Блог им. Ass_Puncher

Знатоки кластерного анализа

    • 16 апреля 2015, 19:14
    • |
    • ЧС
  • Еще
Знатоки кластерного анализа

Что же происходит на рынке?
В выделенных областях я вижу жор оферов вверху и залив бидов внизу.Кто же он, тот кто наливает желающим неоганиченный обьем, а затем цена идет обратно в убыток продавшему/купившему? Уменя мысль одна — ММ тупо создает ликвидность.Так ли это?
★5
6 комментариев
Поскольку немного знаком с темой кластерного анализа. хотя сам больше ориентирован на работу профиля рынка и в целом на изменение фаз и развития структуры на базе принципов аукциона.
-
1. — На рисунке видно, что показан пример работы в диапазоне — отмечены сопротивление и поддержка в диапазоне.
-
2. — Чтобы понять, что происходит вблизи границы диапазона — надо следить как меняется дельта относительно пред.бара.
3. — также на рисунке показан составной профиль за тек.день относительно объема в диапазоне. Показана точка POC- узел объема за период в профиле. Также показана зона объемов вблизи максимума диапазона — она минимальна.
-
т.е из рисунка видно, что в первом блоке был тест экстремума диапазона — определили сопротивление — верхнюю границу диапазона. Опять же налдо исходить из того факта. что у вас неполная картина для анализа — вы не знаете что происходило ранее в пред.дни. Поэтому будем исходить из факта — что мы определили сопротивление — а именно зону где стоит ликвидность продавца. т.е цена достигла лимитного ордера продавца на оффере — и не смогла преодолеть эту зону на объеме (т.е прорыв не состоялся — продавец оказался сильнее).

обратите внимание на хвост продавца — т.е показана зона где аукцион покупки — начинает меняться — цена нащупала — остановку (бледн.зеленый кластер на 2-м баре)
-
Изменение в дельте на 2-м в блоке (3-м) баре происходит в сторону уменьшения. хоть цвет все еще показывает на покупку — т.е сила покупателя у границы пост.исчезает. следующий бар показывает — общ.дельту в красном цвете, с преоблад в нижней зоне кластеров в баре (4-й бар на графике).

также есть подтверждение неудачи теста — макс.цена в 3-м баре не смогла подняться к макс.2-го бара (бледн.кластер)
-
если исходить, что ценность не изменилась (а чего ей меняться, если вся торговля в балансе), то цена должна идти к нижней границе зоны — тестировать нижний экстремум — т.е искать поддержку.
-
Макс.объем сформирован в узле (Рос) — торговля в балансе (структура дня по профилю, вероятно было типом дня нормальный или норм.вариации), то исходя из пред.анализа — после теста поддержки станет сопротивлением.

Что мы и видим в дальнейшем — идет балансировка ниже зона POC.

Поддержка произойдет там, где цена войдет в зону ликвидности покупателя (снова найдет лимитный ордер) и начнет меняться дельта и ее цвет. что мы и видим по рисунку. Также по составному профилю торговля идет в зоне, где объем небольшой, то цену снова потянет к узлу высокого объема за день, а при его проходе на тест максимума диапазона — что мы видим в дальнейшем.
-
послед.бары описывать нет смысла там все видно — ситация похожая — изменение дельты — модель ликвидности и т.д.
-
опять же информации недостаточно для оценки в контексте нескольких дней (но здесь нужен профиль рынка а не кластеры).
-
исхожу из анализа, что торговля в диапазоне идет МаркетМейкером в балансе, когда нет информации. для того чтобы рынок сформировал трендовый день или прорыв границы диапазона на объеме. Поэтому в такие дни торговля будет отталкиваться от узла объема и движения в сторону границы диапазона.
-
в анализе кластеров — в первую очередь стоит обратить внимание на изменение в дельте и общего объема на конкретном ценовом уровне. и следить за общим профилем — как распределяется объем.
-
в структуре профиля есть ряд.других подсказок в том числе зона ценности (сама ценность относительно тек.дня) и анализ периода нач.баланса и доп.уровни сред.стат распределения цены за день (Маркет Дельта это позволяет рассчитать).
-
конечно. это мое мнение и я могу в чем то ошибаться, все мы учимся у рынка.

но я надеюсь, что мой анализ, вам поможет в дальнейшем.
avatar
трудно все описать в одном комменте.
-
но добавлю. на примере показано. как ММ (поставщик ликвидности) работает в диапазоне. как Вы и подметили.
-
т.е работает модель ликвидности — на верхней границе диапазона лимит на продажу, внизу — лимит на покупку.
-
у меня на блоге есть описание этой модели. Питер Девис (jigsaw) ее по своему описал, там же и другие работы по теме профиль рынка Далтона и по класт.анализу от МаркетДельты

smart-lab.ru/my/crambe12/blog/all/

пс — ММ — не создает ликвидность, а формирует движение в нужном ему ключе, в рамках работы в диапазоне. Попутно снимая стопы за его границами (ввиде теста или хвостов.) Он поставляет ликвидность. где она необходима, чтобы сформировать движение в нужном направлении — т.е оказывает давление в нужную ему сторону, меняет направление аукциона, попутно забирая свою выручку.

с уважением, Алекс И.
avatar
Алекс Исаев (crambe12books), спасибо!
avatar
Ass_Puncher,
Удачи в работе.
-
на картинке старая версия МД, наверное. Я плохо разглядел.
-
на кластерах тоже есть своя зона макс.объема — узел объема в баре.
-
от того как он будет меняться по отношению к другим узлам (в пред.барах) также будет зависеть и общий характер движения.
-
эта зона должна быть обведена жирной рамкой в баре кластеров. А если происходит изменение этих зон в барах в направлении смещения дельты. это подсказывает истинное направление, кто управляет — покупатель или продавец.
-
т.е на фоне изменения дельты на покупку — должно происходить изменение и в POC — в каждом послед.баре — они должны расти. И наоборот в продажах.
-
наверное, это что еще можно добавить, для анализа.
avatar
спасибо что не поленились много написать, оч познавательно. Может есть еще какой нибудь материал по кластерному анализу, где написано так же легко, понятно и с примерами?
avatar
к сожалению, только в справочных руководствах к програмам, вроде МД, на их сайтах ввиде отдельных материалов.
-
я просто не встречал книг, посвященных только класт.анализу, я бы с большим интересом взялся за их перевод и изучение.
-
на нашем книжном рынке, эта тема просто закрыта.
avatar

теги блога ЧС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн