Блог им. kekc

Покупка квартиры vs REIT

    • 21 мая 2015, 13:30
    • |
    • kekc
  • Еще

В продолжение поста: http://smart-lab.ru/blog/256041.php

Крайне популярный вопрос, который мне задают с заядлой периодичностью в последнее время – почему ты держишь деньги в ценных бумагах, вместо того, чтобы надежно и прибыльно вложить их в покупку квартиры и потом ее сдавать?

housing

Отвечаю:

Ликвидность

Квартира: крайне низкая – реализация сделки по продаже по приемлемой цене занимает несколько месяцев. Ни о какой динамической адаптации к рыночным условиям тут быть не может – купил и сиди в активе пока не надоест. Наступает кризис, цены падают – смысла дергаться нет, поезд уже ушел. Выходить / входить регулярно из этого класса актива невозможно

REIT: высокая – деньги на счету уже на следующий день


Транзакционные издержки

Квартира: высокие – затраты риелторам, юристам могут достигать проценты (!) от конечной стоимости актива

REIT: низкие – комиссию брокера на покупку ETF даже считать не смысла, она ничтожна


Доходность

Даже если допустить, что ваша экспертиза в рынке недвижимости и удача по времени выбора такова, что вы получаете среднюю доходность по рынку (что далеко непросто и чисто статистически маловероятно), то эта средняя доходность – по российскому рынку жилой недвижимости.

Во-первых, вы вне сегмента коммерческой недвижимости, доходность по которой заметно выше. Во-вторых, доходность недвижимости в РФ никогда не была особо привлекательной в глобальном масштабе из-за большого коррупционного бремени на индустрию – rent yield исторически в России был где-то в хвосте: высокие цены на квартиру (из-за коррупционной составляющей в стройке) и низкие ставки по аренде (из-за низкой покупательной способности населения – прокси через ВВП на душу населения). Резюмирую:

Квартира: в целом ниже средней по миру

REIT: средняя по миру


Временные затраты

Квартира: высокие – нужно тратить время на общение с жильцами, решать проблемы, если что-то сломалось и т.п.

REIT: низкие – купил и забыл


Денежные затраты


Квартира: высокие – поддержание квартиры в исходном состоянии постоянно будет требовать денежных вливаний: регулярный косметический ремонт и починка сгоревших чайников, и замена лампочек – это по минимуму. Учтите, что так как вы не профессиональный ленд-лорд и не строитель, то скорее всего это у вас будет в среднем отнимать заметно больше денег и времени

REIT: низкие — 0.1% за управление в год


Риски
– это все относится к квартире, так как для REIT они все диверсифицированы в глобальном масштабе:

Макроэкономические / страновые – посмотрите за окно, комментарии излишни, особенно если посмотреть на цену на недвижимость в $ а не в рублях: купив в прошлом году, половину своей инвестиции вы уже потеряли

Регуляторные — смена налогов (вы же в курсе, что у нас с каждым годом будут повышаться налоги на владение недвижимостью?), стоимость ЖКУ – у нас они также в целом растут быстрее инфляции

Повреждение жильцами, затопление, пожар – покупка страховки от всего этого убьет вашу доходность в ноль, а одно такой крупное событие откинет всю вашу инвестицию на 10 лет назад по доходности

Простой – при смене жильцов квартира может стоять месяцами пустая

Неуплата – не забывайте, что не все жильцы белые и пушистые. Хорошо еще, если в собственную квартиру пустят, и замки не поменяют – а то бывали случае, что годами не могли выселить «арендаторов»


В моем предыдущем посте, как альтернативу REIT’ам Шадрин прорекламировал ЗПИФН. Если кому-то будет интересно, проведу анализ доходности (компания не публикует полной доходности с учетом промежуточных выплат, скорее всего намеренно), но в целом и так понятно, что при комиссии за управление в 2% тут инвестору мало что останется. Ну и куча рисков и недостатков российской жилой недвижимости, описанные выше, будут присутствовать.

118 | ★13
32 комментария
Перепродажа квартир в «белую» невыгодна из за налога и если от него уходить скорости оборота от3-х лет. Либо серые схемы
avatar
Если говорят, вот прекрасный инструмент без риска, но с высокой доходностью, то это значит, что это не так с этим инструментом.

Все перечисленные аргументы «за» понятны. Куда переложен риск, который обеспечивает высокую доходность? Ясно куда: эти бумаги так же подвержены рыночным обвалам, как и все прочие акции. Их доходность — это доходность бумаг, надуваемых дешевыми QE последних лет.
avatar
reit'ы — офигенная тема.
все эти арсагерские лохотроны «зпифн» и рядом даже не стояли, в сравнении с американскими рейтами с 30-40-летней историей.
avatar
А, ну и про ставки.
Думаю, что эффект таки будет, и возможно даже на горизонте двух-трех лет.

Дело в том, что рейты в основном покупают ради дивов, то есть yield имеет значение.


вот история yield по VNQ, в двухтысячных она была повыше, чем сейчас. между 5% и 3.7% — есть разница, поэтому каждые 0.25% fund rate будут отдаваться болью в capital gain рейтовых хомяков :)
avatar
у них два фонда:
по ЖД — выплаты два раза в год,
по ЖС — нет выплат

учтите при расчетах. Цена пая — уже включает все комиссии.
Александр Шадрин, что такое ЖД и ЖС?
avatar
usertrader, ЗПИФН Арсагеры:
ЖД — Жилые дома
ЖС — Жилищное строительство
Одно могу сказать точно.
Квартира в текущей ситуации лучше чем рубли в банке
берешь три квартиры в ипотеку так, чтобы платеж равнялся аренде (например однушку сейчас в Москве легко сдать / снять за 25 000 рублей), сдаешь их и они сами себя окупают, свободные деньги направляешь на досрочное погашение ипотеки — через пять лет продаешь и ты в шоколаде. Правда схема хорошо работает с 5-6 квартир начиная и при 25-35 миллионах первоначальных денег в рублях конечно же.
avatar
Magistr, Схема хорошо работает, когда ипотека 8%.
kbrobot.ru, 12,5% + 3,1% страховка = 15,6 % — прекрасно работает.
avatar
Magistr, Как это может работать, если аренда по хате 8% годовых?
Magistr, при средней стоимости квартиры, сдавать ее за 25К\мес — это 0.5% или 6% в год. Да квартира учитывает в своей стоимости инфляционную поправку (которая будет при продаже в том числе), а если рынок недвиги просядет, что тогда? Тогда придет копец всей этой схеме с ипотеками. И вместо прибыли владелец будет сидеть с убытками в лучшем случаем, а в худшем с громадными обременениями и перспективой судов и прочих прелестей.
avatar
dagh, Вы за последние 10 лет видели чтоб в Москве рынок недвиги проседал? Я — нет.
avatar
Magistr, разумеется видел. В последнее время — дважды.
Да тут простая математика, посчитайте сами, без ориентира на своих знакомых, там многое не сходится.
avatar
dagh, Это только в теории и на графиках в журналах глянцевых. Вы в реале попробуйте купить квартиру по цене ниже лета прошлого года. В районе, где куплена хата, аналогичные стоят уже на пару мультов дороже. Да, долго стоят. Да, торг никто не исключал. Но факт есть факт. Треха в центре от 25 мультов. Что на три-пять мультов выше, чем летом 14 года. Речь про Москву.
Трейдер Квадратный, про сейчас я и не говорю. я говорю про момент когда эта схема сломается и приведет к плачевному результату. Достаточно одного раза.
Ваши слова как раз и подтверждают, что данная схема работает в очень узком диапазоне входных данных. Дорогие квартиры — схема не рабочая. Дорогая ипотека, опять не рабочая. Там нужно чтоб сошлось несколько входных данных. А кризисы как раз и вносят хаос в эти параметры. Так-то чего спорить? Если у того, кто это предлагает есть 25-30 лямов, пусть попробует.
avatar
Magistr, был момент при Лужкове, когда правительство Москвы выкупало квартиры с рынка, иначе цены бы сильно рухнули.
avatar
Magistr, интересно, где такая дешевая ипотека?
У меня знакомый так сделал: продал две своих трешки в СЗАО (предки отправились в мир иной) вложил деньги во вторичку в однушки в разных районах Москвы (брал по 4-5 лимонов за хату и с заемом ипотечным по полтора ляма, ну чтоб и риэлторов подогнали надежных и банк был в ответе за чистоту сделки) потом сдал: тогда аренда еще до кризиса была высокая и достигала 45 000 рублей в отдельных районах а так в диапазоне 30-45000 р выходило, через тех же риэлторов сразу и сдал)
avatar
Magistr, В МСК арендные ставки еще ниже. 5-6%
Magistr, однушки за 45 были только в центре, но они и не стоили 6 млн,
так что не сходится схема, то что стоит 6 сдавалось в лучшем случае за 35
avatar
Magistr, kbrobot.ru и AlexeyT правы — схема работает только в случае, если rent yield не ниже стоимости ипотеки с учетом страховки.
В рублях сейчас rent yield — это около 6%, ипотека — 16%. На этой схеме вы будете терять по 10% в год. В лучшем случае.
avatar
Сказ ни о чем. Это просто диверсификация активов.
Нужно иметь и ценные бумаги и недвижимость и предметы исскуства (антиквариат, нумизматика и т.п. что ближе и интересно) конечно если у вас есть средства.
Любой фин. инструмент имеет множество рисков которые не уместятся в размере данной статьи.
avatar
aster, не совсем. Сказ о том, что в качестве диверсификации в недвижимость лучше иметь рыночный инструмент, а не фокусный актив (квартиру).
avatar
Извиняюсь за отсталость, а что такое REIT и где можно прочитать про это? и как вообще это можно купить на нашем рынке и зачем?
Дмитрий, гугл в помощь — первый же линк дает хорошее представление: tranio.ru/traniopedia/glossary/reit/

Покупать лучше на западном рынке. Зачем — чтобы диверсифицироваться в недвижимость без рисков и недостатков, связанных с покупкой квартиры.
avatar
Размер дивидендов определен в деньгах, поэтому процентная ставка дивидендов при падении цены бумаги растет. Но этот высокий процент никак не будет компенсировать обесценивание самих бумаг. А бумаги могут подешеветь существенно. За год максимальный разброс VNQ составил $18 или 20%, если от верхней точки. Когда от стоимости бумаги останется половина, тогда и можно сравнивать что лучше))
avatar
СТОЛЬКО ВОДЫ ВЫЛИЛИ !!!!!!!!
квартира которая стоит 7 млн сдается за 35 000
депозит в банке дает в год 12 % это 70 000 в месяц
В КРИЗИС СТАВКИ РАСТУТ
А ЦЕНА НА КВАРТИРЫ ПАДАЕТ И СПРОС НА НИХ ИЗ-ЗА ВЫСОКИХ СТАВОК ПО КРЕДИТУ
а вы ерундой какой-то занимаетесь: считаете что-то, графики…
avatar
paranormalduck, посчитайте, во что превратились ваши рублевые депозиты под любой процент во всех остальных мировых валютах после декабря 2014.
avatar
Дивидендная доходность REITs, mortgage REITs и преф акций в США неплохая. Вот только стандартная налоговая ставка по дивидендному и купонному доходу для нерезидентов составляет 30%. www.irs.gov/Businesses/U.S.-Tax-Withholding-on-Payments-to-Foreign-Persons

Ставку можно снизить, но тут надо постараться и потрудиться.
avatar
nevik, в чем стараться? с резидента рф на стороне брокера будет удержано только 10%, а не 30%. У вас, вероятно, брокерский счет у оффшора, там да, полноценные 30% :))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сегодня идем в гости к «Т-Инвестициям» — подключайтесь к эфиру 👀
В 14:30 мы вместе с ведущей подкаста «Акционеры. Бизнес» Ириной Ахмадуллиной обсудим бизнес Позитива и в прямом эфире разберем самые актуальные...
Фото
Когда ждать выплату дивидендов ДОМ.РФ?
Мы уже рассказали, что Наблюдательный совет ДОМ.РФ принял решение рекомендовать к выплате 246,88 рубля дивидендов на одну акцию. Следующий шаг...
Как быстро выставлять заявки во время резкого роста или падения
Чтобы зарабатывать на движении цен, надо уметь быстро реагировать на изменение баланса предложений о покупке и продаже на разных ценовых уровнях. В...
Фото
Что делать с валютой: капитулировать перед высокими ценами на нефть или наращивать позицию?
Здравствуйте! С учетом высокой волатильности на валютном рынке, считаю необходимым актуализировать взгляд на валютную позицию. В сентябре...

теги блога kekc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн