Блог им. menshova

НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ купон по облигации

    • 28 марта 2015, 13:55
    • |
    • sotnya
  • Еще
Недавно была в «открытии» инвест-идея о покупке облигаций Мечела. С покупкой на уровне70% и офертой в сентябре этого года. вроде как выходит 140% годовых.
Если кто понимает о чем речь ответьте пожалуйста на вопрос: по какой цене при досрочной оферте эмитент выкупает облигацию. а кто особенно в теме: по какой цене будет происходить оферта 13 14 выпуска Мечела в сентябре. прочитала проспект 13 и 14 выпуска — не нашла там этой цены.

ну и самое главное, все знают что Мечел не надежный эмитент. Сталкивался ли кто нибудь из смартлабовцев с НЕПОГАШЕНИЕМ облигаций, или НЕВЫПЛАТОЙ купона. Что в таких случаях происходит? как об этом уведомляют? можно ли предпринять какие-то действия для возврата долга? или если облигация не обеспеченная — то все бесполезно?
★7
63 комментария
по 100% от номинала выкупают.
Будет дефолт. В лучшем случае будет реструктуризация долга, в худшем банкротство и с вероятностью 90% прощай деньги
avatar
GHJK, а вы уверенны что при Досрочной оферте по 100% от номинала выкупают? я везде натыкаюсь на формулировку «смотрите цену выкупа при досрочной оферте в проспекте эмиссии».
avatar
amenshova, в квике уже стоит цена выкупа — 100% от номинала
avatar
GHJK, это выкуп в 2018 году (так скажем обычный выкуп). а я говорю о досрочной оферте в сентябре 2015 года. этой информации нет в квике. Я так понимаю эмитенты идут на досрочную оферты не просто так, а для сокращения издержек. Это примерно как свой кредит досрочно погасить. Вы же его не со всеми процентами погасите
avatar
amenshova, Это цена выкупа в сентябре. 100% от номинала
avatar
GHJK, поняла. Это очень хорошо тогда. А тогда вопрос — что будет 25.08.2020? (это дата погашения этих облигаций — в квике в столбце «Погашение»). Мечел выкупит остатки также по 100%? зачем ему две даты погашения по одинаковому номиналу? чтобы купоны за 5 лет не платить? так?
avatar
GHJK, 100 в графе оферта? нашла! спасибо
avatar
amenshova, bonds.finam.ru/issue/details010C100003/default.asp
Тут тоже про 100% написано
avatar
GHJK, я не знала про эту ссылку :( у «открытия» ничего такого нет. вообще они очень скупы на доступную информацию. все рассылают бюллетенями
avatar
а что, дефолты не смущают? РЖД-РВ, СУ-155? И что-то я не слышал, чтобы эмитенты прекратили свое существование… то есть и дефолт существует и эмитент продолжает быть. Рассея… щедрая душа ))
avatar
cosmichorror, а вы сами попадали в ситуацию когда купленная вами облигация не была погашена?
avatar
amenshova, нет конечно, не балуюсь этим именно по озвученной выше причине.

на биржевую цену облиги нельзя ориентироваться, реальным показателем чего-либо она может быть только в день оферты!
avatar
cosmichorror, жаль что не попадали. Хотелось бы из первых рук что называется узнать что происходило в момент когда подошла дата выкупа.
avatar
amenshova, «жаль что не попадали.»
а вы добрая, я смотрю)
avatar
ololosha, ну я в хорошем смысле имела ввиду.
avatar
amenshova, У меня облигации Ютэйр не были погашены в ноябре 2014. В итоге дефолт по всем облигациям и началась полная рекструтуризация долга у Ютэйр.
В итоге собираются выдать новые облигации, взамен старых. Но и условия ясно дело не очень. В начале предлагали срок обращения новых облигаций 20(!) лет, сейчас вроде 12. И купон в районе 10% годовых… Причем только на 50% долга, остальное по ставке 0.1% :) То есть фактически списали часть долга.
Так что я больше в такие игры не играю.
avatar
GHJK, то есть при дефолте как правило одни облигации (по которым я ждала бы погашение в деньгах) заменяют на другие более длинные. правильно я поняла?
avatar
amenshova, в лучшем случае да, сделают так
avatar
amenshova, в этом смысле еще более интересная инвестиционная идея — купить ПОСЛЕ оферты (и тех дефолта)… процентов за 30 от номинала.

после реструктуризации, через годик, если банкротства не будет (что скорее всего) новые более длинные опять начнут выгодно котироваться.
avatar
cosmichorror, а вы считаете что именно сентябрьская оферта закончится тех дефолтом? предыдущие нормально вроде прошли
avatar
amenshova, а какие были с офертами?

Или Вы про погашение Мечел-4 10.02.2015? Так там объем маленький… Вот посмотрим, что будет 07.04.2015 с 5,6,7,11,12 выпусками www.rusbonds.ru/emittools.asp?emit=87138

Кстати, всего 11 дней осталось. И судя по котировкам (99%) у эмитента все шоколадно ))
avatar
GHJK, про досрочную оферту из-за желания сэкономить на купонах я правильно написала? или еще какие-то мотивации у эмитентов могут быть?
avatar
amenshova, это больше сделано для держателей облигаций. К примеру ты берешь облигации сроком обращения 10 лет. Ты же не знаешь что там будет через 10 лет, могут ставки повысить(как пример) и соответсвенно сделают привлекательными, в плане доходности, другие облигации. По этому обычно есть такое условие, о досрочном выкупе.
avatar
GHJK, А. то есть как защита для держателей облигаций. например если все хотят их продать а купить никто не хочет. тогда можно дождаться оферты и сдать эмитенту по номиналу. Все поняла. спасибо
avatar
amenshova, ну еще это (при размещении) плюшка будующим держателям, окно чтобы выйти без потерь на спреде, если вдруг рыночная коньюнктура изменится (а она изменилась!).
avatar
cosmichorror, все ясно. по идее наличие такого «окна» оферты должно придавать бОльшую ценность облигацим
avatar
GHJK, а если не согласен что — иди в суд? может лучше так и сделать? или что-то защищает эмитента от мелких держателей?
avatar
cosmichorror, наверно защищает. представьте себе ситуацию когда эмитент не выплатил по оферте какой-нибудь бабушке 100000рублей. Что из-за этого инициировать банкротство?
P/S/ хотя осенью была вроде какая-то история с башнефтью бабушкой и каким то месторождением, которое бабушка не хотела отдавать роснефти по моему
avatar
amenshova, да, а почему нет?

или занять денег и отдать бабушке. если занять нельзя — см. п1 (банкротство)

а остальным должны быть предложены такие условия, чтобы им было интересно — может быть меньший процент, но на более длительный срок итп. кто не согласен — попадает в предыдущую категории и далее до 'см п1'.
avatar
cosmichorror, в суд. Но тут прикол в том, что у предприятий как правило все уже заложено перед банками. То есть в лучшем случае, если предприятие признают банкротом, то в начале все банкам отдадут, а потом тебе… Горшок с кактусом или табуретку, смотря что останется.
avatar
GHJK, в общем про Мечеловские облигации вы готовы думать только с отрицательной точки зрения
avatar
amenshova, я так думаю про все облигации такого типа. Риски там есть. Иначе не было бы такой доходности
avatar
GHJK, а на доходности западных облигаций в 2% ничего не заработаешь. Тем более на них не проживешь. :(
а хочется вложить во что то деньги чтобы кормиться потом с этого и не заботиться о будущем.
придется видимо Apple купить. но так не хочу кормить западные корпорации
avatar
GHJK, это понятно. Рачет на то, что если предприятие не безнадежный банкрот — для небольшого к-ва несогласных оно сумеет занять денег и расплатиться.

Реструктуризация не должна быть убыточной — это более длинные деньги и кому-то (банкам, ПФ) это может быть выгодно. win-win
avatar
Bass, у мечела не обеспеченные :(
а спать хочется спокойно.
avatar
amenshova, тогда купи на небольшие деньги.
avatar
GHJK, цель — купить такой актив который будет кормить меня пассивным доходом.
avatar
amenshova, ну это явно не облигации мечела
avatar
GHJK, согласна. мечел только для «разгона» депозита. а так надо конечно найти какой-то актив на долгие года. Желательно российский, с западной манерой управления, ориентированный на экспорт и технологичный. К сожалению кроме Яндекса в голову ничего не приходит :(
avatar
amenshova, не знаю, советовать конкретные бумаги я не буду. Но дам такой совет: никогда не вкладывай все деньги в одного эмитента.
Это касается всего, и акций, и облигаций и прочего.
Потом еще спасибо скажешь.
И забудь про разгон депозита. «Это не спринт, это марафон». Думай на перспективу.
avatar
GHJK, никогда не вкладывай в одного эмитента. я сейчас вложилась в одного эмитента. Это мое предприятие. и я пришла к выводу что мое Roe хуже чем у лукойла. но лучше чем в среднем по рынку. что делать?
avatar
amenshova, акции
avatar
Bass, это же инвест идея уважаемого брокера «открытие»
это ведь не я придумала. я пытаюсь понять рациональность этой идеи
avatar
amenshova, moneyvector.ru/investicii/48-markets/127-bankiry-zloupotrebili-doveriem-klientov.html
Вот тебе и пример. Старейшее предприятие России. В итоге облигационеры остались ни с чем, а предприятие и дальше работает :)
avatar
а зачем «открытию» рекламировать эти облигации? вы считаете что у брокера могли оказаться эти облигации? и они их рассовывают по своим клиентам? клиенты же тогда обнулятся и брокер потеряет часть своей базы. зачем им это?
avatar
amenshova, по идее котировки на уровне 70% уже предполагают риск дефолта по оферте в 30%,

если Вы согласны с такой оценкой — именно в этих условиях инвест-идея и является 'рациональной'.

я бы подождал до 07.04
и что-то мне подсказывает, что произойдет переоценка риска в соторону 70% )))
avatar
Bass, я думаю. размещение этого поста тоже часть «думания»
avatar
Bass, что такое лук?
и разве у мечела западная манера управления? западные управляющие не допустили бы такой закредитованности. да и вообще отстранили бы зюзина от должности председателя совета директоров. остался бы он только владельцем
avatar
amenshova, лукойл
avatar
Bass, я почему-то верю в мечел. но я не хочу сырьевиков кормить. хочу какую нибудь технологическую отрасль кормить
avatar
Bass, а лучше оба. вдруг кто то из них победит
avatar
Bass, но гугл дивидендов не платит :(((
avatar

теги блога sotnya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн