Блог им. argo87firm

Опцион Насреддина

 Хитроумный герой народного эпоса Ходжа Насреддин, прогуливаясь по рыночной площади, во всеуслышание заявил, что за соответствующую плату может даже животное научить говорить человеческим языком. Падишах, удивленный подобной самоуверенностью, предложил Ходже на практике доказать правоту своих слов — научить говорить осла.

Ходжа Насреддин с готовностью согласился, но при этом заметил, что, поскольку осел отличается исключительной тупостью, то, во-первых, Падишаху придется заплатить много денег, а во-вторых, сам процесс обучения займет много времени — не менее 20 лет. Падишах принял условия, но обещал казнить незадачливого учителя в случае неудачи. Друзья не без основания заподозрили Насреддина в слабоумии. Сам же он чувствовал себя бодро и уверенно, наслаждаясь жизнью на полученные деньги. На недоуменные вопросы, что же он собирается делать, Ходжа мудро отвечал: “Ничего, так как через 20 лет либо Падишах помрет, либо осел”.

На примере этого анекдота можно выделить основные компоненты опционного договора (от англ. option — “выбор”): предмет договора (так называемый страйк) — говорящий осел; Падишах, заплатив премию, получил право требовать исполнения договора через 20 лет; Ходжа Насреддин реализовал мечту любого продавца опциона — получил премию по заведомо нереализуемому страйку (так называемый опцион вне денег). Время — дополнительный участник в споре опционных контрагентов, и именно его взял себе в союзники мудрец».

8 комментариев
На Московской бирже такой номер не пройдет, у нас опционы маржируемые.
avatar
Andy_Z, ну он бы просто постепенно выплачивал тетту.
avatar
Mr. Bean, Он — это падишах? Ему бы надоело постоянно оплачивать молчание осла и рубанул бы шашечкой по Насреддину.
avatar
Andy_Z, ну рубануть шашечкой он и так мог))
avatar
Копипаст? Не? Где-то я уже слышал про этого осла.
Вестников, Насреддин, осел и падишах-классика, которую знает мир уже несколько сотен лет. (Насреддин жил в 13 веке нэ)
avatar
vorona969, ну ты смотри-ка! А как актуально!
Красивое переложение!

avatar

теги блога killer moose

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн