Блог им. afanaseva

Непятничные мысли о контракте MXI

Не так давно на нашей биржевой арене появился новый фьючерс на индекс ММВБ – фьючерсный контракт MXI. Вы с ним уже познакомились? Стоит он в рублевом эквиваленте в 10 раз меньше своего предшественника, и доступен каждому новичку. Ребята, меня возбудило не дешевое ГО (гарантийное обеспечение)! Я о стоимости контракта! Не путайте эти понятия.

Я торгую на срочном рынке достаточно активно, но ГО назубок я не помню даже у своих любимчиков. Почему? Я ориентируюсь только на стоимость контракта. Высчитываю, сколько фьючерсов на собственные средства я могу купить, или зашортить в пределах одного моего портфеля.

Естественно, я торгую на срочном рынке с рычагом, но для меня важна возможность не всегда его использовать. Поэтому, если вы, как и я, хотите торговать самыми классными контрактами срочного рынка — фьючерсом на индекс РТС и Si, лучше держите на счете сумму, достаточную для обеспечения полной стоимости двух контрактов – около 200000 рублей. Конечно, с введением единой денежной позиции по разным счетам, эта мера предосторожности уходит на задний план, но все же!

Сори за вводную лекцию. Я, вообще-то, пришла рассказать про контракт MXI. Несколько лет назад я увидела интересное исследование о том, сколько можно было бы заработать, если каждый месяц или квартал  (не помню точно) вносить на срочный рынок деньги и покупать фьючерс на индекс РТС. Насколько я помню, расчет был представлен с момента появления индекса РТС. Исследование меня заинтересовало, но вот   засомневалась я в жизненности этого метода. Ведь при экспирации контракты требуют перекладки – что несет издержки. И, главное, сумму для покупки индекса РТС на свои средства (не по ГО) потянет в квартал, не то что в месяц, не каждый трейдер.  

И тут появляется фьючерс  MXI с ценником, который если не в месяц, то в квартал потянут многие. Вот только радовалась я не долго. Я взяла индекс ММВБ и смоделировала две ситуации, если бы этот дешёвый фьючерс существовал с самого начала расчета индекса ММВБ и мы бы ежемесячно или ежеквартально его покупали, внося сумму, достаточную на обеспечения всей стоимости.

Итак, при ежемесячном инвестировании с 1997 года, если бы это было возможно, в индекс ММВБ, мы бы накопили с вами сами 2 006 204,23 рублей, благодаря росту индекса эта сумма составила бы на текущий момент 3 636 941,84. В итоге вы бы получили чуть более 81% роста вашего портфеля. Примечательно, что банковский депозит, если брать как среднюю ставку за указанный срок 9%, накопил и прирастил бы вам сумму 3 660 202,14 рублей.

При ежеквартальных покупках индекса ММВБ мы бы получили следующие цифры – наши накопления 673 657,76, если бы мы покупали фьючерс на индекс ММВБ, то наш счет бы составил 1 281 374,39 (доходность 90%), а депозит бы был на текущий момент 1 239 545,60 рублей.

Естественно, в таком исследовании мы не можем учесть издержки при покупке и перекладывании фьючерса на индекс ММВБ, а также период хаоса в процентных ставках банков. Но очевидно, что стратегия накопления денег с использованием индекса ММВБ может стать эффективной, только если разработать жесткое ограничение просадок, попробовать не увеличивать убыточную позицию, ну или воспользоваться стандартными методами поиска лучшего входа. То есть, фильтровать месяца, в которых есть вероятность снижения рынка.

Каждый для этого использует свой подход, кто-то фундаментальный, кто-то технический. Простое решение я пока найти не могу, поэтому предоставлю вам удовольствие покрутить цифры, и если захотите обращайтесь, я вышлю файлик с расчетами приведенных в исследовании данных. Обращайтесь на имейл [email protected].

Хотя, конечно, надеюсь, что в пятницу вы найдете для себя более интересное занятие!

График 1.

Непятничные мысли о контракте MXI

График 2.

Непятничные мысли о контракте MXI

 Афанасьева Юлия, аналитик ИХ «ФИНАМ»

★3
5 комментариев
А ртс по вашим расчетам нормально стоит? Они же недавно были равны в стоимости.
avatar
Андрей К, Добрый день! Подскажите, что вы имеете в виду под «нормально стоит»? Фьюч РТС стоит около 108000 рублей, а новый ММВБ всего 17633 руб.
Вы учитывали контанго по фьючерсу при моделировании?
avatar
Контанго увы, мы не сможем учесть ибо фьючерс появился на ММВБ (MXI) недавно.
Юлия Афанасьева, Если вы учтёте контанго хотя бы с того момента как был запущен фьючерс, то депозит существенно обгонит индекс ММВБ. Смоделируйте хотя бы год 2 и всё увидите. Надеюсь ваше исследование не является раскруткой минииндекса ММВБ для привлечения на рынок «мяса».
avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн