Блог им. Seven_NY5

РФ потеряла статус крупнейшего поставщика нефти в Китай

Главное таможенное управление Китая опубликовало сегодня данные, из которых следует, что Саудовская Аравия, некоторое время назад потерявшая статус крупнейшего поставщика сырой нефти в КНР, вернула его себе по итогам октября. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Как следует из данных управления, в октябре Саудовская Аравия поставила 3,99 млн тонн сырой нефти в Китай, то есть на 0,8% больше, чем в сентябре. Россия поставила 3,41 млн тонн, то есть на 16% меньше, чем в сентябре. Вторым поставщиком нефти в Китай остается по итогам октября Ангола с 3,64 млн тонн (повышение на 27%). Судя по информации управления, России дважды удавалось обогнать Саудовскую Аравию в том, что касается поставок сырой нефти,— в мае и сентябре. Тем не менее с учетом поставок нефти с начала года Саудовская Аравия контролирует примерно 15% всего китайского импорта сырой нефти, в то время как Россия — около 12%.

Эксперты отмечают, что Китай на фоне глобального перепроизводства нефти превратился в настоящее поле битвы между производителями, желающими защитить свою долю на рынке. С осени прошлого года, когда ОПЕК под давлением Саудовской Аравии приняла стратегию по выдавливанию с рынка независимых производителей сланцевой нефти и тех, для кого производство нефти связано с повышенными затратами, цены на сырье упали на 40%, а как заявляют в Венесуэле, может упасть еще ниже — примерно до $25 за баррель.

«Саудовская Аравия не прекращала борьбу за долю на рынке Китая и Азии в целом,— цитирует Bloomberg эксперта SCI International Гао Цзяна.— И как видно, спустя год после того, как ОПЕК объявила о своей стратегии по защите рыночной доли, эта стратегия работает».

PS С кем саудитам договориваться они все больше захватывают рынки и ждут когда к ним придут на поклон что-бы сократить добычу…
1 комментарий
Китай сократил импорт саудовской нефти в октябре на 13%, увеличил импорт из России на 24%

Пекин. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-АНИ — Китай сократил импорт нефти из Саудовской Аравии в октябре на 13% по сравнению с октябрем 2014 года, до 3,99 млн тонн, свидетельствуют данные таможни.

При этом импорт из России подскочил на 24% в годовом выражении и достиг 3,41 млн тонн. В сентябре РФ поставила в Китай 4,04 млн тонн нефти.

В мае и сентябре Россия была крупнейшим экспортером нефти в Китай, тогда как в прошлом месяце Саудовская Аравия вернула себе эту позицию.

Также крупными поставщиками нефти в Китай в октябре стали Ангола (3,64 млн тонн, рост на 20% в годовом выражении) и Иран (1,44 млн тонн, снижение на 0,1%).

 

Служба энергетической информации

avatar

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн