься и подстраховаться», тем более наши южные соседи показали, как административная неготовность к ситуации пикирования бюджетов и валюты приводит к шоковой терапии.

   В общем-то, продолжающееся к концу года ослабление рубля, несмотря на подпитку курса из средств ФНБ и ПФР — говорит о том, что негативные выводы из данного шага ЦБ России имеют под собой основания: алгоритм чрезвычайной ситуации и остановки возможной паники надо упростить до предела, и первые шаги ЦБ предпринял.

   Отсюда можно сделать не один вывод, например самые простые, бытового уровня:
1. существование у правительства стресс-теста на сценарий неконтролируемого увеличения дефицита бюджета (не только из-за нефтегазовых доходов), что само по себе неприятно, так как выдаёт не соответствие официальных заявлений и возможных сценариев.
2. хеджирование валютных рисков стоит увеличить.
3. часть валютных позиций лучше иметь в кэше и надёжном месте)))
и т.п.

ну и чутко реагировать на постановления ЦБ, так как в зависимости от обстоятельств — ювелирное продолжение Центробанком политики ужесточения свободы хождения валюты продолжится.

  В данный момент механизм не несёт опасности, а для клиентов банков, вообще ничего не изменит — их данные анкетированы, а все сделки и так сидят в базах, но это как с пенсиями — главное тихонько начать и постепенно отжимать ситуацию, т.е. вроде и ничего такого пока ЦБ не сделал, но вектор задал неприятный.



★2
10 комментариев
Вот тоже сижу думаю, снимать со счета валюту, или оставить
avatar
отжималка у них не сломается ?  Как только прижмут официальные каналы — немедленно возникнет черный рынок. Я бы сказал он уже возникает. Что сейчас будут делать обменники? Правильно — «упрощать» свою базу клиентов подаваемых наверх. Иными словами — уводить еще большую часть операций в тень. А если их закроют, что будут делать хозяева этих бизнесов — точно на завод не пойдут работать, не так ли?
avatar
oki7, чем более кривая схема, тем дороже товар: в данном случае валюта: не думаю что всё так однозначно будет.
банковских работников вон сколько освобождается и не все они снова попадают в банки, хотя частично верное замечание: часть из них работает теперь в кривых финансовых схемах.
avatar
Sambojoy, конечно будет дороже и риски возрастут. А в противовес что? Остаться в рублях, чтобы государство поимело ?  Спасибо, не надо!
avatar
надо понимать, что спекуляция валютой единственный безналоговый источник прибыли! Т.е. если вы делаете хедж это одно, к примеру покупаете на 100% средств валюту, а если вы  покупаете валюту на более чем 100% или с плечом, тот тут извольте платить налог 20% минимум.
avatar
SMA, операции в обменнике с каких пор спекуляции, да ещё на 200 долларов? если только светит ускорение девальвации…
avatar
Sambojoy, согласен на обменные не как, а вот на положительную разницу да, даже если это обменник.
avatar
SMA, такой логикой можно налог на акции в магазинах вводить: купил со скидкой 30 % — заплати налог. неверный подход.
плюс входим в область монетарных оценок: с такой логикой, снова же (учитывая пул мировых резервных валют): надо чтобы государство компенсировало девальвацию нацвалюты относительно корзины валют.
avatar
Цитата из статьи Форбс по этому поводу — точно сказано:

… регуляторов безумно раздражают удивительная легкость и упорное постоянство, с которыми граждане ограждают свои сбережения от инфляционного налогообложения и других экзерсисов внутренней и внешней политики – им нужно всего-то дойти до ближайшего обменного пункта. Однако россияне ведут себя вполне рационально: в условиях нефтезависимой монокультурной экономики, шаткости финансовой системы (в нынешнем году аннулируется по две банковских лицензии в неделю) и непредсказуемости собственного государства, то и дело норовящего запустить в полет очередных «черных лебедей», иных эффективных инструментов хеджирования у них нет. Поэтому сколько ни регламентируй обменные операции, борьба с укоренившейся в народе привычкой покупать иностранную наличность на фоне валютных качелей, разогнанных в результате неподготовленного перехода к свободному курсообразованию, будет заведомо обречена.
avatar
Скорее всего скоро запретят выводить валюту за рубеж резидентам. А потом уже и нерезидентам…
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн