Блог им. kekc

Про REIT'ы и диверсификацию в недвижку

    • 20 мая 2015, 21:14
    • |
    • kekc
  • Еще
В продолжение поста: http://smart-lab.ru/248010.php

Проскакивал вопрос, так ли плохо ожидаемое повышение ставок для REIT'ов? 

Ответ сильно зависит от горизонта:

1. Краткосрочно — негативно. Сейчас надулись пузыри излишней ликвидности, которая при повышении ставок будет сдуваться вместе со всеми остальными классами активов

2. Среднесрочно — никак. Смотрим на график ниже, на котором можем наблюдать на активный рост TSR REITов 2003-2006 при синхронном поднятии ставки с 1 до 5%

RWR vs FDTR

3. Долгосрочно — так же как недвижка, что нам собственно и нужно для диверсификации инвестиционного портфеля. Вот неплохой отчет, откуда можно стырить картинку, из которой следует, что краткосрочно REIT ведет себя как акции, а долгосрочно — как недвижка:

REIT vs RE

В качестве бонуса — доходность против S&P за последние 15 лет:

REIT vs SPY

И все это удовольствие за .25% в год за управление.
Привет покупателями квартир под сдачу и Шадрину с инвестициями в российский рынок ;) 

UPD: .25% — это я погорячился: .1% (VNQ) или даже .07% (SCHH) — наш выбор
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
69 | ★2
8 комментариев
Диссертацию написал, посвященную доходности REIT в сравнении с различными классами активов. Интересная тема. Свежие исследования показывают, что на современном этапе доха REIT показывает меньшую корреляцию не только с фондовыми активами, но и с недвижкой (особенно с 2008). Уже как вещь в себе становится
avatar
Жаль, что российские ЗПИФН так и не выросли в нормальный рыночный инструмент для инвестиций в недвижимость
avatar
Dars, как и российский фондовый рынок, увы.
А по корреляции — так это даже лучше. Чем меньше корреляция, тем выше средняя доходность портфеля.
avatar
Dars, у меня есть инвестиции в ЗПИФН УК Арсагера — Жилищное строительство — нормально работают. Занимаются вложениями в стройку жилых квартир в СПб, продают готовое жильё.

Нравится — посмотрите о них информацию.
Александр Шадрин, Я знаком с этим фондом, но вопрос в нем, а в том, что индустрия отечественных ЗПИФН осталась кэптивной. Нормальных рыночных фондов, тем более с развитым вторичным обращением паев, единицы.
avatar
Александр Шадрин, у Сбербанка есть ЗПИФ Жилая Недвижка, неплохие дивиденды приносит.
avatar
dimastiy, можно сравнить тоже.
Господа, а где REIT можно купить? Где посмотреть доходности и прочую инфу?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога kekc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн