Блог им. Osypovich

Тренд на 2016 год обозначен - реструктуризация.

В последнее время очень много нападок на высокодоходный рынок облигаций, на рынок проблемных облигаций и дефолтных облигаций. 2009 и 2013 года были достаточно успешными для высокодоходного рынка США, где энергетический сектор принес инвесторам 51% — 2009, 13% — 2010, 9% — 2011, 12% и 6% в 2012 и в 2013 годах. Не удивительно, что индекс Bank of America Merrill Lynch US индекс энергетического сектора бросовых займов практически утроился. Постоянный выпуск для финансирования сланцевой революции и невероятный спрос со стороны рынка ослабил качество кредитов, через снижения количества ковенант.

                Но после ряда невероятных взлетов, энергетический рынок начал проваливаться в 2014 году на ожиданиях слабого мирового спроса Восточными экономиками, в сочетании с избыточным предложением и сильным долларом привело к радикальному переосмыслению перспектив по ценам. Всего 18 месяцев назад 5-летняя фьючерсная цена составляла $88 за баррель, но к концу 2014 года цена уже упала до $70, а 2015 год заканчиваем уже $51 доллар. 
Тренд на 2016 год обозначен - реструктуризация.

Такая быстрая переоценка цен на нефтяные фьючерсы и газовые фьючерсы имела радикальные последствия, особенно для наиболее закредитованных производителей. Такие низкие ожидания восстановления цены, сфокусировали внимание на управление ликвидностью с помощью обмена проблемной задолженности. Обмен проблемной задолженности, определяется Moody’s, как предложение к кредиторам “новой или реструктуризированной задолженности, или нового пакета ценных бумаг, денежных или активов, которые составляют уменьшение финансовых обязательств”. 2015 год ознаменовал порядка 11 крупных обменов.

                Самый последний, и пожалуй, самым значительным обменом можно считать бумаги от реструктуризации Chesapeake Energy ($CHK). Коллапс цен на природный газ и слабые ожидания привлечения акционерного капитала поставили компанию в кризис ликвидности. Результат обмена, который произошел 3 декабря, выглядит следующим образом:
Тренд на 2016 год обозначен - реструктуризация.
Тренд на 2016 год обозначен - реструктуризация.

И здесь стоит рассмотреть ряд вопросов: что это за компания? Что это означает обмен для инвесторов в их облигации? И наконец, будет ли достаточно такого обмена для “правильного” балансового листа?

Ответить на последние два вопроса достаточно сложно, но что точно можно сказать, что уже в 2016 году больше 2/3 компаний в нефтегазовой и добывающих отраслях столкнутся с данной проблемой. На мой взгляд, то нужно уделять не только вниманию будущей цене активам, которые приносят денежные потоки, но и структуре капитала самой компании. Так как правильно подобранная структура и сроки погашения будут играть не последнюю роль в росте акций по этим секторам.

Как дополнение:
1. Cov-Lite 2.0 во всем обличии. Part I
2. Cov-Lite 2.0 во всем обличии. Part II

  • Ключевые слова:
  • Debt
★4
10 комментариев
«Биржа проблемной задолженности»

Может все-таки «обмен»? Автоматический перевод?
avatar
nevik, не, реструктуризация. Обмен — это часть реструктуризации (изменения рельефа погашения, объемов, субординации и т.д.)
avatar
Bampi_Johnson, вы не поняли. В третьем абзаце «Биржа проблемной задолженности, определяется Moody's...» — это неправильный перевод.
avatar
nevik, сорри и спасибо! все верно)
avatar

каким образом будут реструктурировать? Конвертацией облиг в акции? или через дефолт и отсрочку платежа по купонам?

А у них в среднем по облигам, долг выплачивается вместе с купоном при погашении облиги?  

Средний срок выпуска какой(сколько лет в среднем до погашения)?  Какая купонная ставка?   Намного ниже номинала торгуются облиги?

avatar
SMA, вариантов не так много. Как для примера, как анализирует перспективу для Peabody Energy The Economist

Для Arch Coal картина где-то так выглядит

Кто-то использует DCF модель для оценок. В среднем сегодня по ССС (проблемным долгам) доходность 21-26% в зависимости от сектора. 
Как реструктуризируют и какие нововведения смотрю на журналы Associacion of Insolvency & Restructuring Advisors. Там много информации полезной по данной тематики.
avatar

Bampi_Johnson, и это в баксах. ШОК! это дефолтные облиги, как туда полезли то? :D

 конечно можно в акции, но не знаю инвесторам это не хрена не интересно будет! Когда нефть отрастет, а тут хоть купоны. может частично компенсируют акциями. Все таки долг надо снижать, а иначе банкротство.

avatar
SMA, в 2013 году как раз об этом и писал.
P.S. Большинство, после прочитанного, скажут, мол, все хорошо, но какой нам от этого прок? С одной стороны Вы правы – никакого, так как думаю, что 95% здесь – это скальперы. Но оставшаяся часть – инвесторы. Если Вы прекрасно понимаете “деребан” при наступлении кредитного события, то осознаете, что непомерные финансовые обязательства, которые появились по причине отсутствия каких-либо ограничений, оставят Вас просто с цифрами на торговой платформе. Так как держатели акций – это последние в очереди с чашкой кому что-либо перепадет.
Эквити по субординации — последние кому что-либо перепадает. В первую очередь старший обеспеченный долг, младший обеспеченный,… и в конце эквити.
Хотя при банкротстве, обратил внимание, что старший обеспеченный долг почти не изменялся. Взлетает ближний конец кривой и очень сильно.


avatar

Bampi_Johnson," Взлетает ближний конец кривой и очень сильно"

мне кажется закономерным, потому что ближнее деньги дороже и к погашению они ближе. В любом случаи по ним погашение раньше, а если банкротство то их точно погасят, т.к. они первые в очереди на погашение:) Мне так кажется.

а в обще спасибо за инфу. Потому что по длинным, судя по всему, рынок не ждет быстрого восстановления  цены нефти:) Ну по крайней мере, компании это не спасет:)

avatar
Я просто к чему, что СиП начать валиться. Поэтому лучше искать альтернативы инвестирования. Тем более, что не факт, что при падении СиП будут валиться рынок проблемных активов, как это было при дот-комах.
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн