Блог им. GuruOfTrading

Бррр.. извините, я не удержался инвестиции-спекуляции

    • 11 марта 2015, 13:33
    • |
    • Got
  • Еще
Есть какие-то банальные вещи, которые надо говорить, но удивляет просто уровень дискуссии....


Системное инвестирование — это правильный подход:

1. Биржа рассматривается не как источник доходов для удовлетворения потребностей ежемесячных, а как рост благосостояния, рост активов.
2. При положительной динамике на брокерской счет добавляется прибыль из других источников доходов.
3. Конечная цель — финансовое благополучие и свобода.
4. Ставятся долгосрочные цели и в основе лежит стратегическое мышление на 3-5 лет минимум, а то и на 15-10 лет.

Теперь возьмем спекуляции.
Я не буду рассматривать лузерские модели мышления. Итак все их знают. Я лишь скажу о других нюансах, которые мало кто обсуждает в этих дискуссиях в пользу спекуляций.

1. При грамотных спекуляциях доходность на долгосроке может достигать от 60 до 120 процентов годовых.
2. Риск можно полностью контролировать за счет профессионального подхода и просадки допускать не больше чем любой долгосрочный инвестор может увидеть в любом рынке (5-10%).
3. То что большинство теряют деньги на спекуляциях — это правда, но ложью является то, что пункт 1 и 2 невозможны. Для узколобых инвесторов это невозможно, конечно. Но и суперинвестором тоже стать надо еще суметь. Баффет 1 на миллион.
4. Обычный инвесторо только покупает, но рынок может быть во флэте 5 лет, это значит что мы будем в минусах из-за инфляции. Не говоря уже о сдутии пузерей, кризисах и т.д. А говорить о стак-селекшене это теже самые спекуляции, нужно брать индексные стратегии в первую очередь. Чудеса стак-селекшена это опять всё просто слова.


Можно еще много что сказать, но даже этого достаточно, чтобы на нет свести все эти пустые разговоры.


У меня только один вопрос. Кто Вам мешает совместить оба этих подхода, что делают все хедж фонды мира?...
Вы что с луны упали?))

upd. нужно просто понять, что спекуляции должны быть профессиональными, а не любительскими. Вот и всё.  Когда трейдер сливает 10-20 процентов (тем более за несколько дней) — то это дилетантизм.
Когда «инвестор» делает за несколько лет минус в долларах — это дилетантизм. Будь он хоть 10 лет на рынке. Это нельзя назвать проф. спекуляциями. Поэтому приводить дилетантов в качестве аргумента против спекуляций просто не корректно.

Что еще можно тут добавить то?
Но лучше конечно инвестирование для тех, кто проходит мимо… Хотя бы не сольются в ноль... 
★1
17 комментариев
+1000+
avatar
И тут биржу закрывают ....

Сравните время НЭП и Сталинское время. А прошло всего 10 лет…
avatar
я вот с этого всегда улыбался.Что мешает спекулю инвестировать или спекулировать инвестору? Как это противоречит одно другому? Ощущение что у 90 процентов тут депо или демо или 30 ка реала от силы.И тут или купил на все акции или спекулируй на все плечо)вариантов совместить нет)Иного объяснения у меня просто нет.
avatar
Просто? О, нет, на рынке все очень непросто.

Вопрос по топику: расшифруйте пункт №2. Каким образом вы ограничиваете убыток -20% по счету?
… Вы в минусе, доходите до минус 20. Вы обязаны закрыться? ОК, закрылись. Что вы делаете дальше?
avatar
Ингемар Бородин, хороший вопрос — отвечаю
20 процентов не берутся с неба.
Сначала было 1, потом 2… понимаете? Если идут минуса — надо крыться, если серии плохие надо снижать риски… До тех пор пока не начинаются плюсовые серии...
Так по крайней мере принято в проф. среде спекулянтов.
avatar
Минус в долларах? Расскажите это европейцам, которые оказывается, крах потерпели во вложениях в евроакции, расскажите это доллародержателям, которые за 20 лет потеряли во вложении в доллар против рубля.
avatar
Григорий, мы же говорим про проф. инвесторов и спекулянтов, цель которых расти.
Да, кто-то терпит неудачу.
Плюс мы же не говорим про миллиарды, мы говорим про другие уровни капиталов, где можно находить рыночные неэффективности и их брать.
avatar
Вы видите как торгуют «звезды» и думаете что это спекуляции?
это лудомания, а не спекуляции…
Сегодня плюс 10 завтра минус 10 процентов...
avatar
Да спор разгорелся не о том совсем. Перешел простов русло личностей. Одна из которых все время пытается назвать провал успехом. А вторая просто называет провал -провалом. Первая не соглашается, потому что нужно привлекать людей в индустрию (хотя в глубине души понимает, что...) — вот и весь спор.
А так да: каждому своё. Но в идеальном случае нужно брать лучшее от спекуляций и инвестиций.
avatar
Philz, да это их личное дело, с точки зрения сути вопроса я дал свое видение.
avatar
Да, это так.
avatar
«При грамотных спекуляциях доходность на долгосроке может достигать от 60 до 120 процентов годовых» — после этого бреда дальше можно не читать.

Имея такую доходность, Вы бы уже стали мультимиллионером за 10-15 лет. Билл Экхардт, учитель черепах, на долгосроке имеет около 15% годовых. Вы что умнее его? Джеффри Вудриф, датамайнер, статистик и системный трейдер — имеет почти такую-же доходность. Мечтать о 120% при просадке в 5-10% — это просто нонсенс.

На спекуляциях теряют деньги на долгосрочной дистанции 99% спекулей. Включая Вас. Не Вы ли несколько раз сливались полностью в пух и прах? Будьте уверены — вы еще сольетесь и не раз. По одной простой причине — вы неадекватно оцениваете свои способности. Другие причины, а именно — комиссионные, спреды, проскальзывания, гепы — можно опустить.
avatar
Злой Инвестор, дельный комментарий.
Вы правы в 90% случаев так и есть. Но и инвесторами великими становятся единицы.

Что касается меня лично. Я и был дилетантом много много лет. Я это не скрываю и не стесняюсь этого. Вы понимаете что значит проф. трейдинг?
Там в принципе не может быть просадки больше 5-6 процентов, максимум 10%, т.е. заданный риски, не более того. Подумайте об этом именно так. О каком сливе может идти речь? Вы не понимаете что такое проф. трейдинг. Там сливов быть не может в природе просто.

Что касается доходности, я Вам так скажу. Реальная доходность у меня даже больше может быть на порядки. Но если брать средние показатели, с учетом изменений рынков и т.д., то я взял такую доходность. Опять таки, на суммах до 5 млн долларов. Мы не говорим про большие фонды. Мы говорим про мелких спекулянтов и инвесторов. Учитывайте место и обстоятельства своих аргументов…

Нет никаких мечтаний. Есть реальность и практика.

Вы не видите проф. трейдеров, потому что их а) мало, б) они редко пишут что-то
да и я скорее всего скоро перестану тут что-либо писать, смысла не вижу большого.

Просто не хватает иногда общения, т.к. про трейдеры обычно в группах или находят узкие кружки знакомых трейдеров и там общаются в узком кругу и т.д.
avatar
«4. Ставятся долгосрочные цели и в основе лежит стратегическое мышление на 3-5 лет минимум, а то и на 15-10 лет.» — вы знаете, что произойдет завтра, через неделю? Нет? Как тогда можно прогнозировать на 10-15 лет?!

За этот период может произойти все что угодно. Успешные инвесторы это просто одураченные случайностью люди, попавшие в нужный период в нужное место и анализ тут почти не причем.
avatar
Dxr, не надо прогнозировать что будет через 15 лет. Надо планировать свою жизнь и свои финансы. Это разные вещи.
avatar
Если вы не знаете будущего как вы можете планировать свою жизнь? Допустим вы запланировали получить образование в какой-то перспективный области, пошли учиться, но пока вы учились ситуация изменилась и ваше образование теперь не так привлекательно. План придется корректировать, не так ли? Получается держаться за прежний план будет бессмысленно. Этот пример можно дополнить сюжетами из мира инвестиций и бизнеса.
avatar
Dxr, конечно, жизнь идет, что-то меняется, но это не отменяет необходимости планировать.
Чтобы построить дом, нужен план, чтобы создать бизнес, нужен план. а дальше уже по ситуации и корректировать план.
avatar

теги блога Got

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн