Блог им. Worldtrader

Про золото. Как ЦБ пополняет резервы.

    • 21 декабря 2015, 21:19
    • |
    • DA
  • Еще
Сначала напишем про то что:

В январе-феврале ЦБ не закупал золото для пополнения резервов. Но уже в марте приобрел 30 тонн, после чего регулярно покупал существенные объемы в течение всего года. В результате к 1 декабря объем золотого запаса России увеличился до 1393 тонн. Сейчас доля благородного металла в структуре резервов, по оценке экспертов, составляет примерно 13 процентов. По величине золотого запаса Россия занимает шестую строчку, уступая США, Германии, Италии Франции и Китаю.

И что еще интересно:

Покупать золото в резервы сейчас как никогда имеет смысл, отмечает глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Во-первых, это выгодно из-за низких цен. Во-вторых, это хорошая поддержка отечественной отрасли, которая при этом растет и платит налоги. К тому же экспортировать золото сейчас нет смысла: если раньше наши предприятия могли получить на Западе дешевые кредиты, то с вводом санкций эта практика прекратилась.

Внутренняя потребность в золоте со стороны ювелиров снизилась вслед за падением спроса на их продукцию, а промышленности нужно всего несколько тонн в год. Так что практически весь объем, который добывается в России — около 290 тонн за минусом 50-60 тонн, которые необходимы ювелирам и промышленности, золотодобытчики готовы предложить Центробанку.

«В следующем году ЦБ скорее всего продолжит увеличивать долю золота в международных резервах, — полагает Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова. Это вполне оправдано еще и с точки зрения того, что добыча золота в России — на рекордно высоких уровнях. По этому показателю наша страна уступает лишь Китаю. Так что покупать золото можно за рубли, не тратя на эти цели иностранную валюту». Плюс ко всему за счет этого и пополняется доля золота в ЗВР.
11 комментариев

ну разрешили бы физикам покупать без драконовских ндс, тоже бы поддержали. Я бы пару тонн тоже взял...

Счастливый Конец, хотя нет пара тонн это почти 72млн баксов, в общем отменяют пока заявку :( потом как нибудь…
Счастливый Конец, ваша заявка исполнена -ДЭНГИ на бочку
Да было это кино, про золото, уже-«Алеша Попович и Дугарин змей»
Надо срочно начинать выпуск инвест. монет -и государству выгодно и физики избыточную ликвидность не в валюту понесут 
avatar
owl-ural, я прошу прощения за свою неосведомленность, а государство когда-то уже перестало выпускать инвестиционные монеты?
avatar
m58, все время выпускает, видимо мало. Надо расширить номенклатуру и увеличить количество
avatar
owl-ural, так вроде бы дефицита не заметно, нет? и смысл инветиционных монет вроде бы не в том, что на ней отштамповано, а в пробе золота и весе монеты…
avatar
m58, смысл и в весе с пробой, и в том, что отштамповано. Среди инв.монет есть разница в цене.+(-) 10% тоже играют роль. Но самое основное-связывание рублевой ликвидности, чтобы меньше денег в валюту уходило 
avatar
owl-ural, сейчас я не вижу проблем, чтобы человеку пойти в любой банк и купить инвестиционные монеты, какие нравятся. Эти монеты есть даже в сбербанке. Тут другая проблема — очень мало кто этим занимается (максимум 1% населения России). Мне кажется, надо не монеты печатать в большем кол-ве и разнообразии, а население обучать финансовой грамотности. Правда, тогда возникнет еще одна проблема, финансово грамотный человек, взвесив все риски — скорее всего инвестирует в ценные бумаги других стран… хотя оставить часть диверсифицированного портфеля в монетах — думаю будет хорошей идеей.  :)
avatar
ну это правильно, покупать свое отечественное золото за деревянную резаную бумагу прямо из-под принтера цб
avatar

теги блога DA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн