Блог им. anan

Майкл Льюис. "Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит".

Несколько комментов относительно вышеназванной книги:
Прежде всего удивило, что в США количество бирж, которые торгуют акциями, измеряется десятками. И их число продолжает расти. Почему? Вроде как конкуренция должна сокращать их прибыли, смысла в каждой новой бирже должно быть все меньше. Но в данном случае законы экономики работают хитрее: чем больше бирж, тем больше возможностей у трейдеров нового типа зарабатывать на лохах — обычных клиентах. Как? Да очень просто: новые трейдеры инвестируют в трубопроводы. Но не в нефтяные — это позапрошлый век, а в оптоволоконные. Цель простая — сократить длину провода между биржами до минимума. Что? Информация распространяется со скоростью света? И поэтому лишними 100 метрами можно пренебречь? Нет — это опять позапрошлый век. В современных условиях даже сантиметры играют существенную роль. А как же ребята зарабатывают? Очень просто: на одну биржу приходит заявка о покупке/продаже и она является сигналом трейдеру к тому, что надо чембыстреетемлучше опередить эту заявку на других биржах: купить/продать там по меньшей цене и впарить лоху по чуть болшей. Одного цента достаточно ибо таких лохов в мире много и в итоге цент доллар бережет. А лоху вроде даже все равно: ну, подумаешь, купил не по $80, а по $80.01.
В общем на биржах никогда и не было равенства для клиентов. Всегда были более и менее привилегированные. Поэтому является ли данная деятельность незаконной? Да вроде и нет… Но такая «торговля» неизбежно ведет к увеличению числа сбоев на биржах. И как вся новая конфигурация поведет себя в случае появления черного лебедя — большой вопрос.
Но в целом книга показалсь еще и скрытой рекламой биржи, которая хочет стать честной, и банка, который курирует эту биржу. Но может ли быть чесность среди акул? Cам же автор говорит, что гонка технологий продолжается: борьба за микросекунды не останавливается.
    4 комментария
    Отличная книга (пока сам еще не нашел на русском.тема книги и история-в этом не сомневаюсь), ОТЛИЧНОГО автора.
    avatar
    shortillo, прочитал его три книги- сильно изменили взгляд на биржевую торговлю
    avatar
    shortillo, Да — сильно прочищает мозги.
    avatar

    теги блога Andrey Matveev

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн