Блог им. cleveryoung

История одного школьника и злоключения нашего Центробанка

Давно планировал написать этот пост, все не было времени. Я вам расскажу историю про мальчика Диму. Все имена вымышленные, а совпадения хз, может и совпадения…

***

По пути из школы, Дима в очередной раз нарвался на группу агрессивно настроенных граждан в устрашающей клетчатой одежде. Это был далеко не первый раз, когда его останавливали будущие сотрудники «Левада центра» с несложным вопросом: «Спартак или ЦСКА»? Со временем Дима понял, что правильного ответа на этот вопрос нет, и никогда не было, поэтому ему пришлось пойти на рукопашку и вплотную заняться легкой атлетикой. Бежать! — это был самый эффективный ответ на их вопрос.

Это была весна 98-ого, погода стояла прекрасная, видимость приближалась к 100%, поэтому угрозу Дима заприметил издалека. Правда был один нюанс, они стояли ровно на входе в его двор, поэтому шансы прорваться и избежать классического соцопроса хоть и были, но небольшие. Дима уже нарисовал в голове основные точки, по которым ему скоро придется уходить от погони, причем маршрут должен был быть максимально длинным и запутанным, чтоб ни в коем случае его подъезд не был найден, это было бы равносильно поражению в войне. Дима понял, что что-то пошло не так, когда во время первого маневра к его соперникам по забегу подключилось еще двое, так не вовремя появившихся из-за поворота. В итоге маршрут пришлось менять максимально быстро. Был единственный вариант оторваться — подъезд пятнидцатиэтажки, которая стояла неподалеку. Подъезд там был всего один, поэтому Дима очень хорошо понимал, чем это попахивало. Ему предстояло встретить закат на крыше, чтоб не рисковать, ведь эти жаббервоги были очень терпеливыми и могли совершенно спокойно караулить его до глубокой ночи, пока не закончится пиво.

Вообще, крыша 15тиэтажного дома – это уникальное место. В лучах закатного солнца можно отбросить всю суету будних дней, пофилософствовать на предмет, нравился ли Дима Машке, или же она предпочитает парней из старших классов, ведь у нее единственной в классе уже прорезался строгий 3-ий, а задницу можно было бы использовать как поднос для коктейлей! Ближе к сумеркам мысли ушли совсем в сторону от его околоподъездной свиты, и причиной тому был мобильный телефон, а точнее его отсутствие. Представьте, что ваш сын уходит из школы около 15:00, и каждый день, перед тем как убежать в музыкальную школу или пойти гонять мяч во двор всегда, ВСЕГДА заходит домой отметиться и бросить портфель. На крайняк, звонит по домашнему телефону из гостей. Сначала вы думаете, что он час потусовался у школы с одноклассниками, мало ли что там, все-таки школьники. Потом появляется мысль, что весна снесла малому крышу, и он забыл заглянуть домой перед футболом. Вы идете в соседний двор посмотреть, нет ли этого засранца там, спрашиваете его друзей и понимаете, что он вообще не появлялся на площадке. Поток мыслей, которые крутятся у вас в голове в последующие 5 часов, описать можно лишь одним словом: Паника! Звонки в полицию, поездки во все места, где он может быть, обзвон всех его друзей…

Домой Дима вернулся около полуночи, и в принципе он очень хорошо понимал, что вкатают ему сейчас по первое число. Уже потом, когда они услышат его грустную историю, то купят что-нибудь жизненно необходимое, например, балахон Короля и Шута, чтоб загладить вину перед ребенком, на которого наехали не по делу. Но изначально все равно конкретно вкатают, и именно ожиданием этого события Дима провел последние 3 часа на крыше. По пути домой он даже усомнился, где же лучше огребать, дома или на улице, но ответа на этот вопрос ему было не суждено узнать, так как дома его, похоже, вообще не ждали.

Ну точнее как не ждали. Дима зашел домой в полночь, сделал самое грустное лицо, какое только мог, чтоб у взрослого человека даже мысли не возникло, что этого ангела можно побить. Картину он увидел странную, на кухне сидела Матушка, рядом стоял полупустой стакан и бутылка, и она активно общалась по домашнему телефону. Она бегло окинула сына взором, крикнула что-то вроде, «ну ты загулял сынок!», подлила себе из бутылки и продолжила общаться по телефону с очень напряженным лицом… Честно, Дима даже расстроился, все его переживания последних часов были изничтожены и выкинуты в мусорную корзину. Казалось бы, он должен был обрадоваться, но он как-то с детства привык, что чудес не бывает, а значит, что-то случилось. Пришлось провести поверхностный анализ, после чего Дима пришел к следующим выводам, тезисно:

  • Бабушка с Дедушкой уехали на дачу еще утром, поэтому они и не знали, что он пропал
  • Отец в ту неделю до ночи зависал на работе, поэтому его тоже не было дома весь день
  • Мама настолько была погружена в свои дела, что вообще не обратила внимания, что он пропал

Вывод напрашивался сам собой: «отскочил!»

Но Дима и подумать не мог, что на самом деле, в тот суматошный и полный неприятностей день состоялось его первое, пусть немного сумбурное, но незабываемое и полное контрастных эмоций знакомство с Российским Фондовым Рынком!

***

Тот день был знаковым для российской банковской системы. Даже не столько для всей системы, сколько для тех людей, которые работали в этой системе и доверяли своему государству. Доверие – вообще странная штука. Дима вот тоже часто грешит тем, что «верит в светлое будущее», оптимисты это назовут оптимизмом, реалисты – глупостью. При этом и те, и другие будут правы.

А в тот день весь рынок обсуждал кулуарное решение нашего Центробанка на предмет продажи валюты и покупки рубля. Сейчас время и дата принятия этого решения сильно разнятся в зависимости от источника, но Дима то знает наверняка, в какой именно день это случилось. Всем крупным российским банкам вскоре была дана команда продавать валюту. Эта участь не миновала и наш «народный» банк. Это, кстати, очень важный момент, де факто главному госбанку страны БЫЛА ДАНА КОМАНДА ПРОДАВАТЬ ВАЛЮТУ! В тот момент из этого банка уже ушел один очень талантливый трейдер, который видел ситуацию и понимал, что там, где нельзя продавать рубли против доллара, он работать точно не будет.

И ладно, если бы была дана команда просто продавать баксы. Нет, все было куда хуже. Незадолго до известного события 17 августа 1998 года, все дилинговые залы наших банков получили установку: «продавать валюту декабрем». Продавать форварды. От руководства. А руководство от своего руководства. А руководство руководства от… ну вы поняли. Сумму называть не буду, но вы должны понимать, что от этой суммы у опытных дилеров волосы встали дыбом. Трейдер, который уже ушел к иностранцам под крыло, был наготове. Он сутками сидел на рабочем месте и радостно встречал все форварды с установкой «по любым ценам». И был таков…

В тот момент, когда Дима зашел домой с ожиданием люлей за опоздание, на кухне во всю кипел разговор с этим Трейдером по телефону. Он слышал лишь обрывки фраз, на тот момент, полная чушь, которую он не понимал. Иногда слышал «форвард», а английским Дима уже владел очень неплохо, иногда «рубль», иногда непереводимые русские неологизмы с использованием мужских и женских половых органов (ему тогда запрещали материться само собой). Уже сильно позже Дима узнал, что именно обсуждалось в тот момент по телефону (с цензурой, естественно, чтоб Решпект не забанил):

— ты представляешь?

— не делай этого

— но у нас установка!

— наплюй, не делай этого, иначе на вас все и повесят

— я понимаю, но как выкручиваться?

Ну и так далее, разговор был длинным, очень эмоциональным и на самом деле ВАЖНЫМ.

Когда дилерами была получена установка на продажу форвардов, они отказались это делать. К ним пришел начальник управления с жестким наездом, мол «вы совсем о*уели!?», в результате чего родился договор: дилеры согласны были продать ЧЕТВЕРТЬ всего объема под личную расписку от НачУпра с его личной подписью под полную ответственность!!! Это был гениальный ход, потому что в тот момент, когда во второй половине августа дилеров вызвали уже к руководству банка на ковер с тем же вопросом, что и в прошлый раз от НачУпра, у них на руках был мощнейший аргумент, поэтому их очень быстро отпустили. Не прокатило.

Хочется даже в немного поехидничать, но нет! Важно понимать: руководство банка на**али абсолютно так же, как и всех. И это сделал никто иной как наш дорогой и любимый ЦБ. Оплот добра и надежности, преисполненный любови и сострадания к гражданам страны, интересы которой он представляет.

Что было дальше все помнят, дефолт, обвал валюты, банкротства. Были попытки немного сторговаться с иностранными банками, чтоб изменить условия форвардов, многие пошли на уступки, кроме Французов. Легушатники на деле оказались самыми алчными, хотя даже Дойче вошел в положение и пошел на уступки.

Что касается российских банков, все друг друга послали, продажи форвардов были признаны сделками пари. Один раз нашим отважным дилерам удалось дойти чуть ли не до высшей инстанции, но мировой суд в итоге все равно признал все продажи форвардов сделками пари.

***

К чему вся эта история? Я думаю, все уже догадались. Декабрь 2014 года, рубль летит в бездну, девальвация превысила 100%-ый рубеж, на рынке паника, оферов в стаканах нет. Центробанк делает серьезные заявления, ищет ПОДЛЫХ ВАЛЮТНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ, которые беспощадно обвалили нац валюту. Господин Президент делает громкие заявления про то, что надо наказать виновных.

И при всем при этом, в момент, когда 30 октября валюта откатила сразу на 3 рубля вниз за день, ЦБ вышел с заявлением, что «надо разобраться с теми, кто манипулирует рынком». Не в момент, когда рубль падал на 20%, а в момент, когда рубль УКРЕПЛЯЛСЯ. Прям чудесное совпадение, по-пелевенски!

Я не открою Америку следующим заявлением, но написать это обязательно нужно, на случай, если у кого-то еще остались сомнения. Никогда. НИКОГДА подобное движение, которое мы видели, не прошло бы без полной и безоговорочной поддержки со стороны Центробанка. Скажу больше, оно было санкционировано нашим ЦБ. Само собой это решение было необходимо в сложившейся ситуации, обвал нефти, геополитические риски, санкции и т.д. Но то, как это было сделано, не подлежит объяснению. Это было грязно и подло. Почему наша валюта стояла на месте на стагнирующей нефти? Почему нельзя было растянуть этот процесс года на 4, чтоб все прошло более безболезненно для граждан нашей страны? Все эти вопросы так и останутся без ответа, хотя на самом деле ответ очевиден.

 

UPD. маршрут Димы :-)

История одного школьника и злоключения нашего Центробанка 

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
★10
41 комментарий
Олег, как вы думаете сколько человек зайдя на вашу страничку дочитают этот пост до конца?
Тихая Гавань, мое дело поделиться, а читать или нет — решать не мне)
avatar
Олег Ельцов, спасибо пиши еще)))
avatar
Олег Ельцов, чот я не понял, а где в Белгороде улица Мытная?
Игорь Гладкий, а почему Белгород?))
avatar
Тихая Гавань, Вы правы — я начал читать, но не дошел до конца))))
ширина размаха меня спугнула)
Тихая Гавань, я досчитал, всё верно написано и в очень привлекательной форме
avatar
много букв, не осилил
avatar
дочитал, и какие выводы будем делать?
avatar
alexKa, да разные можно сделать))

например, классический вывод: думать нужно только своей головой!

или же альтернативный: что же говорить об инвестициях в акции российских компаний, если нас на**ывают даже на самом высоком уровне госответственности?)) этот вывод Василию Олейнику понравится.

но для меня главный вывод — надо учиться читать и слушать между строк. это как с мафией, она всегда оставляет зацепки
avatar
Уфф, осилил!
Олег, Ваше видение ситуации понятно. Скажите, как на этом можно заработать? Можно ли предвидеть подобное развитие событий?
От меня +
avatar
Robot-Scalper.ru, конечно можно. Более того, многие заработали, Феникс например, тот же Булл, который ЛЧИ взял, но это самые яркие примеры, есть те, кто просто в валюте сидит и не дергается.
И все это началось еще в марте, когда крупными лотами брали от 35 до 38.5
avatar
Олег Ельцов,
Про них я знаю.
Вопрос в том, как определить момент, когда нужно покупать и «не дергаться»?
Когда фиксировать прибыль, ладно, сам определюсь ))
avatar
Robot-Scalper.ru, я думаю вы лучше меня знаете, как это делать :-))
avatar
Полезные 3 последних абзаца. А все что выше не информативно.
avatar
У меня есть предположение что ЦБ наш затем скрывал свои истинные цели чтобы надуть каких крупных иностранных игроков которые рассчитывали что ЦБ будет сливать золото- валютные резервы. Чисто как предположение
avatar
alexKa, это не совсем логично тогда. зачем цб тратить резервы, если благодаря девальвации наш бюджет теперь готов к нефти по 40? и на самом деле у нас внешних активов на 50% больше совокупного внешнего долга. Не говоря о том, что мы могли начать сэлить американские трежеря для стабилизации валюты.

я бы искал ответ в производных инструментах. узнать бы, кто тарил 50-60 колы, вот там и станет понятно, кто был основным игроком
avatar
я конечно, могу и ошибаться, но ситуация с «принудительной продажей» еще только начинается, то есть мы сейчас где-то в лете-осени 1997г.
avatar
eagledwarf, сейчас слава богу просто валюту сэлят)) форварды наоборот тарят, импортеры!
avatar
Олег Ельцов, кстати, я че вспомнил, телеграмму ЦБ от 17 августа. Там же вроде как ЦБ собственно и объявляет мораторий, в попытке защитить банки и экспортеров.
Получается сами подставили, сами попробовали защитить, и тем самым сделали еще хуже? так?
avatar
eagledwarf, именно! там все, кто был в теме, прифигели от действий цб)
avatar
Ну и что? Власти опять кинули население. Не в первый раз же.
А народ что? Утрется и дальше пойдет. Главное ведь — чтобы у нас гей-парадов не было. Ну и с украинским фашизмом бороться.
а я прочитал и мне понравилось!
avatar
FonSmirnov, вот спасибо за приятный комментарий!)
avatar
Я вот не уверен что то что власти кинули население… Мне кажется правильно сделали что отвязали рубль от доллара, а в секрете держали потому что иначе бы тут тысяча «буллов» набежала бы… И тогда бы курс взлетел бы еще больше… нет?
А если бы не отвязали бы, то слили бы валюту и эту бы валюту бы иностранцы отдали бы на Украину на закупку оружия… а так они вынуждены из своих запасов отдавать… Плохо только то что Россия так сильно зависит от иностранной валюты, вот что плохо…
avatar
alexKa, хм, а много ли у них активов? даже по общим прикидкам 80% нерезов это наши офшоры, тогда о какой валюте речь?
avatar
мировой суд ахахахахахах))))
avatar
хорошо
«никогда такого не было, и вот опять...»
вы посмотрите на выгодоприобретателей от девальвации и сразу станет понятно, от кого шло и для кого это делалось: экспортёры и бюджет в +, а иностранцы(инвесторы), импортёры и потребители(население) в -
только одного не учли — в любом движении есть и положительные и отрицательные стороны, и необходимо соизмерять положительный эффект от девальвации с отрицательными поледствиями, но видимо решили, что лучше пусть выиграют свои родные «аллигархи»
avatar
«Грязно и подло» — это не про центральные банки, а также правительства и политику в целом.
А что сделал ЦБ Швейцарии — это «чисто и благородно»?
Читайте классиков:
«Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше.
Для меня
Так это ясно, как простая гамма».
А.С. Пушкин (Моцарт и Сальери).
avatar
Andy_Z,
ЦБ РФ 2:1 ЦБ SW
:D
avatar
а можно подробнее об этом?

Что касается российских банков, все друг друга послали, продажи форвардов были признаны сделками пари. Один раз нашим отважным дилерам удалось дойти чуть ли не до высшей инстанции, но мировой суд в итоге все равно признал все продажи форвардов сделками пари.

что это значило для покупателей, для пропавцов, и для налоговой?
avatar
Lafert, в тот момент ничего. «Народный» же на внутреннем рынке торговал в разных направлениях, а после дефолта все те, кто продавал форварды ему, слились, а в суде не получилось добиться успеха. Сейчас другие времена, сейчас мы чть-чуть больше защищены))
avatar
Олег Ельцов, энергобанк хочет убрать защищенность…
avatar
agmalov, сми подключились к процессу, может все нормально закончится
avatar
Олег Ельцов, очень хорошо написал и про Диму и про ЦБ. Только вот мне кажется нет у нас «крыши для медитации», последние события заставляют просто не выходить из дома, там все карты крапленные)). Однако в покер поиграть в приятном коллективе можно?
avatar
Basall, дык крыша может быть и дома, никто не мешает! главное условие — чтоб было комфортно, хотя конечно без заката не совсем то))
я всеми руками ЗА покер в приятной компании!
avatar
+ все верно. Я помню хитрую улыбку путина, когда рн заливал про звонки друзьям каким то своим)))
avatar
Написано интересно, не хуже многих, кто издаётся.
avatar
Олег Ельцов, как вам видится вероятность укрепления рубля к концу года процентов на 20-30 при нефти в диапазоне 60-70?
avatar
netqual, при такой нефти вообще легко!
У Димы Шагардина есть отличный обзор на тему рубля, там все по полочкам разложено:
smart-lab.ru/blog/241073.php
smart-lab.ru/blog/241278.php
avatar

теги блога Олег Ельцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн