Блог им. AntiTrader

ЦБ РФ, ломбардный список, акции - Почему все спокойны?

Новость от 25.12.2015г.
«Банк России с 1 февраля 2016 года исключает из ломбардного списка все включенные в него на дату принятия настоящего решения акции юридических лиц — резидентов РФ и российские депозитарные расписки на акции юридических лиц — нерезидентов РФ, сообщается в пресс-релизе Банка России.»
В сообщении сказано, что акций в залоге у ЦБ РФ мало, влияние на рынок ломбардного кредитования незначительно (там в основном облигации). А на рынок акций как повлияет?  Сумма кредитов ЦБ РФ порядка 1500 млрд. рублей. Если акций в залоге мало было — 1%, например, то на рынок акций, вывалится 15 млрд. рублей. Это снижение цен акций  на 5% за две недели (ИМХО). Кто в теме? Проясните.
Авторы bilikid, Smoketrader — Ваш вопрос, помогите разобраться!
★3
33 комментария
Великое дело снизятся, но только пустышки наподобие ВТБ. А если упадут дивидендные то можно докупить.
avatar
Потеряев А.А., я про системный взгляд. Были «ненужные акции», положили в залог, взяли кредит. Теперь операцию отменили. Куда деть ненужные акции? Наверное логично — продать, купить валюту. И на сколько тогда акции упадут? И второй вопрос, для самых умных. Когда? Сразу, равномерно по всему сроку, в конце января?
avatar
AntiTrader, я безмерно рад данному решению.
Имхо цб ожидает продолжение зачистки банк системы и-как следствие неисполнение перед ним-репо. Акции, не банковское это дело, и нехрен засорять свой-царский баланс всякими пиками и прочей херомантией.
Далее, большой обьем-акций заносили в цб только мажоры данных компаний, что еще больше плодит риски для цб
Нужна ликвидность — иди в цк
billikid, Рад видеть в чате. Много акций в репо? На рынок акций повлияет?
avatar
AntiTrader, никак. Все акции репо в цк. Бывают эпизодические всплески, когда Биг сайзы мажоры приносят
billikid, А почему никак? Репо закончится, акции из залога вернут. Что с ними делать? Дохода (пользы) уже не принесут- ломбард закрыт. Так и будут на  балансе держать? Может в рынок скинут? Тогда цены вниз. Или объем маленький, на фоне других факторов не видно?
avatar
AntiTrader, Ну продадут часть бумаг припадут маленько, может даже просто на ожиданиях. Я даже сказал какие бумаги припадут. Не дивидендные. Насчёт, что будут покупать тут вопрос. Может они уже были в залоге под покупку валюты. Тогда процесс будет обратный. А когда упадут никто не ответит.
Падение может быть и на следующей неделе. Скорей всего перед концом года народ будет шорты закрывать или уже закрывает а бумаги не растут, что будет после того как шорты полностью закроют — скорей всего падение.
avatar
Потеряев А.А., Смотрел вечером на фьюч Сбера. Есть ощущение, что, действительно («ты колдун, ты знал»), жмут шорты. ОИ падает, цена растет, чистые покупки — 10 млн. рублей. Это мелкие инвесторы закрывается, наверное, на повышении ГО.
avatar
Потеряев А.А., идея про 'уже были в залоге под покупку валюты' мне нравится))

имхо, в этом году новогоднего ралли доллара не будет, скорее — наоборот.
avatar
cosmichorror, Если не будет Эмиссии рублей то не будет. 
avatar
cosmichorror, да ралли (полноликвидного — я не о дек14), имх, никогда и не бывает, просто индикативы для наших «moex-овых» usdrub-инструментов, традиционно после каникул будут в  пользу валюты. в прошлом году (5го) был 6-7ми рублевый, вроде, гэп. хотя там и atm/hv  были  к 40, но фунд. предпосылок к локально безвозвратному движению ща ничуть не меньше
avatar
В основном акции репуются на бирже с ЦК.
там Открывашка больше всех этим занимается
Konstantin, Открывашка вроде сдулась. Ее влияние ничтожно (это предположение). Тогда что? Совсем эффекта не будет? 
avatar
AntiTrader, там еще месяц назад было уть ли не 10 триллионов рубей зареповано….думаете они закрыли эти сделки?
Konstantin, Залог по репо в основном облигации. Акций много? Какая движуха будет? Краем уха слышал, что банки не любят акции в балансе держать. т.к. резервы по ним большие. Вернут им акции и начнут продавать, тогда наверное вниз, плавно и, возможно, сильно.
avatar
AntiTrader, http://moex.com/a1186
Смотрите репо акций  с ЦК
Открытие 966 мильярдов рублей  взял под залог акций…
Konstantin, Посмотрел, спс за наводку. 966 млрд. рублей это оборот. Пусть оборот по акциям в день — 45 млрд. рублей, 22 дня в месяце — вот и весь оборот. Это минимальный вариант. В этом случае — объем акций… Думаю… Экстраполируем на весь рынок… Коэффициент примерно 5. Это 250 млрд. рублей в акциях. Этот объем не нужен для залога репо. Возможно захотят продать. Объём колоссальный для месяца (до 01.02.2016).  И это МИНИМАЛЬНЫЙ вариант. По информации от billikid — это ЦБ РФ страхуется от рисков. Тогда — это ОЙ-ОЙ-ОЙ. Объем велик для рынка акций. Если ЦБ РФ не закроет «дыру» — тогда падение, и сильное (10-30% за 1 мес., ИМХО).
avatar
AntiTrader, так ведь billikid сказал же — львиная доля репо акций по схеме «РЕПО с Центральным Контрагентом» а не «РЕПО с Банком России» именно по первой схеме оборот 966ярдов у Открывашки. Репо с ЦК останется, а БР закрывает свой ломбард для акций.
avatar
cosmichorror, Ценное замечание. Исключительное замечание!!! Репо с ЦК и репо с ЦБ РФ — разные вещи. Теперь знаю. Спс. И репо с ЦБ РФ мало, совсем мало. Тему можно закрывать. На рынок акций решение ЦБ РФ о ломбарде не повлияет.
avatar
2,8 млрд долл зареповано цб 14 декабря на 28 дней. если в залоге акции то еще один драйвер баксу вверх.
avatar
Alexander, я не в теме совсем. Репо и ломбард — это одно и тоже? 2,8 млрд.$ — это только акции? Если так — 200 млрд. рублей в акциях. Это же кому и как столько впарить «ненужного»!
avatar
AntiTrader, цб дает валюту через репо под залог ценных бумаг из ломбардного списка.
avatar
Alexander, Спс, эти банкиры такие путанные ;)
avatar
Alexander, валюту под акции не дает, имхо. только рубли, соответствеенно — реповали ации за рубли, но под покупку валюты.

т.е. теперь ее сливать будут, чтоб папирки обратно забрать. но эффект не афмгенный.
avatar
Alexander, А если акции были заложены под покупку бакса. ?  Кстати это один из наиболее вероятных сценариев так как рублей для покупки бакса мало…
avatar
Не как не отразятся не будут скидывать...
А если и будут скидывать продадут какому то инвестору встречной заявой ;)
Некоторые в теме ;)
avatar
Афтар, поддержу.
billikid, хотелось бы коммент
avatar
flextrader, да все в русле снижения риска на цб. Хватит. Нуна бапки — идем в рынок
billikid, ок.
наткнулся на топик про «всего $200M на РЕПО»  (решил тут черкнуть). а разве не рф-30 преимущественно под usdРЕПО шли с дек14?  
avatar
flextrader, Рф30 в годовом репо в большом сайзе пошли с марта-апреля, когда была вторая волна годовых репо
billikid, если посмотреть в потолок и послушать интуицию — сколько в залоге акций (репо, ломбард)? Достаточная точность 30%. 10-30-100 млрд. рублей? На глаз, знаю, что точных оценок не получить простым смертным.
avatar
flextrader, «всего $200M на РЕПО» — это 14 млрд. рублей. Состав залога? Акций сколько?
avatar
avatar

теги блога AntiTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн