Блог им. korn

Банк Англии упростил доступ банков к ликвидности, расширив круг инструментов в рамках РЕПО

    • 06 декабря 2011, 17:46
    • |
    • korn
  • Еще

Банк Англии объявил о своем решении создать новый механизм РЕПО для предотвращения нехватки ликвидности в фунтах стерлингов, которая может возникнуть на фоне усугубления кризиса суверенных долгов в еврозоне, передает «Прайм» со ссылкой на сообщение на сайте регулятора.
Новый механизм будет носить название Механизма аукционов РЕПО с расширенным кругом залогов — Extended Collateral Term Repo (ECTR).
Средства будут предоставляться на срок в 30 дней.
«В настоящее время не наблюдается недостатка краткосрочной ликвидности на рынке. Однако, если эта ситуация изменится, новый механизм даст Банку дополнительную возможность предлагать ликвидность в фунтах стерлингов в формате аукционов РЕПО, принимая широкий диапазон залогов», — отмечает регулятор.
Банк Англии подчеркивает, что новый механизм поможет гарантировать, что банковский сектор страны будет иметь доступ к ликвидности в нацвалюте для противостояния конъюнктурным шокам.
Таким образом, британский финрегулятор продолжает «марафон» помощи финансовым рынкам, начатый им на прошлой неделе совместно с центробанками Швейцарии, Японии и Канады, ЕЦБ, а также ФРС США.

Шесть финрегуляторов договорились понизить стоимость предоставления долларовой ликвидности в рамках валютных свопов.
Плавающая ставка по такому соглашению сокращается на 50 базисных пунктов и будет составлять ставка U.S. dollar overnight index swap (OIS) плюс 50 базисных пунктов.
Кроме того, они договорились о возможности заключать временные контракты-своп в любой из валют, участвующих в программе. Тем не менее, они отметили, что сейчас нет необходимости в предложении ликвидности в других валютах, кроме доллара США.
Решение вступило в силу с 5 декабря, и будет действовать до 1 февраля 2013 года.
 
Источник: Прайм
1 комментарий
кто что думает smart-lab.ru/blog/27408.php
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн