Блог им. Star-asset

Квадрант ЛУКАВСТВА

    • 01 марта 2015, 01:36
    • |
    • zz
  • Еще

натолкнулся недавно на очередную рекламу вебинара одного уважаемого и известного человека с именем Дмитрий, «Как стать рантье: Теория накопления богатства применительно к

биржевой игре». применительно к трейдингу я не буду ничего сравнивать, достаточно слова ИГРА.

ну что же еще одна интерпретация Роберта. Признаюсь, что во времена когда еще Дорогавцев Сергей не был начальник какого-то там отдела в Финаме, а был обычным управляющим и вел свой семинар «На ошибках учатся» я был поражен некоторыми откровениям и его интерпретацией «труда Роберта».Про саму книгу Роберта я конечно же еще с юношества слышал и еще тогда не понимал как это можно брать и закладывать одну недвижимость, чтобы строить другую, ну и все в том же духе.Во многих вопросах я еще был желторотиком.так вот все эти разделения на 4ре категории достаточно четко рисуют некие жизненные страты, в которых находится человек, но вот что замалчивается так это жизненные реалии условий нахождения в каждом «квадратике».

Давайте разберемся.

Каждый человек за свою жизнь проходит долгий жизненный путь и может пересекать КВАДРАНТ вдоль и поперек и по диагонали тоже можно. Конечно подавляющее большинство, (будем считать примерно 80%) может находится в своем «квадратике» всю свою сознательную жизнь. Что может помешать/помочь ему (человеку) выйти из «квадратика» опишем позже. А пока примерно разберемся с каждым по отдельности.

Итак: 1)служащий, наемный работник, он же Гога, он же Гоша, он же Жора, еще чуть-чуть инициативы, еще чуток смекалки и он мог бы стать специалистом, фрилансером понимаешь да и начать работать на себя сомоё, а может достигнуть высот и открыть собственный бизнес и улететь еще выше, про инвестиции я уже вообще молчу. Но… зачем? весьма комфортно психологически ходить каждый день на работу и получать свою зарплату. Ну вообщем бла-бла-бла.Банальные вещи скажите Вы, отнюдь. Людьми руководит не только душевный комфорт и возможность выпить свою бутылочку пива после работы. В условиях современной экономики успешность, в т.ч. наемного работника по большому счету все больше стремится к глаголу «успеть» чтобы ты был все более и более эффективным в единицу времени и «желательно для руководства» с той же зарплатой. Но посмотрим на все с другой стороны, предположим даже что Вы стали ну оОчень успешным наемным работником. И что дальше. Рано или поздно Вы поймете свой потолок, свою конечную стоимость и эффективность как работника и как человека. Встает вопрос почему бы Вам не перейти в другой «квадратик».Страх и риск. Вообще на многие факты, события и жизненные сферы можно смотреть всего лишь с двух этих сторон многогранной призмы жизни. Страх изменить что-то в своей жизни гораздо сильнее чем страх столкнутся с риском. А риски известны, давайте их подсчитаем: риск остаться без работы, риск остаться без средств к существованию, риск заболеть и не иметь денег для лечения, риск достигнуть определенного возраста и быть уволенным в возрасте, когда ты уже особо не нужен никому как наемный работник. Сгущаем краски. Возможно, но риск здесь присутствует и равняется он числу «N».Этот риск конечен и рамки его простираются и ограничиваются возможностями человека как трудовой единицы. Ибо в самом неблагоприятном случае он попросту останется без работы. Поэтому в обществе потребления, где из каждой трудовой единицы стремятся создать эффективного потребителя, каждый человек напоминает эдакого хомячка, который стремится всю жизнь подложить под себя мягкое, путь потихонечку, по одной соломинке, но чтобы к тому моменту когда песочек посыплется из одного места, на этой соломке было тепло, сухо и мягко лежать. Но только пожизненного найма у нас нет(да и в Японии его глядишь вот-вот отменят), поэтому страховочки, Пенсионный фонд РФ, откладывание яиц на черный день, авось дотянем до ссудного дня. У кого больше ума, тот возможно поймет, что собственное образование и вкладывание в детей и их развитие принесет куда больше дивидендов в будущем.Даже если Ваш ребенок не станет вторым Ломоносовым, но он достигнет куда большего и в конце концов не будет с Вас тянуть деньги в старости. Резюме: страх изменить что-то в данном «квадратике» куда выше чем риск расстаться с тем уровнем благ которые имеет человек.

2)специалист, он же фрилансер, он же свободный предприниматель. Лукавство здесь состоит в том что человек более свободно мыслящий чем наемный работник, но это вовсе не гарантирует завидное будущее.Он волен выбирать чем и как ему заниматься, но риски которые возникают, весьма осязаемы.Он зависим, причем от всех и везде, от клиентов, от экономической ситуации в стране, от курса доллара, от всех тех с кем приходится взаимодействовать по долгу занятия. Конечно можно рассмотреть и эдакого полу-маргинала, который доволен 1ой сделкой в год, а потом лежит на печи еще год и ждет своей работы. Но в основном «волка ноги кормят».И если натура специалиста подкреплена здоровыми амбициями и желанием достичь вершин успеха, то бежит он как «белка в колесе», а значит по кругу, пока тоже не упрется в какую то конечную границу. Оговорюсь, что и наемный работник и специалист могут никогда и не достигнуть потолка, просто их жизненный опыт или мировоззрение или количество лет не позволят осознать раньше времени сам факт и воспринять мир иначе, ибо будут считать что жизнь такая и есть и сметана 20% это жидкая кефирная масса, а не тесто в котором ложка должна стоять. Но осознание настигнет их рано или поздно. Резюме: риск специалиста во многом не отличается от наемного работника, разве что возможность реагирования на те или иные события, а значит уровень приспосабливаемости у него выше.

3)бизнесмен. Венец лестницы наемный работник-специалист-бизнесмен. Человек который может оказаться в данном «квадратике» может и не проходить семь кругов ада, но и бизнесмен будет из него никудышный мягко говоря. Но вот тот который пройдет все стадии, будет очень и очень грамотным человеком, причем за годы труда у него может выработаться «чуйка» которая даже будет не связана с некоторыми областями знания (ну к примеру не знает он почему курс доллара растет, но знает что их надо бы прикупить) а будет результатом профессионального мышления. С позиции риска в конечном счете такой человек защищен очень сильно, ведь он уже выживал при кризисах и знает как поступать во многих трудных ситуациях. Настоящий бизнесмен очень гибок в мышлении и имеет возможность улавливать возможности там где другие страшатся это сделать.

Но лишен ли бизнесмен рисков, отнюдь. Выражаясь языком техническим его риски внесистемные. Т.е. бизнесмена могут настигать риски не относящиеся к нему (как к личности) напрямую и неучитываемые в некой нормальной череде жизненных событий, а именно компетентность или порядочность партнеров по бизнесу, доверие к нему как бизнесмену, «крепкий тыл» в семье (Аля жена ушла когда в бизнесе начались трудности).Любой бизнесмен столкнувшийся с трудной жизненной ситуацией вряд ли будет испытывать панический страх, скорее он будет искать пути решения той или иной ситуации, но вот без анализа потеря/выгода выйти из любой ситуации он не сможет, и здесь как раз вступит в силу второй показатель — риск. Человек просто просчитает риски и выберет лучшее соотношение риск/выгода(убыток).

4)инвестор. Как сказал герой в недавно вышедшем фильме, если Вы только не родились с серебренной ложкой в жо… е, то вряд ли в эту категорию Вы попадете сразу. По сути это логичное эволюционирование после прохождения всех предыдущих ступенек. Конечно бывают наемные работники и специалисты которые вбухивают бабушкино наследство в инвестирование (здесь имеется ввиду не только фин.рынок), мало понимая куда это и зачем. Есть и особая категория людей которые изначально располагают и образованием и капиталом и еще бог весть какими возможностями, но и живут они отдельной жизнью, смысла обсуждать это нет. Хочу лишь отметить что с точки зрения риска всех тех кто находится в данной категории можно разделить на две группы. Это группа осведомленных инвесторов, у которых риск практически стремится к нулю. И группа неосведомленных инвесторов у которых риск может быть от минус бесконечности до плюс бесконечности. Только осведомленность это не нечто связанное только с информацией или знанием о чем либо, это еще и совокупный объем знаний, умений, человеческого опыта и всех его качеств. Нахождение человека в данном «квадрате» вовсе не гарантирует ему автоматически беззаботную жизнь, но именно здесь он больше всего близок к вероятному выходу из «МАТРИЦЫ!».

А теперь подведем итог и скажем почему во всей этой теории большая доля ЛУКАВСТВА и вернемся к началу, к вопросу о том, что может помешать/помочь человеку выйти из «квадратика».

Основное ЛУКАВСТВО состоит в том что многие люди!!! НИКОГДА!!! не переместятся за пределы своего квадрата, это не плохо и не хорошо, это НОРМАЛЬНО. только не надо думать что инвестирование в акции AAPL американской домохозяйкой или покупка недвижимости для сдачи в аренду специалистом, или инвестирование бизнесменом капитала в развитие Геленджика это попадание в категорию Инвестор. Нет! Лукавство в том, что каждая ячейка КВАДРАНТА это четко определенный образ мышления, менталитета если хотите. И Вы НИКОГДА не попадете в другую клетку (разве что может быть только регресс из бизнесмена например в наемные работнике, жуткое зрелище) если не сможете ВЫЙТИ за рамки своего восприятия. Другой вопрос что случиться может это и насильственным путем. Ну например банально тот же кризис, пусть даже не экономический, а к примеру кризис «среднего возраста» Вас вытолкнет из толстой раковины в которой Вы сидите уже много лет. Ибо любое хорошее движение вперед может быть результатом хорошего пинка сзади. В конечном счете довольно вранья, что каждый на это способен. Не каждый и это нормально, т.к. женщина с тремя детьми воспитывая их без мужа, вряд ли будет помышлять о том как бы сменить работу, на которой вовремя выплачивают зарплату. Страх и потенциальный риск не позволят человеку справится с таким страшным зверем как он САМ!!! Даже если человек попытается выйти за рамки единожды, он может быть возвращен обратно туда же причем самым банальным образом, через страх и риск. Так что уважаемые господа чтобы Вы не пели на семинарах, каждый человек сам вершитель своей судьбы, но страх и восприимчивость к риску в совокупности с волей человека и с восприятием человеком тех или иных событий могут утвердить его переход в другую ячейку, а от осознания преимуществ толку ноль. Ну и что вероятность попадания молнии в человека 1: 500 000 000.Но значимость то психологическая под воздействием страха придается этому факту очень огромная. Как то так примерно. До новых встреч в статьях!!!

1 комментарий

теги блога zz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн