Блог им. Marcello

Великобритания ставит ультиматум ЕС ?

Дэвид Кэмерон назвал «цену» нахождения Великобритании в составе ЕС.

1. Великобритания будет находиться в стороне от участия в строительстве «европейского супергосударства». Иными словами, мы согласны числиться в ЕС, но содействовать укреплению Евросоюза мы не намерены.

2. Брюссель должен «четко заявить» о том, что евро не является единой валютой Европейского союза, давая понять, что Европа — это «мультивалютный союз». Иными словами, мы не признаем Евро.

3. Лондон требует возвращения парламенту страны полномочий, позволяющих Великобритании блокировать нежелательные директивы ЕС и пересматривать существующие законы союза. Иными словами, только мы имеем неоспоримое право последнего слова в законодательстве Евросоюза.

4. По мнению Лондона, ЕС должен быть реорганизован с тем, чтобы не входящие в еврозону 9 стран ЕС могли быть защищены от доминирования остальных 19 стран, при этом особые гарантии должны быть предоставлены Лондону. Иными словами, мы настаиваем на создании ЕС версии 2.0, решающая роль в котором должна принадлежать Великобритании.

Что на самом деле происходит? Почему Великобритания намеренно ставит перед ЕС невыполнимые условия? Какая польза от всего этого может быть Евросоюзу? США в очередной раз нашло рычаги давления на ЕС?
2 комментария
… все очень просто. Англосаксы не имеют ни права, ни желания, ни возможности своими действиями хоть как то, но противостоять США… что на супер слабом уровне… но все же пытаются делать немцы и французы…
avatar
Не происходит абсолютно ничего, что выбивалось бы из сценария под названием «ЕС в его текущем состоянии — не жилец».

ЕС в том виде, в котором его напланировали в Брюсселе — это чистая утопия. Это было утопией с самого старта и будет оставаться утопией до момента развала.

Под стартом я подразумеваю переход к «большому» ЕС, когда Западная Европа начала реколонизацию Восточной. Вот с этого самого момента ЕС как проект был обречен.
avatar

теги блога Marcello

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн