Блог им. LaraM

Дивиденды 2015 .Дивиденды на фоне Мистралей

Традиционно, расписание закрытий реестров в режиме Т+2  следующей недели
Дивиденды 2015 .Дивиденды на фоне  Мистралей

ГОСА всех эмитентов из таблицы утвердили предложенные советами директоров дивиденды
Решение НЕ выплачивать дивиденды приняли ГОСА следующих эмитентов:
Разгуляй
ОВК
ДИОД
Форт
В понедельник, 6 июля, отсекаются два дивитикера, имеющие нормальную дивидендную доходность: МГТС ап и Саратовский НПЗ ап.
МГТС обречена на выплату дивидендов в ближайшие годы.
Это связано с тем, что АФК Система вернула государству пакет акций Башнефти лишившись дивидендов Башнефти, самого большого источника пополнения средств.
Системе придётся получать дивиденды у остальных ДЗО для продолжения своей инвестиционной деятельности.
Саратовский НПЗ после отмены трансфертного ценообразования наращивает ЧП и увеличивает дивиденды на АП, которые выплачивает строго по уставу.
Дивиденды 2015 .Дивиденды на фоне  Мистралей

08.07.15 последний день торгуется с дивидендами Томская распределительная компания. ДД на АП чуть выше 7%, на АО около 3%.

В ТРК прошло интересное корпоративное событие:

30 июня2015 акционеры «ОАО „Томская распределительная компания“ (ТРК) на годовом собрании решили досрочно прекратить полномочия управляющей компании ООО „ЭДФ Сети Восток“ (структура французской EdF).

Согласно решению акционеров, передает ПРАЙМ, полномочия „ЭДФ Сети Восток“ будут прекращены с 1 июля.

В соответствии с договором ERDF (дочерняя компания EdF) приступила к управлению ТРК с 1 марта 2012 года, соглашение было рассчитано до конца 2019 года.

В июне 2013 года EdF и „Россети“ подписали меморандум, по которому французы могли получить в управление электросетевой актив в одном из регионов России по стандартам и правилам ERDF. Компания рассчитывала c помощью французов внедрить современные методы управления и технологии, а также повысить эффективность предприятий. Меморандум предусматривал также финансовое участие EdF в модернизации и развитии сетей.

„Россети“ были готовы передать в управление французской ERDF одну из южных распределительных компаний. В частности, назывались „Кубаньэнерго“ или МРСК Юга. Однако осенью 2014 года представители „Россетей“ сообщили об отсутствии прогресса в переговорах на фоне внешнеполитической обстановки

Ну что же, на фоне Мистралей и всего остального особенно удивляться нечему.

Буду наблюдать, как изменится размер ЧП после возврата к управлению Россетей. Первый результат- 3 квартал 2015 года.

Обращаю ваше внимание на ещё одну нормальную ДД 12% на предстоящей неделе: НМТП

Несмотря на убыток, полученный за 2014 год (РСБУ)  ГОСА приняло решение выплатить дивиденды из нераспределённой чистой прибыли 
Думаю, что это связано с тем, что по данным прессы, раздел нефтеналивных активов и сухогрузных активов НМТП приостановлен. Основная причина – это отсутствие денежных средств у Транснефти и бюджета РФ на корпоративные процедуры, связанные с выкупом нефтеналивных активов НМТП у Группы Сумма. Предполагалось, что на первом этапе государственная Транснефть выкупит нефтеналивные активы НМТП за денежные средства (около $1.6 млрд.), а затем Группа Сумма выкупит акции НМТП у Транснефти.
Росимущество в 2015 году также подтверждало, что готово к приватизации государственной доли в 20% НМТП в срок до конца 2016 года.

Ну, что же, как говорится, не сьем, так надкушу. Группа Сумма пока не становится  владельцем НМПТ, так хотя бы дивиденды нормальные получит. Да и Транснефти эти деньги не лишние. А уж миноритариям так и вовсе хорошо.:)

 Удачной вам дивидендной охоты!
 

 
★5
5 комментариев
Лензолото — негусто
Поправьте если не прав, МГТС НЕ отчитывается по МСФО. А можно ли считать РСБУ адекватной отчетностью применительно к данной компании?
avatar
Теперь преф ТРК надо ловить на 10 коп?
avatar
Почему нет лукойла? У него в пятницу Т+2.
avatar
Саратовский завод рулит однозначно, дефицитные бумаги, их будут подбирать и можно отсекаться. А вот по МГТС и НМПТ возможно сильное падение на отсечке, больше размера див. Лучше продать под закрытие, на таком готически мрачном внешнем фоне зальют и не поморщатся. Не думаю, кстати, что по МГТС дивы будут равномерными далее.
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн