Блог им. Reshpekt

Экспирация брента(ы)...

Каждый месяц вылезают одни и те же вопросы по поводу экспирации брента, по поводу роллирования, когда, как и почему. Это канеш удивительно, учитывая, что всё разжёвано в спецификации, нужно разок прочесть и пару раз экспиру пройти ножками. Пару тезисов по этому поводу:

1. Наша экспирация позже их заморской экспирации. Отсюда первое извращение — их контракт прекратит свою жизнь сегодня в 19-30 по Лондону, а наш только в понедельник в вечерний клиринг. У вас осталось всего 6 часов на всё-про-всё, на движуху.

2. Второе извращение, вытекающее из первого — уже сегодня в вышеупомянутое время 19-30 по Лондону (22-30 по Москве) наш старый контракт полностью потеряет ценовой ориентир, т.к. их старый контракт будет остановлен.

3. Расчётная цена нашей экспирации равна значению биндекса (BINDEX, The ICE Brent Index). Эту хрень вы в стаканах не найдёте, значение публикуется в 12-00 по Лондону (в 15-00 по Москве) на следующий день, для нынешней экспиры это стало быть понедельник. Сейчас сайт выглядит так, в понедельник появится строчка November 16, 2015:

Экспирация брента(ы)...

4. Отсюда возникает некий временной лаг между остановкой торгов вечером и опубликованием биндекса на следующий день. В это время в теории наш стакан должен несколько часов просто тупо ждать, ожидая экспиры. Ориентира нет, биндекса нет, вакуум.

5. На практике стакан не умирает. С учётом того, что уже вечером значение биндекса можно спрогнозировать достаточно точно, в стакане продолжаются флуктуации вокруг некой ожидаемой ценовой зоны в 10-20-30 пипсов.

6. Иногда бывают и странные движения, выходящие за прогнозируемую зону. Это связано одновременно с недостатком ликвидности, с природной блеать тупостью игроков, которые, при резком движении нового контракта пытаются синхронизировать старый, не зная как оно всё устроено. Наконец, может быть чей-то психиатрический выход из контракта.

7. Публикация биндекса происходит не идеально в 12-00 по Лондону, на минуту-две-три позже. Редко бывает сильно позже, и совсем редко раньше. В этом году произошёл уникальный случай, когда значение опубликовали не верное, которое потом поправили, в связи с чем произошёл двойной скачок в стакане.

8. Роботы и прочие подлые автоматы заточены на публикацию, ловят её, поэтому если на сайте была опубликована цена, допустим 45.55, то стакан мгновенно встанет в спред вокруг этой цены. Биды на 1-2 пипса ниже, офера на 1-2 пипса выше. Хотя и роботов можно обогнать, случается.

9. Такое состояние вещей будет продолжаться с момента публикации и вплоть до вечернего клиринга, плиты лягут со всех сторон. Некоторая небольшая пипсовая флуктуация связана с тем, что не все хотят ждать вечера, кому-то хочется высвободить деньги и не платить повышенную комиссию. Вот они и продают ниже цены экспиры и откупают выше её.

10. Роллировать из старого контракта в новый нужно ВНИМАНИЕ! тогда, когда вам приспичит. Именно так. В теории это делается мгновенно на минимальном спреде, на практике же хренас два этот минимальный спред получишь. Отсюда зная, что стакан со старым контрактом помер, рассинхронизирован, можно подождать сближения нового и переметнуться. Главное, дождаться приближения, а не дождаться удаления...

11. Вполне возможен и идеальный для застрявшего лонгиста случай, когда он уже знает продажную цену в старом контракте (биндекс опубликовали), а новый контракт валится в пропасть. В этом случае ещё и прибыль подрезать можно. Но, как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

зы. Чуть не забыл, контракт поставочный. Если не вышли вовремя, то выходите на поставку. Биржа (спасибо ей) организованно во вторник вывозит всех, кто на поставке, на своём автобусе до Ленинградского вокзала. При себе иметь паспорт и трёхлитровую банку.
★123
113 комментариев
ахахахаахаха)) про поставку насмешил
avatar
А сколько на один контракт нальют?
avatar
Prowler, в цистерну спускают тебя на верёвке и черпаешь этой банкой трёхлитровой.
avatar
Reshpekt Fund Russia, часто походу туда людей макают, судя по тому какой бензин у нас хреновый
avatar
Reshpekt Fund Russia, сколько хочешь? или пока не поднимут?
avatar
Reshpekt Fund Russia, )))))
avatar
паспорт и трёхлитровую банку)))))))))
На Мосбирже не поставочный
avatar
ну ты как всегда крут
Reshpekt Fund Russia, это типа как на Марс - толпу собирают?
avatar
Reshpekt Fund Russia, ты смог открыть ссылку
Show Methodology ???
  www.theice.com/marketdata/reports/icefutureseurope/BrentIndex.shtml
avatar
Вот это я понимаю!
Объяснили, так объяснили. XD XD XD
Срочно это в Финансовый словарь — увековечить!!!   
Guess, сыровато для словаря. И с ошибками.
avatar
speculair, увы. Нет в этом мире совершенства. B-)
А на ожидание Идеала нет у нас Вечности в запасе.
всё разжёвано в спецификации

Это не так. В спецификации написано максимально мудрёным языком. Особо раздражает использование слов иностранного происхождения в случаях, когда существуют русские аналоги. Приходится из-за какой-то мелочи лезть в словарь
avatar
Reshpekt Fund Russia, а те кто шорт не покрыл, должны из своих запасов отлить. Бензин и солярка тоже принимаются)))
avatar
славно написано… уверенный +
avatar
Reshpekt Fund Russia, а я то думал, что на солидных сайтах не бывает фальш-ссылок ((
avatar
Reshpekt Fund Russia, американских мальчишек не учат в школе понимать фразу «агрегированный спрос». Можно ж простым англицким начертать «совокупный спрос»!
avatar
Счастливый Конец, так его ж посчитать можно
avatar
AlexeyT, а где данные взять — вот в чём вопрос.
avatar
Фыва, нашел методологию,
да там наворочено, копать надо глубоко
www.theice.com/futures-europe/brent
avatar
AlexeyT, Спасибо. Покопаю.
avatar
Reshpekt Fund Russia, а где брать данные для расчета самого биндекса?)
avatar
Спасибо за подробные разъяснения!!!

avatar
Счастливый Конец, Желаю удачно закупиться.
avatar
Вы не могли бы уточнить о какой именно комиссии идет речь? Где она указана? Паспорт и трехлитровую банку приготовил.

кому-то хочется высвободить деньги и не платить повышенную комиссию
avatar
Alexashka, комиссия биржи за экспиру контракта больше, чем за скальпескую сделку
avatar
The Exchange issues, on a daily basis at 12 noon local time, the ICE Futures Brent Index which is the weighted average of the prices of all confirmed 25-day BFOE deals* and qualifying intra day assessments for the previous trading day for the appropriate delivery months.
avatar
мдя ктотик и не лень буквари для первоклашек писать ? 
avatar
на серебре на часах 5кратный дивер
 
avatar
это уже реально казино какое-то угадаечное.
avatar
Reshpekt Fund Russia, а также творить добрые дела.
avatar
Фыва, добрые дела это помогать действительно нуждающимся а не рыночным хапугам которым даже лень вопрос изучить
Добрый человек, не, ты не добрый человек — смени ник, пожалуйста))
avatar
Фыва, поторгуешь хотя бы лет 7-добрее  меня станешь
Добрый человек, в плюс то вышел уже или всё ещё хочешь вернуть у рынка своё?
avatar
Фыва, давно вернул и теперь граблю награбленное
Понты дороже денег? Вот мы и потеряли еще одну неэффективность рынка.
avatar
Данила Беренцев, опционщики для того и существуют чтоб их натягивали во все дыры.шайтан-машина от жидомассонов переварит и выплюнет любого опционщика думающего что он самый хитрожопый
Счастливый Конец, ну ты чо, матчасть-то изучи… понедельник нам покер, стакан стоит уже давно.
avatar
  Все равно непонятно, какая рыночная информация или данные могут повлиять на этот индекс в понедельник? Кто-нибудь разобрался?
 На сколько этот индекс уже определен в данный момент? 
avatar
стакан застыл на 43.53, хотя все уже немного отросло. Т.е. в понедельник уже ничего не поменяется?
avatar
JohnRisker, я ж вроде подробно описал. Сейчас и до 15-00 завтра будут некоторые флуктуации. Нужно понимать, что спекули, застрявшие в лонге или шортисты, счастливо  застрявшие в шорте, могут выходить из контракта. Им на экспирацию плевать. Они видят, что тут пипец, ловить нечего, и сваливают. Это шевелит стакан.
avatar
Reshpekt Fund Russia, спасибо!

да, но вы написали что сейчас уже можно этот индекс спрогнозировать. Я хочу понять насколько точно. Т.е. насколько данные которые будут в понедельник могут индекс поменять?

Пример: EMTA для фиксинга доллар рубля определяется как некоторое среднее которое дают опрашиваемые дилеры. Т.е. то  что  сейчас на емту вообще не повлияет, а весь фиксинг будет определяться в понедельник часов в 12:00. Т.е. курс фиксинга может отлдичаться от текущего хоть на три рубля, хоть на пять,

Вы говорите что этот индекс уже можно прогнозировать, но насколько точно? и что имено будет на него влиять? Сделки которые будут проходить по нефти в понедельник? Или больше данные которые уже вышли? 
avatar
JohnRisker, 2. Второе извращение, вытекающее из первого — уже сегодня в вышеупомянутое время 19-30 по Лондону (22-30 по Москве) наш старый контракт полностью потеряет ценовой ориентир, т.к. их старый контракт будет остановлен.
avatar
Фыва, 
на самом деле вопрос:
The Exchange issues, on a daily basis at 12 noon local time, the ICE Futures Brent Index which is the weighted average of the prices of all confirmed 25-day BFOE deals* and qualifying intra day assessments for the previous trading day for the appropriate delivery months. 

Че такое  25-day BFOE deal  и че такое qualifying intra day assessments for the previous trading day

какие веса, че это за сделки такие, они заключались сегодня или завтра будут? Кто проводит  assessments  среди кого и в какое время?
 
avatar
JohnRisker, https://www.theice.com/futures-europe/brent
полная спецификация.

avatar
trader_95, спасибо тебе, Добрый Человек!
avatar
JohnRisker, всех тонкостей я не знаю, тут уже надо читать спецификации на сайте биржи и наверно покупать доступ к данным о сделках.
Точно  известно, что тот контракт, по-которому считается БИНДЕКС уже экспирнулся сегодня в 22-30 по Мск.
avatar
Фыва, вот и я не знаю где эти данные найти, что описаны в методологии. потому что согласно методологии, то о чем мы речь ведем о 19:30 только третий пункт биндекса )) а там еще два и я честно говоря не понял как это все считается)
avatar
trader_95, если бы все цифры были бы в паблике, то в 19-30 по Лондону на первой миллисекунде стакан был бы уже забит плитами. Низзя точно число посчитать.
avatar
trader_95, ну теперь то разберемся — никуда этот биндекс не денется)) Спасибо.
avatar
Фыва, дык сам купил по 43,54 и 43,56
avatar
trader_95, ну если что, Решпект плюсами вернет ))
Их на всех хватит)) 
avatar
JohnRisker, ну, достаточно точно ценовой диапазон можно прикинуть. Но я не считаю, на глазок беру по своей системе, тут ведь главное не то, попадёт ли цена экспиры в прогноз, а то, что эта цена не будет ниже моего входа. Если в цифрах, то я прогнозирую экспиру не ниже 43.70, возможно в диапазоне 43.80-90. Соответственно мой лонг по 43.60 с очень большой вероятностью что-то да должен дать. Это конечно не безриск в точном значении, но на практике безриск.
avatar
Reshpekt Fund Russia, 
Спасибо большое!
Короче, зашел немного по 43.53 ) Будем посмотреть в понедельник че из этого выйдет ) Тоже думаю что фиксинг должен быть повыше чем исторический минимум по контракту, а то совсем грустно будет.  
Кстати, судя по  тому что явно спекулятивно лонгисты закрываются, спекулянты на нашем рынке сильно лонг нефть.
avatar
Reshpekt Fund Russia, «паспорт и техлитровая банка » — я читаю и ржу, жена смотрит на меня и думает, что я глюканул))) убил наповал
avatar
еще одно www.finam.ru/profile/forts-arhiv/br-4-15-brj5/tehanalys-live/?market=17
как видите закрытие в апреле от 19:30 отличалось на целых 70 копеек. тьфу центов
приятных выходных))
avatar
trader_95, ну вот, кинул нам ложку мёда))))))))))))))
avatar
Фыва, т.е. я хотел сказать что и после 19:30 экспирация может быть на 70 коп еще дальше по тренду. т.е. в нашем случае если перевернуть график… то… в понедельник кого то закидают помидорами.
но в защиту решпекта, все остальные месяцы этого года экспирация была  выше лоев на 30-40-50 коп. тьфу центов
avatar
да, на самых хаях. применительно к сегодняшнему экспира может быть и на самых лоях.
графики то похожие, зеркальное отображение 
avatar
Reshpekt Fund Russia,  посмеялся, спс 
А как определить, что мне в банку нальют именно бренда, а не какого-нибудь уральского?
Reshpekt Fund Russia, там ниже в комментариях про ICE Brent Index начали разбираться. Методология как рассчитывается: www.theice.com/publicdocs/futures/ICE_Futures_Europe_Brent_Index.pdf

Более подробно, что это и зачем он вообще нужен можно прочесть тут: rbnenergy.com/crazy-little-crude-called-brent-links-to-ice-futures
avatar
Счастливый Конец, да не, обогнать можно, на нашем рынке, где много случайных.
но редко и много не заработаешь, если по простому (медленному).
методология расчета биндекса здесь www.theice.com/futures-europe/brent
avatar
чего-то не видать индекс
avatar
мухлюют падлы
может его сеголдня вообще не будет? 
avatar
JohnRisker, всегда есть. я закрылся по 59-спать пошел
Добрый человек, молодец, чо.
В прошлой жизни (на другом сайте) тебя не Прокрустом звали случайно?
avatar
Фыва, надо решпектыча спросить, в прошлой жизни он точно был Сусаниным
avatar
Так-так.

Вывод: BINDEX не член, линейкой не померяешь.
Статья информативная, большое спасибо.
avatar
Holden_McGroin, не измерить да, сегодняшний день пример. При широкодиапазонной пятнице, при клозе в пол и лое 43.53, экспира всего на 5 пипсов выше лоя. Значит, форварды низкие были.
avatar
Reshpekt Fund Russia, да. надо было смотреть декабрьский фьюч. там лои были ниже(контанго в районе 80 центов, реальные цены по которым считался биндекс можно было прикинуть, он же не по фьючу считается)
avatar
trader_95, фуч синхронизирован, все всё видят, другое дело, что реальный рынок хз чо там вытворяет. Биндекс по цене дна бывает, но когда рынок весь день в узком диапазоне шарился, а в пятницу более-менее широкий он был, падали, короче говоря на 20 тиков где-то обманули, демоны, математики заморские.
avatar
Reshpekt Fund Russia, не х.з. чо, а декабрьский фьюч(по лондонской манере январский) минус ~80 центов. это и были реальные цены. и они уходили ниже, а потом отскочили. 
avatar
Reshpekt Fund Russia, Решпект выходи! выходи подлый трус)))))) 
avatar
trader_95, тут. Ну чо бывает. Сам на 2 цента попал, на 50 штук.
avatar
Reshpekt Fund Russia, шучу я. сам на такое попадался, когда еще и других призывал. бывает чо. хотел как лучше
avatar
Всем, кто меня  сапогами в рёбра тычет, объясняю:

— правильно делаете, но...
— так вам и надо, чужие сигналы западло
— экспира в этот раз необычная, даже биндекс позже на 2 часа
— расчёт тоже необычный, реальный рынок бренты надавил
— риск у нас всё равно был копеечный, не обеднеем чо
— на будущее, у меня где-то пару раз в году лоси в экспиру
— остальные месяцы в плюс, прогнозировать МОЖНО, не ссать
— ну, и знания дороже денег, наслаждаемся…
avatar
Reshpekt Fund Russia, вишь как заговорил :))) знания дороже денег.срочно надо Герчику отписать.Решпект рекламный слоган для него сочинил.
avatar
Автор, а подскажите, пожалуйста, как все-таки цифра на ICE ежедневная получается? Я честно читал спецификацию, раньше считал, что понял, но, выясняется, что нет. Меня 25-ти дневная смущает. Это же просто среднеарифм.за опр.период торгового диапазона по бренту на какой-то бирже ?
Или это оплата по реальным поставкам каким-то?
avatar
Заметка. Почему не стоит играть с угадыванием индекса.
Даже на оригинальном рынке фьюча ICE Brent сделки за эти две минуты (19:28 -> 19:30 GMT) могут быть в диапазоне, скажем, от 76.38 до 76.33 и на 76.33 рынок закрылся. Даже дневной Settlement по отчетам идет на 76.33

ICE Brent Index потом публикуется в значении 76.29, то есть это отдельный подсчет по сделкам на физическом рынке. И фьючерсы приблизительно его отслеживают, могут не угадать
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн