Блог им. jettrader

Китайская фондовая лихорадка

Фондовая лихорадка в Китае продолжает набирать обороты. Только за последний месяц в стране число открытых новых брокерских счетов сравнялось по своему количеству с населением Лос-Анджелеса. Благодаря отчету China Securities Depository and Clearing Co. мы можем видеть, насколько динамично развивается ситуация. На самом деле, в Поднебесной появляются все признаки самого настоящего безумия.

Итак, за прошлую неделю было открыто 1,7 млн новых счетов, что почти на 50% больше, чем неделей ранее. И это при том, что на позапрошлой неделе прирост к предыдущей неделе составил 58%. Отчет China Securities Depository and Clearing Co. Иными словами, пока нет даже признаков изменения настроений. Это и неудивительно: всего за 8 месяцев китайский фондовый рынок вырос почти вдвое, и у обычных людей этот рост не может не вызывать ажиотажа — они пытаются успеть на уходящий поезд.
Динамика индекса Shanghai Composite. Источник: Yahoo!

Вот что пишет по этому поводу агентство Bloomberg:
«Чтобы представить масштабы фондовой лихорадки в Китае, нужно просто взглянуть на цифры. За последние две недели было открыто 2,8 млн счетов, то есть именно столько людей впервые стали участниками торгов, это эквивалент всего населения Чикаго. Всего же в марте было открыто около 4 млн счетов, а эта цифра равна уже населению Лос-Анджелеса».
Впрочем, самое страшное даже не в этом, ведь население Китая огромно и в несколько раз превышает население Штатов. Проблема кроется в том, что согласно опросу Китайского Юго-Западного университета финансов и экономики более двух третей этих новичков рынка не заканчивали среднюю школу, а в некоторых случаях даже не посещали ее. Такое огромное количество неквалифицированных инвесторов уже привело к экспоненциальному росту стоимости китайских акций и росту волатильности до максимальных значений за пять лет.
Свежие деньги пока еще могут поддерживать текущий рост капитализации, однако профессионалы считают, что рост носит нездоровый характер, и вынуждены закрывать свои позиции, пишет Bloomberg. Стратег хедж-фонда Amiya Capital Майкл Ван рассказал агентству, что на рынок пришло очень много спекулятивных денег: «Никаких фундаментальных составляющих в этом росте нет, это еще один пример феномена „горячих“ денег». Стоит также выделить еще один немаловажный момент — колоссальный объем сделок на фондовом рынке КНР совершается с использованием плеча, то есть на заемные средства. Это, как известно, несет в себе гораздо более существенные риски, чем образование инвесторов". Кстати, совсем недавно мы уже писали о китайском рынке, отмечая, что среди новых инвесторов достаточно велика доля подростков, которые еще даже не зарабатывают самостоятельно, а покупают акции на деньги родителей.
    ★3
    10 комментариев
    Какой тикер Композита на трейдингвью?!
    avatar
    Ну все, надо на китайский рынок рвать, пока движуха))
    avatar
    smart-lab.ru/blog/213580.php
    Кризис в Китае 2015-2016 (начало октябрь-ноябрь 2015)
    avatar
    Этих бы ребят к нам.
    avatar
    Balu, на наш рынок они тоже повлияют ))
    avatar
    Скоро китайцы нам покажут как происходил биржевой крах 1929 года.
    Когда там рынок схлопнется, а это случится обязательно, мы это почувствуем на свое шкуре.
    avatar
    у киатйцев на рынке есть возможность открывать короткие позиции?
    avatar
    Ну так они только второй год растут всего — еще лет 5 впереди безумного роста, такими темпами они еще 100 лет по 4млн счетов в месяц могут открывать учитывая количество населения в китае.
    avatar

    теги блога Jet Scalp

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн