Блог им. INTELLEKTTRADE

По поводу создания "социального" хедж фонда, НПФ и др. фигни в этом роде.

 Даже не стал читать этот пост. И скажу почему. Само название у меня вызывает когнитивный диссонанс. Социальный? Хедж? Уважаемый, вы живете в условиях рыночной(воровской) экономики, которая эксплуатирует наши первичные базовые инстинкты. Как думаете, почему на постсоветском пространстве «низкий» уровень финансовой грамотности? А может людям оно и не надо?

 Фишка в том, что сознание у людей поменялось очень сильно. Конечно, они были обезьянами и вели себя как обезьяны, но социалистическая система давала большую вероятность социального поведения, где люди действовали по принципу взаимовыручки. В кап.-й системе же мало того, что каждый сам за себя, так еще и к власти приходят те, кто «ловок и хитер», бабла больше загребет, да собственности… То есть все что касается реального контроля и т.д. в нашей стране не работает, так как каждый хочет урвать кусок побольше и посытнее, люди не думают о интересах других, а хедж фонд, да и любой фонд — это коммерческая структура… да, может быть вы сможете контролировать какое то количество людей через регламент, акционеров и т.д. Но как показывает практика — обезьяна будет вести себя как обезьяна, то есть воровать, если это не будет наказуемо или наказание не наступит в ближайшем будущем… То есть ознакомившись со схемами в фонде, чем больше людей им будут управлять и чем больше будут в него вовлечено людей — тем больше вероятность какого-нибудь ушлого паренька, который захочет урвать куш, особенно если он окажется в топ менеджменте.

 Один из мыслителей капитализма Адам Смит предсказал конечность этой системы, и как я уже упоминал понимаю почему — она эксплуатирует базовые принципы поведения, животные инстинкты, для достижения доминантного положения небольшого числа избранных....

 МЕНЯЙТЕ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ… тогда можно будет создавать социальные институты… а пока даже ПФР разворовывают… что уж говорить об остальном.
3 комментария

Многие современные исследователи творческого наследия Адама Смита отмечают, что недооценка его воззрений и недостаточный интерес к ним в настоящее время связаны главным образом с многочисленными вульгарными модификациями основных идей классика, созданными его последователями.
avatar
DJ, После подписания вот этого закона… США потеряло свой сувернитет, за который боролись отцы основатели… в том числе Адам Смит. Кроме того стоит еще учесть «корявые переводы», переписывания, — и работы его уже были изданы достаточно давно… увы я считаю, что издано очень давно в своей сути безвозвратно утеряно, ибо как я уже писал — господа у власти будут уничтожать или «забывать» то, что им не выгодно… Увы, труды великих мыслителей часто интерпретируют в сторону не общественной пользы, а в сторону выгоды небольшой группы людей.
avatar
Да, прав ты, братец.
Психология «урвать» дает всходы.
Печаль.
avatar

теги блога INTELLEKTTRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн