Блог им. BIGMONEY

Комментарий по последним сделкам в портфеле БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Комментарий по последним сделкам в портфеле БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Отсутствие позиции – тоже позиция. Длительное время, с середины октября, в модельном портфеле практически не совершались сделки из-за высокой неопределенности на рынке. Которая проявилась в формировании треугольника по индексам ММВБ и РТС. Команда управляющих портфеля БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ делает ставку на выход из треугольника вверх, начав снова наполнять портфель ценными бумагами. В пятницу были куплены акции Сбербанка, Норильского никеля, НЛМК, Распадской, фьючерс на индекс РТС.

Прикрепленное изображение
* На 18.11.2011г. (18:45)

На наш взгляд европейский негатив перевешивается высокой ликвидностью, формируемой центральными банками. Итак, фундаментальные основания для покупок. 1) Долговые проблемы Еврозоны локально купированы благодаря действиям Европейского центрального банка, который осуществляет покупки на рынке итальянского и испанского госдолга (до 30 млрд евро в неделю). Также возможно, что ЕЦБ увеличит поддержку долгового рынка через МВФ. 2) Политические кризисы в Италии и Греции на время преодолены — в каждой из стран сформировано новое техническое правительство. 3) Российский ЦБ активно накачивает банковскую систему ликвидностью через операции РЕПО, предоставив банкам за минувшую неделю 2 трлн. рублей. 4) На российский рынок больше не давят продажи нерезидентов. В последние три недели наблюдается хоть и слабый, но приток денег в фонды, ориентированные на Россию.

МОДЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
★2
20 комментариев
Хорошая затея. А то у нас совсем нету портфельных инвесторов!
А почему мечел до сих пор держите? в 2раза подешевела
avatar
Юрий Гараев, «Наиболее недооцененная компания в металлургическом и угольном сегменте. Цель по DCF 45 долл., потенциал 80%. EV/ebitda = 6, средняя по отрасли 6,2. Коррекция от максимумов составила 30%. Технически акция достигла среднесрочной линии поддержки.»… на текущий момент коррекция составила уже 60% с максимумомов… потенциал уже не 80% а все 180% (если в модели оценки по потокам не поменялась цифра)… почему вы ее не добавляете ???
avatar
Юрий Гараев, да и не понятно при чем тут линия поддержки, когда идея входа по фундаменталу??
avatar
Юрий Гараев, Смотрите-ка, как МЕЧЕЛ пропиарили :))) Ну, фундаментально согласен… (Не были бы деньги заняты, я б понемногу и им игралсО — перспекитивы действительно есть...)
avatar
Юрий Гараев, идея по фундаменталу, вход уточняется по технике.
avatar
Юрий Гараев, комментарий, который вы приводите, сделан нами 01.07.2011. Естественно, на текущий момент апсайд увеличился (приблизительно до 200%), не смотря на то, что цель по DCF понижена.
Добавляли по 297-316 рублей, скинули по 370 рублей.
В ближайшее время планируем вновь нарастить позицию.
avatar
Юрий Гараев, позиция по Мечелу находится в инвестиционной части портфеля и ориентирована на длительный срок. Покупали его и по 700 рублей, и по 300 рублей. И будем еще брать если упадет ниже.
avatar
безусловно полезно смотреть за такими.
я даже боюсь представить если скажем завтра послезавтра такие вот большие деньги поймут что вышли всё таки вниз.
avatar
я так понял основной упор сделали на энергетику и металургов, а не пугает тот факт что по энергетикам ясность с тарифами появиться не раньше лета?
и по металургам цены на сталь пока находяться в нисходящем тренде что давит на металургов иди надеетесь что комоды так же пойдут вверх ??
avatar
Николай, Энергетика будет интересной в следующем году, когда уляжется предвыборный популизм. Ограничения по тарифам уже заложены в цены. Генерация демонстрирует позитивную динамику по росту прибылей и увеличению рентабельности. Потихоньку завершаются инвестпрограммы, вводятся новые эффективные энергоблоки.
Металлургов провалили необоснованно сильно. Мы считаем, что нерезиденты имели большой exposure в металлургических компаниях и, уходя из России, глубоко продавили котировки. Быстрого восстановления пока не ожидаем.
В целом инвестиционная часть недозагружена. И в ней будут появляться новые акции и сектора по мере появления инвестиционных идей.
avatar
BIGMONEY, понял спс, по энергетике думаю так же со сроком более года можно смело брать, металургов вдолбили в пол согласен, особенно ммк и нлмк и как только рынок начнет оправляться они будут первые на старте.
avatar
Хорошая доходность. Я с того времени ничего не заработал…
avatar
да, суровые ребята
вход от 5 лямов
молодцы, доходность отличная
avatar
Кстати, да… Интересно было почитать мнение портфельщика… (И портфель довольно нехилый — диверсифицированный по всему интересному, что есть на рынке...)
avatar
15% ризы в портфеле и 30% кеша, так ведь скока плечей в ризу… Рисковый портфель, к примеру если риза упадёт на 5%, то от кеша следа не останется… Стопы то есть?
avatar
alexastrader, плечей на текущий момент нет. По фьючерсу РТС открыт объем равный 15% портфеля, а не 15% портфеля вложено в гарантийное обеспечение по фьючерсу.
Согласно инвестиционной декларации портфеля, максимальный размер плеча по акциям может составлять 1,6. То есть заемные средства не должны превышать 60%.
avatar
BIGMONEY, Ну тогда другое дело! Кстати я там у вас посмотрел портфель, очень интересные вещи нашёл, меня беспокоит Интер рао, уровень0.03 начинает 3ю волну вниз, акция смотрелось просто ужос как плохо на рали октября. А теперь ещё хуже… У себя в блоге опубликовал разметку акции интера. Адрес блога в профиле, с ув.
avatar
alexastrader, ИРАО и Мосэнерго брали в спекулятивную часть портфеля в начале октября как отстающие бумаги, в расчете на то, что будут отскакивать вверх вторым темпом. Однако на ближайшие квартал-два энергетика, видимо, останется вне поля зрения инвесторов. Возможно, переведем бумаги в инвестиционную часть.
avatar
такими темпами можно переименовать в верилитлбэк))
avatar

теги блога BIGMONEY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн