Блог им. killanalitic

Теория иллюзий. Часть 2.

Давайте, рассмотрим основные иллюзии, которые существуют всегда и будут вновь и вновь. В прошлый раз, я написал небольшую часть, при этом спеша, как я уже сказал на работу, и появились комменты, связанные с этим. 
1) Никто не хочет работать на кого-то.
2) Все хотят работать сами на себя
3) Лучшая идея для бизнеса, — это трейдинг.
Мне кажется, что кто думает о последнем, в начале несколько питает иллюзии. В большинстве случаем, любое другое занятие обычно приносит отдачу гораздо большую, чем трейдинг. Например, только через три года лупления в график, вы начали понимать, как зарабатывать 20% в год. На мой взгляд, при упорном труде, за 3 года в любом другом направлении вы можете достичь большего.
Скорее всего и в трейдинге вы можете заработать гораздо больше, чем стабильные 20%, через три года, но это должен быть очень упорный труд. На который большинство не идут. Ведь практически все, думают, что если изучили построение палочек и стрелочек, то они поймали за хвост птицу фондового рынка и теперь, то… обычно да, палочки могут давать, в некоторых сделках профит, но вот связано это со случайностью или с чем-то другим большой вопрос.
Рассмотрим теперь вопрос идеальной работы. На мой взгяд ближе к идеальной, на какой-то период( может всегда, если вы уж решили связать часть себя с трейдингом), это когда вы можете тороговать на самой работе. Да, вам придется постоянно спешить на работу, вставать во сколько нужно, и ложиться тоже… но у вас всегда есть доход от работы. Многие скажут, ага, тут или трейдинг, или работы. На самом деле, если вы не скальпер, то совмещать возможно, но обычно, это когда вы не первый год работаете, на своей работе, а уже давно, и удачно со всем справляетесь, и у вас есть свободное время на работе.
Другой идеальный на мой взгляд случай, это когда ваша работа и как раз связана с финансовыми рынками( брокерские компании, УКшки, Фонды, Банки). Здесь вы наберетесь многих знаний, которые не получите больше ни где. Это опыт практики, даже если вы не будете работать на позиции трейдера. Это самое удачное место для опыта, если у вас будет ещё возможность подторговывать, то всё просто идеально. Самое сложное здесь, то, что хороший уровень этих знаний, есть только в одном городе, это Москва… и попасть, как раз, на интересную позицию, даже начального уровня, весьма сложно. Прикоснуться так сказать, к торговым делам ещё сложнее. У вас должно быть хорошее профильное образование, тогда возможно вы сможете попасть на джуниор позицицю, но ещё раз говорю, что это довольно-таки сложно. Здесь нужна ещё удача.
Следующая иллюзия, это постоянные видео о мальчике, который заработал миллион… это реклама… в теории, конечно, возможен вариант, того, что кто-то действительно заработал этот миллион. Здесь, главное другое, смог ли он этот миллион удержать. Хотя бы пару лет, и сделать на него, хоть какую-то доходность. Если это не актер, то я в этом сомневаюсь. Большинство этих " героев" видны раз, два, но через пару лет, никто и никогда.
Такакя реклама, хорошо работает на новичков, она идеальна. Если бы я сейчас, только пришел на рынок, и увидел это рекламу, то я бы повёлся сразу же. Наверное,  я даже не воспринимал, то что говорят другие, что это неправда… деньги, деньги, жадность сидит в нас, а компаниям всегда нужна молодая кровь… таковы правила этого бизнеса. Система привлечения стада, несколько более продуманная, чем форексная агрессия, но имеет один и тот же результа. ПОНРАВИЛОСЬ? ПРИХОДИ К НАМ НА ОБУЧЕНИЕ, МЫ НИКОГО НЕ ОБМАНЫВАЕМ. Зачем, кого-то учить, если ты умеешь зарабатывать на рынке? Ну это уже ни раз обсуждалось, поэтому не будем....
Перейдем к следующему...
Почему все используют тех анализ( большинство тех, кто торгует сам), просто потому что это проще простого… а сложность возникает, именно когда понимаешь, что палочка сегодня сработала, а завтра не сработала. Если по правде, то самое легкое, это чертить линии, вокруг графика, и делать копипаст новостей.
Хороший фундамент всегда сложнее… кто может разобрать бух отчет? кто может сравнить компании? кто может определить, какие компании можно сравнивать? Может метод дисконтированных денежных потоков? Может понимания запасов компании и её выручки, долгов, как это всё связано?
Да, внутри дня по этому не поторгуешь, но кто сказал, что нужно торговать только внутри дня? Люди всегда идут по-простому пути. Многие даже говорят, что не нужно читать книжки… если по тех анализу, то наверное, не нужно, тк одной толстой хватит, остальные копируют друг друга...
Теперь опять же-таки в теории рассмотрим возможности, почему тех анализ работает… именно некоторые элементы, которые я рассматривал в предыдущем посте.
1) Вновь про скользящие. Пересечение средней цены, весьма неплохой индикатор. Если рынок с мини трендами, то работа по скользяшкам весьма неплохая. Самое плохое, то что такие рынки не такие частые. Фактически 2014 год был таким. Начало 2015 тоже близко к этому. КОгда рынок становится или слишком волатильным( на каком -то инструменте), или боковиком, то скользяшки начинают делать убытки… Почему? Инструмент, как известно запаздывающие, если вы используете робота, то он открывает позицию, например в шорт, а рынок уже пошел вверх… робот вновь запаздывает, и открывается в лонг, а рынок уже пошел опять вниз… он опять запаздывает и поздно открывается. В итоге выходит, что для того, чтобы взять прибыль по данному инструменту, нужно, чтобы тенденция продлилась хотя бы, какое-то нужное значение. Если этого нет, то инструмент будет приносить убытки, за счет ложных входов и выходов. При рассмотрении инструмента, и грамотном наблюдении, можно поэкспереминтировать с параметрами, для того чтобы сделать вход сделать после пробития определенного значения или такие же варианты выхода. Здесь главное ещё подобрать параметры скользяшек. На мой взгляд использовать больше двух не имеет особого значения. По ним можно торговать и вручную, но тогда нужна железная дисциплина, и это очень скучно. Но свои 10-20 % в год, вы на них можете сделать( если рынок не самый лучший для них), но вы должны готовы, что будут 10 убыточных сделок, а потом ловля 1 тренда, который может отбить все убытки и вывести позицию в плюс. Дисциплина заключается в том, что далеко не каждый, психологически сможет выдержать 10 и более убыточных сделок( и скорее всего скажет нах… р, эти скользяшки), чтобы потом поймать один — два нужных тренда в году на них. 
2) Уровни.
Как я уже писал, что они могут в теории работать, для торговли. Многие думают, что их уровни самые лучшие, и только они их могут подобрать, ведь они маги тех анализа.
Рассмотрим вновь стратегию торговли на основе уровней.
Если, например движение в бумаге идет каждый день на 2%. На вашем графике, уровни прочерчены, неравномерно, но сами того не осознава вы прочертили уровни на таком удалении = 1,5%, 2%, 1%, 0,5% и тд друг от друга. Движение цены в 2% будет касаться или слегка пробивать выше их в большинстве случаев. Таким образом, если вы будете ставить стопы и тейки, рядом с уровнями, то вполне вероятно, что торговля будет идти в плюс. Фактически это тоже ловля микро трендов ( в одну свечу, или чуть больше). Стопы должны быть 100%. Да, вас будет выбивать и тд, но вот когда случится движение на неожиданной новости, и ваш актив прыгнет не в вашу сторону на 5-10%, это при агрессивной торговле, может снести вашу предыдущую прибыль и более того покрамсать счет.
Существует ещё один психологически барьер, когда торгуя по уровням, вы смотрите на актив, и видите, что он уже вырос на 5%. Вы понимаете, что ваш инструмент не ходит на такие проценты, но уровень показывает, что он будет расти, тк ушел вверх… но вы не верите, потому что такого раньше не было. Вы открываете позицию в шорт, вопреки стратегии торговли по уровням, и самое смешное, что актив продолжает расти… а так как вы не верили в дальнейший росто, то не выставили стоп( чтобы просто не выбило), но он растёт на 6%, потом на 7%, а потом и во все сносить часть вашего депо, и вы в ужасе закрываетесь… а потом в новостях узнаёте, что его внесли в какой-нибудь зарубежный индекс, на который ориентируются зарубежные фонды.
Да, часто кажется, что если не было бы стопа, то вы собрали бы урожай… возможно, но в следующий раз анти крупное движение разнесёт вашу прибыль.

Фактически наложение всяких сеторк, Фибо, кругов и тд… имеют тот же принцип… вы просто наносите линии возможного движение актива… только когда такие линии( круги, цифры) идут на большом расстоянии, то есть шанс, что если вы торгуете на дневках( как пример), то актив не скоро дойдет до этого, или успеет развернуться вниз.
Как объяснить, что у некоторых активов, есть определеленные уровни, где часто происходит задержка цены? На самом деле здесь нет никакой магии, и в большинстве случаем связано как раз с фундаментом( правда о некоторых деталях вы можете узнать, только если, как раз имеете работу, там где я описывал… видите всё связано)… это может быть связано со сделками РЕПО, заложенности акций и др… так как если существует обеспечение акциями, то они например не должны по идее падать ниже определенной цены, инача часть активов может быть продана… в итоге эти цены могут откупать на определенном этапе.
Может присутствовать уровень див доходности, при котором в определенной цене, тому или иному управляющему( им) становится неинтересным( интересным) эти цены… они могут и покупать при этих ценах, и наоборот видеть цены продажи, для перкладки в другие активы.
Естественно, какие-то вершины зачастую тоже с этим связаны… но не стоит забывать, что всё это ломается в один прекрасный день, и многие думают, что нужно шортить( так как все высоко по уровная или вершинам) получают вынос своего депозита, так как работают без стопов.
В большинстве случаем, для частного трейдера, чем проще стратеги, тем она лучше...
ВЫ можете быть согласны или нет, с тем что я описал… или сказать, что всё итак было понятно, или ничего непонятно… но написал, как написал…
★12
6 комментариев
Главная иллюзия — Тех-анализ это торговля по линиям на экране.
Почка, Ну ну))
avatar
Почка, Ну дак он работает)
avatar
ну теперь тебе осталось в подтверждение своих слов показать стейт лет за 5
avatar
всё правильно написал.
avatar
Вот она иллюзия того, что ты понмиаешь что пишешь:
>ВЫ можете быть согласны или нет, с тем что я описал… или сказать, что всё итак было понятно, или ничего непонятно… но написал, как написал…

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн