Копипаст

Копипаст | Сергей Васильев — #какэтобылоуменя 1

Решили сделать серию статей Сергея Васильева. Оригинал статьи по ссылке.

Читателям будет интересно погрузиться в 90-е и ощутить драйв того времени.  Также будет полезно перенять опыт и узнать детали финансов того времени. Если вам понравилось, пожалуйста напишите в комментариях.

 

ИНВЕСТБАНКИР. 1996.

 

Начав делать первые сделки по векселям Лукойла с CSFB я наконец то понял для себя, что означает ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК?! Я много раз, слышал это словосочетание, но не вдумывался в него, не ощущал, не чувствовал его глубинный смысл. Когда я слышал этот термин «инвестиционный банк», я понимал это словосочетание скорее, как какой-то рекламный лозунг. Мол вы все, коммерческие банки, занимаетесь какими-то кредитами, расчётами, платежами и прочими подобными операциями, а мы, «инвестиционный банк», занимаемся ИНВЕСТИЦИЯМИ! Вкладываем в заводы, в производство, в землю, в торговлю, в реальный бизнес, в реальную экономику. И вот только теперь я понял, что всё это – НЕ ТАК!

 
«Инвестиционному Банку», в отличии от типового коммерческого Банка, не нужно иметь денег! Это было первое откровение, которое ко мне пришло. Все предыдущие пять лет, которые я вместе с своими друзьями строили коммерческий Банк ТУБ, это были пять лет поиска и привлечения в Банк денег. Мы искали деньги в любой форме, от частных вкладчиков через сеть отделений, от юридических лиц через их остатки на расчетных счетах, от Банков с их корреспондентскими счетами. Мы всё время искали ДЕНЬГИ. А тут, в «МФК», я вдруг перестал искать деньги, я начал искать СДЕЛКИ! Только в этот момент, я по сути и понял это главное отличие двух типов Банков. Коммерческие Банки всё время ищут деньги, а Инвестиционный Банки, всё время ищут сделки.

 

 

moskva-0032
«Инвестиционный Банк» старается всё покупать не для себя, а для клиента, оставив себе лишь комиссию, оставив себе лишь прибыль. В идеале, у «инвестиционного банка» нет обязательств, нет долгов. Это второе и очень важное откровение, которое меня тогда посетило. Я устал от обязательств, долгов и ответственности, которые на мне все время весели и росли в ТУБе, особенно последние несколько лет. А тут я могу спокойно работать, зарабатывать и ответственность НЕ БУДЕТ РАСТИ. Это кардинально всё меняло!

 
«Инвестиционный Банк», чтобы жить, всё время должен делать сделки. Он всё время что-то покупает и что-то продает. Нужно что-то купить по дешевле и потом продать, желательно тут же и подороже. В этом — СУТЬ «инвестиционного банка». После завершения каждой сделки начинается поиск новой сделки, как новая жизнь, с чистого листа. Тут нет рутины, нет однообразия. Все сделки разные, они все не похожи друг на друга и потому твоя жизнь, если ты в «инвестбанке», всё время меняется. Всё время новые люди, новые идеи.

 

 
И, наверное, самое главное, что я открыл для себя в ИНВЕСТБАНКЕ или в «инвестментбэнкинге», как мы тогда начали это называть, это была ПРИБЫЛЬ! Каждая сделка, если ты её начинал, предполагала маржу, прибыль. И как только ты заканчивал сделку, закрывал её, то тут же мог поделить эту прибыль и … забрать её. Это кардинально отличалось от философии Коммерческого Банка, к которому я до этого привык. В «коммерческом банке» по сути не было понятия сделок и соответственно не было понятия прибыли, в конкретный момент. Коммерческий Банк должен работать месяц, квартал, год. Подсчитать все доходы, подсчитать все расходы, сформировать какие-то резервы, закрыть какие-то убытки и только после этого понять, какая же у Банка прибыль?! Но забрать эту прибыль коммерческий банкир особенно не может из Банка, т.к. Банку нужен капитал, чтобы дальше расти. В общем с прибылью и с возможностью её забрать, у коммерческого Банка всегда были проблемы. А тут, в «инвестиционном банке» НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. Сделал сделку, закрыл её, тут же получил прибыль и тут же её можешь разделить. Между Банком и Клиентом, Между Банком и менеджерами. И ещё можно что-то отложить на текущие расходы. Всё понятно и абсолютно прозрачно.

 
В общем, когда на меня сошли все эти откровения, когда я внутренне понял, что же это такое, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК, я влюбился в этот термин, в эту суть. И с этого дня я стал ИНВЕСТБАНКИРОМ! Мне нравилось в это всё. В том, что ИНВЕСТБАНКИР свободен. Для ИНВЕСТБАНКИРА не важна должность, не важно место, на котором ты сидишь. Важны сделки, которые ты находишь и которые ты делаешь. Известность и влияние инвестбанкира определялись не названием Банка, не рангом и не должностью в том или ином Банке, а определялась только сделками. Их размерами и их прибыльностью. Прибыль, которую ты заработаешь для Банка и для себя, зависит только от тебя и от тех сделок, которые ты найдешь. КРУТОЙ ИНВЕСТБАНКИР – это не должность, это ВЫШЕ.
Я решил стать… КРУТЫМ ИНВЕСТБАНКИРОМ!

 

 

Продолжение:
Я не знаю, стал я или нет «крутым» инвестбанкиром, но всякий раз, когда мне приходится в каких-либо документах заполнять строчку «Ваша профессия», с тех пор я пишу – инвестбанкир.
 
Подробнее 

13084

★2
3 комментария
А Сергей Васильев дал добро на распространение информации? Я с удовольствием прочитал все его воспоминания, но на этом ресурсе мало кому это будет интересно.
Василий Олейник, да вы правы. Читать будут мало. Но для тех кто живет в эпоху перемен, будет полезно. Мы указали ссылку на оригинал. Многие незнают его страницу на фейсбуке и не многие смогут найти его статьи, поэтому это полезно тем кто еще не читал. Сергей Васильев напечатал на фейсбуке и для нас он большой пример настоящего Инвестбанкира у которого надо перенимать опыт тем кто хочет двигаться вперед.
avatar

теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн