Блог им. atlantis10

Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.

Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.

 

Последние два моих поста с анализом ситуации на рынке драгоценных металлов http://smart-lab.ru/blog/286885.php и швейцарского франка http://smart-lab.ru/blog/294289.php на удивление привлекли довольно мало внимания. Те же, кто не только прочитал и сделал правильные выводы, но и подкрепил это своими активными действиями на рынке, смогли заработать почти $15.000 на одном контракте в первом случае и $3.500 – во втором. Причем, рост швейцарского франка, думаю, продолжится, возможно, после некоторого отката. Впереди еще заседание Швейцарского Национального Банка 10 декабря и ФРС – 16-го. Хорошие возможности для входа еще будут.

Впрочем, я уже ничему не удивляюсь. Смарт-лаб, как он есть. Для привлечения внимания можно, конечно, вставить пару фоток с красивыми полуобнаженными девушками, придумать эффектный заголовок в стиле: «скандалы, расследования и т. д.», но мне это абсолютно не нужно сейчас. Те, кому это интересно, кто заходит не ради развлечения, а для поиска практических материалов, и реально зарабатывает деньги на рынке, уверен, этот материал прочитает.

Рассмотрим сейчас золото. Последние отчеты COT вышли в пятницу 4 декабря 2015 года. В них отображены позиции основных игроков только на вторник, 01.12.2015. Обычно, есть определенный лаг во времени, но в данной ситуации существующая расстановка сил уже привела к росту золота в четверг и очень сильному росту в пятницу. Если посмотреть на график, видны выросшие объемы в последние 2 недели и падение открытого интереса с октябрьских максимумов. Это как раз частичная ликвидация коротких позиций «умных денег» и тотальное закрытие длинных позиций крупных спекулянтов. Здесь, конечно, стоит учесть еще и переход с декабрьского на февральский контракт, но изменения в расстановке основных сил на рынке в этот момент тоже происходила. Если посмотреть на график, то в конце июля-начале августа было нечто похожее.
Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.

Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.

В отчетах COT видно, что количество длинных позиций крупных спекулянтов с 20 октября сократилось со 159.450 до 92.791, а доля в открытом интересе с 23.2% до 17.3%. Количество же их коротких позиций выросла с 36.646 до 110.740, а доля в открытом интересе с 5.5% до 20.7%. Так же серьезно выросла доля коротких позиций в открытом интересе и мелких спекулянтов с 5.1% до 8.4%. За это время существенно сократились как общее количество так и доля в открытом интересе контрактов на продажу и выросли, соответственно, на покупку у хеджеров-производителей и особенно у хеджеров-потребителей. Чистая нетто-позиция SWAP-Dealers, как и в июле, снова вышла из отрицательной в положительную область и уже превысила июльские показатели. Это говорит о том, что существавший 2 последние недели уровень цен им выгоден для покупок.
Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.
Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.
Золото (GC) и другие драгоценные металлы. Куда пойдем? Что нам говорят свежие отчеты COT от 2015-12-01.

Что же дальше? Я считаю нынешний момент началом краткосрочного восходящего тренда. Но, покупать на уровнях цен, установившихся в пятницу, несколько дороговато. Уверен, будет еще откат и, возможно, двойное дно. Может быть в другой ситуации и нынешний уровень цен был бы неплохим для покупок, но впереди 16 декабря, а именно в этот день и могут устроить показательную высадку пассажиров из лонгов по золоту. Многие ожидают сейчас цену меньше $1.000 за унцию по золоту и только тогда начнут принимать решения о покупке. Мое мнение: «умным деньгам» пока это не надо. Вынос нынешних мелких лонгистов, конечно, еще устроят, но если закупка уже произошла, то лишние покупатели по сладким ценам им точно не нужны. С другой стороны, в этой области находится много «стопов», и может начаться массовая распродажа золота, что позволит крупным игрокам набрать еще большую позицию. Такой сценарий развития событий также не исключен. Не стоит забывать, что золото пока в глобальном нисходящем тренде, и он еще не закончен. Многие волновики пишут о походе в район $1.500-$1.600. Я пока не столь оптимистичен, но предполагаю некоторый рост по золоту до февраля-марта. До $1.150-1.160 можем дойти с большей долей вероятности, возможно, при сильном росте и до $1.210-1.230. А там уже надо смотреть по ситуации и позициям крупных игроков на рынке золота.

Что касается других драгоценных металлов, то во многом они коррелируют с золотом. Если будет вариант с сильным ростом, то серебро имеет все шансы взлететь выше золота в процентном соотношении. Платина также последует за ними, но не исключено, что с некоторым лагом, т. к. по платине еще активен январский контракт. Палладий же менее ликвиднен и во многом живет своей жизнью. Я бы пока этот вариант не рассматривал.

Пока все завязано вокруг одной даты: 16 декабря. А там посмотрим, по какому сценарию будут развиваться события. Сейчас же, на ближайшие 2 месяца, я вижу лонг по золоту и другим драгоценным металлам, и от этого будет строиться нынешняя моя стратегия.

Данный отчет не является торговой рекомендацией. Это лишь личное видение автором текущей рыночной ситуации. Помните, что маржинальная торговля несет в себе опасность значительных финансовых потерь, вплоть до закрытия позиций по маржин-коллу. Всегда соблюдайте риск- и мани-менеджмент!

Удачных трейдов и больших профитов!

★7
9 комментариев
прежде чем гнобить смарт-лаб. давай внятно поясни движение золота в пятницу. потом сделай скрин шоты своего заработка на золоте и франке. одни пи*доболы вокруг. конечно на ближайшие 2 месяца все видят рост потому что сезон. 
avatar
Артем Ковтун, а что неясного в пятницу было? Обычное закрытие высокомаржинальных шортовых позиций, которое происходит на рынке постоянно. Или Вы ожидали, что на хороших нон-фармах обязательно должны были вниз пойти? 
avatar
 поход золота на 1600? забанить представителя голденфронта. голдефронта тут не хватало, действительно для полной клоаки
avatar
Артем Ковтун, если Вы читали внимательно, то я написал о движении к 1.150-1.160, возможно, к 1.200 и выше по моему самому оптимистичному сценарию, но есть вью других, считающих о походе на 1.500-1.600, мнения которых я озвучил. В любом случае, я полагаюсь в первую очередь на анализ позиций основных игроков на рынке, а потом уже принимаю в расчет все остальное.
avatar
Артем Ковтун, огласите структуру Ваших инвестиций, пжалста.
avatar
так быстро такие тренды не разворачиваются — и золото еще долго будет пилить лои. 
от лонга не увидел смысла играть — нарастили лонг — но немного — шорта еще много все равно — и набирать можно еще долго и много.
Мои данные ни одной пока предпосылок  к лонгу не видят
Нечаев Константин, сезонность тоже влияет, как писали выше. Я вижу краткосрочный лонг до февраля, возможно, марта. Но до 16 декабря пока слишком рискованно. 
avatar
atlantis10, не вижу никакой сезонности в золоте в декабре — в январе есть — но не декабре http://screencast.com/t/m6Gqs8mqO
Нечаев Константин, так все пока вокруг одной даты зависит — 16 декабря
avatar

теги блога atlantis10

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн