Блог им. Dostoevsky

Агрессивный ПАММ оправдал себя

В июле создал агрессивный ПАММ. После полутора лет, в течение которых я торговал строго консервативно, было интересно, что же получится с моим возвратом в агрессию.
Агрессивный ПАММ оправдал себя


Любой трейдер учится и совершенствует свои системы. Периодически появляются новые — на основе паттернов, идей, или кардинально других методов торговли.

Примерно с марта я торговал новую систему на паттернах на свои, мизерными объёмами — чтобы лучше прочувствовать торговлю, посмотреть на всплывающие косяки. Какие-то новые фишки я всегда тестирую только на свои деньги, без инвесторов, минимум месяца два. Это здравый смысл. В целом мне такая торговля понравилась, можно было пробовать увеличивать объёмы.

В июле я решил публично потестить свою новую систему. Сделал отдельный ПАММ. Моих там всего 1000 долларов, так как изначально я смотрел на это как вторую ступень тестирования агрессивного метода, а не что-то уже проверенное и рабочее. Конечно, агрессия зависит больше от лотов, и агрессивность всегда можно сбавить понижением объёма; но сам метод предполагает большую доходность и риски выше моих обычных консервативных. По крайней мере, я так смотрел на эту систему.

Прошло два с половиной месяца, и можно уже посмотреть на результат. Сделок было довольно много, каждую неделю по 3-5 сделок, поэтому статистика набралась, хоть и небольшая, но вкупе с моей торговлей с марта — уже довольно значимая.

Пока я вижу однозначный успех. Один раз на этом счёте была просадка в 22%, и больше она не поднималась выше 5-6%. Минусов я пока на живой торговле на реальные деньги не видел, хотя торгую с марта, уже больше полугода. Это немного смазывает впечатление, всё-таки с наглядным минусом оценить эффект системы было бы проще.

За эти два с половиной месяца заработано 78%. Результат, откровенно говоря, нехеровый. Я понимаю, что каждый новичок на форексе на первом депозите делает 100-200% за месяц, но в моём случае это была конкретно системная торговля, с которой можно расчитывать на повторение этих результатов и в будущем. С опытом в несколько лет уже понимаешь, на что смотреть, при построении какой-либо системы. Поэтому этот результат я и назвал нехеровым. Депозит, правда, мелкий, от моей 1000 дорос до 3000, вместе с инвесторскими. Тут ничего не скажешь, мизер.

Есть люди, которым не нравится, что я постоянно вывожу прибыль (а я её выводил каждую неделю), мол, я не уверен в своей торговле. На это могу сказать, что, во-первых, выводить прибыль — это очень хорошая и правильная привычка, которую я рекомендую всем трейдерам и инвесторам; во-вторых, непонятно, зачем нужна эта прибыль, кроме как вывести эти деньги себе в карман.

Можно смело сказать, что этап теста эта система прошла, так как отдельные сделки оттуда я открывал на серьёзных деньгах (это видно как в мониторингах, так и на видео с моей живой торговлей, да и в блоге на смартлабе эти сделки были описаны заранее ещё до их открытия); и при открытии этих сделок чувствовал себя уверенно (иначе бы и не открывал).

Что дальше? Пока не знаю. Возможно, есть смысл перебалансировать распределение денег в плане консерва/агрессия. Всё-таки я эти 78% на консерве заработал месяцев за 7-8, а тут — гораздо быстрее, за два с половиной; причём просадки пропорционально не выросли (вот в чём дело). То есть просадки больше, чем на консерве, это да, но не пропорционально повышению доходности. Конечно, без первого минуса на агрессии пока непонятно, как лучше подойти к этому вопросу. Видимо, пока нужно подождать ещё месяц-два. Но в целом новая фишка вышла интересной.

Ссылки: мониторинг, памм.

Это не реклама памма — вкладывайте куда хотите.

Это не реклама брокера — работайте с кем хотите. 

Успехов в торговле.
★3
19 комментариев
приятно почитать все толково.
по истории тестил? с марта маловато времени прошло для выводов, если ты работаешь по паттернам.
Мясник Анатольевич, с начала 2011 по март 2015 по истории, дальше на живых деньгах. По истории смотрится достаточно хорошо, чтобы торговать на реале.
avatar
Мясник Анатольевич, этому монитору пару месяцев, протянет год, тогда можно будет о чем-то говорить.
А сейчас ооочень сильно смущает ровный график доходности, такое обычно говорит об отсутствии стопов.
avatar
invest-pul.ru, торговля такая же с марта. Насчёт года согласен.
avatar
отличный пост
avatar
у вывода прибыли только один минус-появляются обрывы в эквити ;)
avatar
дядя Вова, зато всё остальное — одни сплошные плюсы )
avatar
Во-первых памму только 3 месяца, то есть маленькая дистанция
Во-вторых, если посмотрите дневной график валюты за время памма, то увидите, что там нету тренда в валюте, цена находится во флете. интересно будет увидеть как поведёт ваш памм, когда тренд вернётся
avatar
Costa, и если я правильно понял по мониторингу, то просадка в 22% была в одной сделке, а не в серии сделок… Значит либо плечо нереальное, либо стоп далёкий… Тактика скорее всего такая, берёте профит по чуть чуть, а лосс принимаете огромный
avatar
Costa, дистанция уже с марта. Про тренд согласен, по истории работает так же и в тренде.
avatar
Да ну! не думала что на форексе можно так вручную торговать! ) Ну зачем тебе ученики? Где подвох?
avatar
Lika, подвоха нет. У меня все результаты открыты.
avatar
Не, ну всеж зачем выводить прибыль если депо такой маленький (с ваших слов), а вы видите /однозначный успех/?
Понятно дело с большим депо, но тут…
avatar
S_69, про «зачем выводить» написал в посте. Однозначный успех вижу сегодня. Месяц назад, например, не видел. Это ж очевидно.
avatar
шарп очень низкий 0.35
для смартлаба сойдет, для серьезных денег от двух
avatar
Чтоб захватить более консервативных инвесторов и не выходить из торговли «удовлетворения», создайте еще один памм поставьте советник на оба счета чтоб копировал сделки и просто сделайте меньше лотность на втором памме… Ну а по сути, прочитал как про себя, также начинал с памма у того же брокера, единственное риск меньше…
avatar
San, я начинал несколько лет назад с личных счетов.
ПАММ создал спустя три года торговли в плюс.
avatar

теги блога Юрий Д

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн