Блог им. waldhaber

Размышления о том КАК надо торговать.

Размышления о том КАК надо торговать.

КОгда ты часто и увлечённо размышляешь на какую-то тему, то фраза услышанная или прочитанная, бьющая в суть-корень того о чём ты думаешь, действует как мощный нейро-стимулятор, заставля концентрироваться и углубляться в тему ещё и ещё..

  • знания ничего не значат, куда важнее каким образом человек мыслит
 

 За предыдущие 3 года торгов… да я торгую уже 3 года и стабильного результата так и нет, кстати), так вот за эти годА я сток всего поисписал да прочитал, что мог бы за эти усилия приложенные к изучению языков выучить уже либо один какой-нибудь основательно, либо 2-3 на среднем уровне, честно))

Но к чему я… анализируя свою статистику и записи датированные тем же периодом я увидел удивительную закономерность:
  -В те периоды, когда я прописывал все детали системы, в ручную расчитывал многие пераметры, так сказать для лучшего понимания, вёл/пытался вести суперподробную статистику, делал постоянные записи по теории… Я часто ловил, срывы дисциплины, тильты и постоянные убытки!

  -В те же периоды, когда по стечению каких-то обстоятельств я мало размышлял над тем как торговать и ограничивался 4-5 простейшими тезисам и недолгой визуализацией примеров к ним в начале дня… были самые стабильно-прибыльные периоды моей торговли, не зависимо от того какой был при этом рынок!


На самом деле причин и взаимосвязей — ПОЧЕМУ так получалось может быть множество и до многих мне даже не додуматься, и, наверное, не стоит. 
Одно могу сказать точно: в периоды «усиленной» работы меня постоянно одолевали сомнения- расчёт многих параметров как правило не приводил к единому ответу. Так же я постоянно чего-то ожидал, от рынка, от себя, своей торговли — было какое-то постоянное напряжение с мыслью, что я что-то должен..

А если охарактеризовать периоды "расслабленой" работы, то: мой разум был чист и я просто делал то, что хорошо и не делал то, что плохо без каких-либо ожиданий.
Самое интересное, что именно в периоды "расслабленой" торговли я чётко соблюдал все детали своей системы… то есть они соблюдались как-то сами-собой, чего я никак не мог добиться когда торговал "усиленно".

 Вобще конечно заметочнка больше для себя, но может кого-то подтокнёт на собственные полезные размышления. 
 Всем удачных торгов!
★9
55 комментариев
Если ты не будешь уважать рынок и поступишь с ним по свинский то пойдёшь под нож. Если ты будешь уважать рынок и не сопротивлятся ему, то настанет момент когда равыных тебе трейдеров уже не будет. Льюис Борселино и я:)
avatar
Торговля на интуиции вряд ли приведет к чему то хорошему в долгосроке
avatar
Alexandr G., конечно приведет к хорошему на долгосроке, можете не сомневаться, торгую уже седьмой год и знаю о чем говорю))
avatar
pick, скока слил
михаил абанов, судя по вопросу, сливаешь ты конкретно, а я заработал благодаря тебе))
avatar
pick, лана

мане своей лапшу вешай,

на интуиции он зарабатывает,

не ляпни где нить в приличном обществе эту чушь)))
михаил абанов, мне не интересно с тобой разговаривать на эту тему — потому что ты сливаешь.
avatar
pick, ребят не пререкайтесь, не содержательные комменты могу и затереть, а вот конструктив приветсвую!
avatar
pick, лана

мычи дальше,

буду тибя доить,

твои бапки в надежных руках)))
михаил абанов, ржунемогу))
avatar
Alexandr G., не интуиция губит счета трейдеров, а не соблюдение рисков))
avatar
pick, интуитивщику кроме просто контроля рисков важно ещё верить себе, своему видению… и не надеяться там где надеяться не на что.
Просто торгуй то что видишь, то что подсказывает опыт и не обманывай себя.
avatar
alext, интуиция — постижение истины без логического анализа, основанное на воображении и предшествующем опыте))
avatar
pick, если основано на предшествующем опыте, тогда не без логического анализа.

Предшествующий опыт нельзя осмыслить и схематизировать, не проведя логический анализ.

Это типа поправка.
avatar
Geist, типа, поправка не принимается, так как это классическое определение интуиции))
avatar
pick, я с ним знаком, но в нем есть двусмысленность.

>> постижение истины без логического анализа

Подразумевается, что логический анализ не происходит _в непосредственный момент_ постижения истины — всё верно, так и происходит.

Но предшествующий опыт в любом случае подвергается логическому анализу, без этого анализа он не смог бы стать опытом.

Другими словами, конкретный момент принятия интуитивного решения может обходиться без анализа, но в общем и целом — интуитивный подход без анализа не обходится. А сформулировано так, что можно понять, что логический анализ вообще не используется.
avatar
Geist, как и в любом сложном деле, понятно, что должен быть комплексный подход))
avatar
Geist, да и еще, интуиция — тактика, а опыт — стратегия (разные таймфреймы))
avatar
pick, это хорошее дополнение, надо вставить его в классическое определение :)
avatar
alext, просто надо быть еще и благоразумным))
avatar
Фотка красивая:)
avatar
Интересные размышления. Может быть это и есть «tunnel vision», когда за деревьями не видишь леса.
Tunnel vision is an easy trap to fall into,especially when learning large amounts of new information.
What fails to work is the trader's ability to
see the «big picture» objectively and realize that everything is a series of facts surrounded by other circumstances. Only when all the circumstances are interpreted together and a holistic image develops will successful trading occur.
avatar
… и ещё… Настоящий интуитивщик — самый системный трейдер! ))
avatar
alext, не обязательно самый, но то что системный — правда, благодаря этому и зарабатывает))
avatar
alext, на одной интуиции не заработаешь на долгосроке))
avatar
pick, разница между хорошим интуитивщиком и тем кого принято называть системным трейдером в том что у интуитивщика система, алгоритм настолько большие за счёт тысяч нюансов наработанных опытом, что ему нет смысла излагать систему на бумаге.

avatar
alext, согласен, что касается входа в позицию, ее удержания и выхода из нее — это искусство, а вот риски систематизировать и обсчитывать можно и на бумаге, это уже чистая математика))
avatar
pick, это единственное что я себе конкретно расписал — риски )). Ещё можно расписать основные принципы вход, выхода, паттерны… Но это много и для себя решил что ни к чему… А 3 уровень системы у меня вообще очень большой… нет смысла систематизировать ))
avatar
alext, может ты имеешь ввиду элемент здравого смысла в тс

дак это не интуивщик

а они долга не живут

годик и кирдык
alext, подытожу, системщики работают не выходя из границ своей системы, а у интуитивщика границ нет, кроме рисков))
avatar
pick, как раз на долгосроке не заработать ни по одной очень простой системе. Только на интуиции данной большим опытом и строгом контроле рисков можно быть в плюсе всегда ))
avatar
alext, я бы исключил слово «только», и важная оговорка про строгий котроль рисков, тогда, да, на интуиции можно заработать на долгосроке))
avatar
сколько здесь таких размышлений уже было
avatar
tramontana, а сколько ещё будет)
avatar
Это «просветление» — формулировка восточных учений
Мозг не работает активно, бесполезно самозагружаясь, бешено анализируя входящие.Его мощности свободны, любая задача решается макс. быстро.
Но к этому вас приведет только большая работа до этого.Вы разработали алгоритмы действий /система/, он находится в нервной системе, и вы по ней работаете не замечая и не анализируя критично ежеминутно.
avatar
Торговля только тогда прибыльна, когда открыл позицию и спокойно отошёл
avatar
holod dmitri, отчасти, Вы правы))
avatar
сайт все более лудоманским становится
avatar
tramontana, вы торгуете? зарабатываете?
avatar
pick, я торгую раз в месяц если повезет.
avatar
tramontana, и второй вопрос…
avatar
pick, в этом году заработала на рубле и индексах
avatar
tramontana, тогда вопрос Вам, почему именно в этой теме написали, что сайт все более лудоманским становится? Тем более что предпосылок для этого не было, все авторы достаточно адекватны, за исключением михаила абанова.
avatar
pick, потому-что не лудоманство это таймфрем месяцы недели, а здесь люди а минутка заономерности ищут. Может это и реально но семью на эти деньги заводить бещответсвенно и очень рискованно.
avatar
tramontana, отчасти вы правы, лудоманство — патологическая склонность к азартным играм; заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах
avatar
tramontana, но о минутках и речи в этом топике не было, как раз больше говорили о долгосроке.
avatar
pick, человек торгующий по чуйке и есть лудоман

получается ты хронический лудоман

ничево личного
михаил абанов, читай определение лудомана внимательнее, там про чуйку вообще ничего не сказано, и да, продолжай сливать дальше с таким отношением к трейдингу, и ко мне в частности))
avatar
михаил абанов, на определённом этапе развития, навыки становятся второй натурой (как у Майка Тайсона, в буре поединка он не думает как нанести удар, он просто его наносит на автомате и этот удар получается нокаутирующим, он натренировал силу удара, точность, скорость, тайминг — успешный удар стал его второй натурой, его привычкой). Тайсон тиражирует позитивный опыт, лудоман — негативный. Разница существенна.
avatar
То что вы описываете называется «завышение» важности. Как только важность трейдинга завышается — сразу лезут ошибки. И, наоборот.
В книге «Трансерфинг реальности» подробно про это и про то как решать.
avatar
Simple is perfect
avatar
«Современные ученые мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим.» Н.Тесла
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн