Блог им. SPAN_method

Реально профитная тема... #2

В продолжение http://smart-lab.ru/blog/294807.php  решил рассказать еще про одну особенность низкой волатильности и продолжить опрос поднятый в первой части. (пишу т.к. будет свой блог, то будет что сразу туда закинуть и с какой темы продолжать) 

На примере сегодняшних торгов (видео не записывал т.к. действия все те же, что и в видео из первой части. За исключением что цель не флешить, а просто увеличить объем в позе. Цены и моменты входа можете сами смоделировать по ценам ордеров на скрине) : 

Реально профитная тема... #2

 И так:
 
  Факт 2: самый большой профит в кеше на рынке приносит НИЗКАЯ волатильность (почему, можно прочитать в первой части ). Самый большой % профита приносит БОЛЬШАЯ волатильность. Большому % профита соответствуют большие риски. Большие риски и большой % профита привлекает неопытных трейдеров, «спекулянтов», гэмблеров и т.д. — ритейл. Низкий % профита и стабильность привлекает профессиональных трейдеров, профессиональных инвесторов, хедж-фонды, банки, пенсионные фонды и т.д. — институционалов.

  Вопрос 3: Как это можно использовать для своей торговли?

  Ответ 3: Логично присоединится к профессионалам и искать низкую волатильность, что не есть сложно. Но это будет приносить маленький процент профита и как следствие мало кеша для мелкого среднестатистического трейдера у которого не много денег. Чтобы поправить эту ситуацию, можно позаимствовать печальный опыт ритейла. Особенно помогут форексники, у которых % слившихся самый большой среди всех рынков ( так сложилось скорее потому, что на фьючи, фондовый и темболее опционы чаще идут более подготовленные люди в плане фин. образования и они не позволяют слить все под 0 ).

 Сложим картину в целом:

  Опыт слившихся для более разумных инвесторов, четко показывает на механизмы их слива. Основа одного из механизмов, лежит в увеличении доли от управляемого капитала в плохих позициях и уменьшении этой доли в хороших. Об этом написано много в книгах ( типа: «давайте прибыли расти, а убытки режте» ), много есть разговоров обсуждений и т.д. и т.п. Об этом все знают! Но т.к. ритейл в большинстве своем понятия не имеет об опционах и оценке волатильности, никто не может правильно подобрать инструменты, ситуации и моменты, которые позволят эффективно придерживаться постулата: «Крой убытки — доливайся к прибыли».

  Смотря на свои индикаторы и инструменты для анализа, никто из них не различает и не оценивает степень волатильности и ее влияние на поведение актива. Они берут какую-то стратегию (обычно Trend Following или Mean Reversion, т.к. других не знают ) и начинают применять ее ко всем периодам волатильности. Потому-что они ее не видят и не определяют. Таким образом, если стратегия приносит профиты на росте волатильности — их счета разрывает период ее спада. И наоборот. Это чисто технический момент. Но есть еще математический и психологический моменты.

 Если бы в паблике у всех была статистика счетов открытых в ДЦ типа Альпари, FXCM или любых других с большим количеством клиентов, все бы могли выделить эти важные моменты на базе статистики. (p.s. у меня был доступ на уровне прайм брокера к которому подключены много ДЦ. Внутри любой конторы такая статистика по клиентам имеется на базе чего расчитывается дальнейший план развития и бизнес модель) .

  Статистика счетов десятков тысяч клиентов говорит, что люди на психологическом уровне увеличивают частоту своих реакций при негативном исходе их решений и уменьшают эту частоту при положительном исходе своих решений.  Чтобы было более понятно, можно провести аналогию с покером, там такое состояние называется тильт. 

 Теперь можно сложить картинку в целом. Слившиеся ребята ( за счет которых мы неплохо может заработать) не оценивают волатильность и она выносит их в моменты перехода своего состояния. Ибо они под нее не адаптируются и даже не подозревают как это делать. Или льстят себе мнимыми методами адаптации или анализа. И в эти самые периоды сама природа помогает им убить свой счет. В периоды перехода волы от одного состояния в другое, они начинают больше ошибатся, увеличивают частоту своей торговли. Дело остается за сухой математикой — увеличение частоты приводит к увеличенным расходам на торговлю и спрэды, что ведет к большим убыткам на дистанции и в добавок они  увеличивают долю капитала в плохих идеях.  Картина маслом! Счет слит.   Поэтому на  дистанции в год два и более, ритейл всегда без исключений остается в убытках, а профессиональные участники рынка неизбежно получают профит. 

  Собственно часть рецепта успеха — берем низкую волу и на ней делаем все противоположенно от того, что статистически делает ритейл, про который описано выше. 

Кстати не стоит ритейл или институционалов оценивать по количеству денег. На рынке ритейла тысячи трейдеров с капиталом 10-20 млн и больше.  Размер денег в очень малой степени определяет уровень трейдера или управляющей компании. Это еще одна причина, по которой ритейл часто строит мнимые стратегии на базе анализа объема и строит тысячи ложных путей построения стратегий. Наглядно это можно увидеть на просторах интернета, в котором тысячи стратегий и способов анализа, которые ничего общего не имеют с реальностью. Но это все можно понять — люди просто имеют низкое фин. образование и никогда не управляли финансовыми компаниями... 

 P.S. Вопрос с первой части остается открытым. Было бы ли вам интересно, если блог который я собираюсь для себя сделать, был бы доступен в паблике? Можете ставить + или пишите в комментах. 

P.P.S. со смарта еще добавилось людей в группу в скайпе.  Думаю начем в конце декабря — начале января. Кому интересно, еще могу доабавить. 

P.P.P.S парень один нанес  сделки по DD на чарт ( для тех кто детальнее хочет. Оранжевые овалы — набор позы, фиолетовые, соответственно, выход из позиции. ): 

Реально профитная тема... #2


 Всем профитов!
  




★12
24 комментария
сколько обучение стоит?
Профессор Преображенский, А Вы с какой целью интересуетесь? 
avatar
SPAN_method, узнать хочу
Профессор Преображенский, Все индивидуально :). Главное чтоб польза группе была. 
avatar
SPAN_method, не путайте причину со следствием, низкая или высокая вола есть следствие высокой и низкой ликвидности. Большие дяди ищут не волю, они идут ликвидность! Не засоряйте мозги молодой поросли инвертированными представлениями.

Успехов в торгах!
avatar
nbvehrfr, Вы все верно говорите, только не уточняете, что понятие большой и маленький может быть определено только относительно чего-то. В случае рынка, у каждого актива есть средняя ликвидность и она каждый день плавает. «Большие дяди» ищут ликвидность только после того, как уже по факту решили сформировать позицию. Прежде они как раз анализируют фундамент и волу, а уже потом ликвидность для исполнения.    Поэтому низкая или высокая вола одного актива это не тоже самое что низкая или высокая вола в сравнении разных активов!!!

 И вам успехов!
avatar
SPAN_method, 
ликвидность оценивается относительно размера позиции которую собираются открыть (или среднего размера позиции разрешенной по риск менеджменту на данный вид актива)
инструмент сначала отбирается по среднедневной (недельной, месячной) ликвидности и ТОЛЬКО ПОТОМ делается анализ фундамента и волы
в противном случае будет много холостых анализов фундамента (это стоит денег$) и отсутствием возможности открыть позицию

аналогия —  сначала смотрят что могут войти в реку не остановив весь поток, а потом уже анализируют насколько сильный поток и пр.

можно это отрицать но вола есть следствие ликвидности в инструменте (в том числе моментальной ликвидности во время выхода новостей)
avatar
nbvehrfr, Я не говорю что ликвидность следствие волы. Где видно что я это сказал?  Я говорю что сначала оценивают риски исходя не из ликвидности, а из волы, потому что риск производная именно волы ( которая корень квадратный из дисперсии), а не ликвидности. Вы же утверждаете что «Большие дядьки» анализируют ликвидность потому-что от ликвидности зависит их риск.  Но это извините бред.  

В первую очередь у них ограничение по риску на капитал, который зависит от волы, потому-что позиция набирается реальным кешем без плеча в объеме обычно не превышающем 1% от капитала. Это значит что банкротство одной компании будет стоить «Большому дядьке» всего 1% от его капитала.  И ликвидность стоит позади за волой при оценке риска. Главным образом по той причине, что не стоит задачи исполнения позиции здесь и сейчас.  Вы же утверждаете обратное.  

В пример недавний креш VRX… Фонд Акмана в ней сидит таким объемом, что ему выходить на этой ликвидности надо как минимум неделю ( там в деньгах не одна сотня миллионов) …  Это определяет показатель Days To Cover, но даже это не значит, что главным будет ликвидность. Главная всегда вола!
avatar
SPAN_method, где-то здесь:

Большие риски и большой % профита привлекает неопытных трейдеров, «спекулянтов», гэмблеров и т.д. — ритейл (ДОСТАТОЧНО НИЗКОЙ ЛИКВИДНОСТИ). Низкий % профита и стабильность привлекает профессиональных трейдеров, профессиональных инвесторов, хедж-фонды, банки, пенсионные фонды и т.д. — институционалов (НУЖНА БОЛЬШАЯ ЛИКВИДНОСТЬ). 

давайте не будем трогать риск — уйдем в дебри :)
p.s. caps только для выделения своих уточнений
avatar
nbvehrfr, Имеется ввиду, что если мы берем список активов с удовлетворяющей нас ликвидностью, то институционалы отдадут свое предпочтение тем бумагам из этого списка, у которых их средняя вола будет максимально низкой ибо в них риски более прогнозируемы и контролируемы. В то время как ритейл будет искать «то что летает» и выберет из этого же списка самые волатильные инструменты.    

Но не имелось ввиду, что ликвидность производная волы т.к. этого не может быть.  Просто если следовать постулату, что большой кэп ищет не волу, а ликвидность, то тогда весь большой кэп должен сидеть только на форексе, ибо там в кеше ликвидность больше всего…  Но почему-то куча крупняка сидит везде и на фондовом рынке в том числе, где кеша меньше всего. Ну еще в спредах биржевых куча кто сидит…
avatar
SPAN_method, единственная причина почему крупняк это делает — портфельная теория (диверсификация активов) 
в фонду нормально заходит крупняк через даркпулы и инвест банки (которые берут риск позиции на свой баланс)

опять про ликвидность форекса, объем торгов по форексу искуственно завышен в силу структуры рынка (писал не раз уже на смартлабе) — когда одна и та же сделка от клиента проводится по всей цепочке банков (мультипликатор может достигать значений 10x)
avatar
nbvehrfr, На счет диверсификации 100%. Но это уже другая тема...

На счет объема по форексу есть одна проблема — он децентрализован и состоит из кучи площадок. Поэтому я бы не стал так уверенно говорить про объемы ибо нет единой инфы. У каждой площадки своя ликвидность, но в сумме по всем площадкам она куда больше фонды т.к. форекс это фактически весь существующий кеш. Деривативов же еще куча. 
avatar
Target, Это Вы где такое заметили? Предоставите людям статистику? :) Думаю всем будет интересно.
avatar
SPAN_method, Вот так парень торгует .
avatar
Вася, У меня тоже такие стейты есть. Я там миллионы могу зарабатывать… Специально только что сделал за 5 минут в Notepad++. В нем такие штуки удобно редактировать… Вот если б реалтайм видео его торгов было с таким резалтом...
avatar
SPAN_method, ну так по чем обучение или сколько стоит добавиться в скайп?
avatar
SMA, В скайп можно и так добавится ))  С каких это пор за добавление в скайп деньги берут? :)   Мой скайп bt_dmitriy. Или можете свой скайп мне на мейл скинуть [email protected] я вас сам добавлю. 
avatar
kiro, Почти да. Контент на блог уже залил. Уже на серваке лежит и на него любой может зайти.  Дизайн только доделаю и тогда можно будет всем ссылку раздать. 
avatar

Добрый день уважаемые инвесторы!


Меня интересует долгосрочное сотрудничество с серьезными инвесторами.

Если у вас капитал от 10 000$ до 100 000$ и выше, готов взять ваш счет в управление.

Детально вы можете ознакомиться c моей торговлей изучив мониторинг.

www.myfxbook.com/members/Insider07/ahmed-insider/1426090


Для тех у кого капитал по меньше, и вы хотите инвестировать, у меня есть памм счет с открытой офертой.

www.alpari.ru/ru/investor/pamm/350581/#chart_mode=hourly&


Связаться со мной можно по почте [email protected]

Так же можно все обсудить по скайпу, вышлите мне на почту свой логин и я добавлю вас.

-------------------------------

Несколько слов о том как я торгую.

Я трейдер с 9 летним стажем. За это время я накопил большой объем знаний и опыта, которые сфоримровали мой стиль торговли.

Торгую на рынке форекс. Стратегия торговли от импульсных уровней преимущественно в направлении тренда.

Решения о входе в сделку и выходе из нее принимаю на основе технического и фундаментального анализа рынка.

В день совершаю от дной до двух сделок с обязательным использованием стоп лосса.

Используя минимальные риски 5% на сделку, система приносит 20-70% в месяц.

В торговле категорически НЕ использую:

* методы мартингейла в случае просадки депозита,

* усреднение,

* пересиживание убытков,

* скальпинг,

* торговлю на новостях,

* индикаторы и роботы.

avatar
Ахмед, Давай ты сам лучше мне бабки дашь
avatar

теги блога SPAN_method

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн