Блог им. xtrader

☛ терпение и труд все перетрут ?! ☚

    • 24 февраля 2015, 07:55
    • |
    • Trader
  • Еще

☛ терпение и труд все перетрут ?! ☚

«Труд сделал из обезьяны человека… Трудись до пота! Будь трудолюбивым… Старайся, будь старательным… Работай, усердно работай… Без труда не вытащишь и рыбку из пруда… И т.д.» Я сделал открытие: ВСЕ ЭТО – ЛОЖЬ.

Кому она выгодна? Вот ряд картинок одного порядка.

Армия. «Копаем от меня и до следующего столба!» Назавтра — закапываем. Главное, чтобы солдат РАБОТАЛ. Так в концлагерях разрушали личность, доводя человека до полной апатии по отношению к себе и своим правам.

Стройка. Работы нет, и мы преспокойненько сидим там, где по идее должны что-то делать. Вдруг: «Начальство!!!» Кто-то лезет в штробу, кто-то хватает трубу, кто-то берет арматуру и начинает тихо долбить о бетон, как бы что-то отковыривая. Так положено. Начальство должно видеть, что МЫ РАБОТАЕМ. Кому это выгодно? Тому, кто распоряжается деньгами стройки, то есть реальному хозяину этой «общенародной» собственности; он должен растянуть работы до нужного срока — чтобы выбить новые фонды, и заплатить нам минимум — чтобы и себе дачу построить.

Семья. Сын пришел. Он сделал свои дела и свободен. Бездельничает (на что имеет полное право). Он лежит – а меня начинает тихо давить жаба. Нет, это терпеть невозможно! «Ты что, уже все сделал? А нам помочь слабо?.. Давай-ка, подмети-ка». Сын: «…Твою мать… идиот. Черт дернул так рано домой прийти...» Берёт веник и вяло, через «не пошли бы вы», создаёт видимость подметания. Я расслабляюсь: сын, типа, РАБОТАЕТ. Послушался, и всё такое...

А вот дочка занимается музыкой. «Садись заниматься! Занимайся!» В лучшем случае, она проигрывает что-то, стараясь как можно чаще прерываться на обдумывание очередной ноты… Но факт «занятий» налицо, и мы спокойны. В худшем случае мама долго и нудно объясняет, как играть, и ругает за ошибки. «Играй три раза. Еще два раза играй». Итог: «Мама, мама! Сколько раз играть?» А ЗАЧЕМ? А фиг его знает. Главное, чтобы СТАРАЛАСЬ. Если ритуал соблюдён – «Она же так старалась! Она столько занимается!» И она занимается, не понимая, зачем. И привыкает к тому, что это вообще не важно. (О занятиях музыкой я когда-то родил эссе, сверхзаумное от злости. Надеюсь, скоро доведу его до приемлемого вида.)

А вот не ладится с математикой – «Я тут не понимаю…» Пап через час: «Я тебе уже десять раз объяснил! Уже два часа с тобой сижу!» А если бы не лоханулся, промолчал и сам просидел бы час — все было бы ништяк: «Он сегодня молодец, долго занимался!» (Интересно, чем!?).

А одна моя знакомая девочка каждый день просиживает за уроками до полуночи, а если не успеет все «приготовить» — плачет. По-вашему, ее надо хвалить? А я всерьез озабочен ее душевным здоровьем!

Что общего у всех этих картинок? ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА. 
В сих типических случаях РЕЗУЛЬТАТ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Все озабочены только ПРОЦЕССОМ. Процессом задабривания старших, послушной видимостью работы. Демонстрация послушания – вот за что мы готовы хвалить и обожать!

 За что мы чаще ставим хорошие оценки, господа учителя?.. За старание! Усердные ученики – бальзам на наше ранимое сердце. Результата нет – и бог с ним: «Ну, не хватает способностей… Но он такой старательный!»  Ах, Мариванна! А может, не хватает умелого и честного педагога?..

 На работе мы поощряем не тех, кто выдает результат легко – этих мы скорее боимся. А вот те, кто ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ, вкалывает до головокружения – настоящие работники! Узнаваемо, правда? Известен закон Паркинсона: «двигаясь по служебной лестнице, сотрудники всегда занимают те ступеньки, на которых они уже не компетентны». Как только человек освоил должность и стал работать без напряга, его «пиу!» — на повышение: не фиг расслабляться, вкалывай давай! Кому-то очень нужно, чтобы люди послушно вкалывали.  А кто-то – вкалывает. Не те ли это дети, которых хвалили за старание?

Награждать старание - значит награждать ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА. Значит, награждать НЕУСПЕХ. Успеха нет, а силы потрачены — это путь к апатии. Ученики перестают вникать в учёбу – зачем, если нам нужна приятная видимость? Они просто зубрят, умело повторяют и виртуозно переписывают. Они вырастают послушными неумехами, беспомощными исполнителями — как и большинство из нас. На работе они имитируют усердие – и это тоже прокатывает. В то время, как мы воодушевляемся фильмами о трудовом героизме, производство становится убыточным и страна влезает в долги. Мы поём о мире, а ядерным вооружением руководят старательные офицеры, которые не задумываясь исполнят приказ сумасшедшего.  Нас имеют, как хотят – а мы молчим и объявляем голодовки. Старание – старанием, а воздаётся-то нам по ДЕЛАМ нашим! То бишь – по результатам. Аминь.

Слава Богу, достаточно ребят, способных получать результат почти без всякого старания. Они отчаянно скучают среди нас. Пока они демонстрируют послушание, мы их уважаем: «умный, талантливый, способный, ответственный». Но как только они узнают себе цену, мы начинаем бояться их. «Самонадеян, распущен, циничен, ленив» — означает: человек имеет наглость не демонстрировать благодарного усердия. Особенно бесят такие «умники», если шутя сдают экзамены!

Мы боимся тех, кто может обходиться без нас. Мы боимся способных и могущественных. Боимся свободных и счастливых. На что же надеяться нашим детям?..

Дай им бог бесконечного терпения, мужества и упорства!

Стырил отсюда 


Короче: Хорош сидеть годами за монитором, без результатно и обманывать себя что еще через год все будет ОК.
Надо начинать серезно работать над результатом! 

Всем желаю попутного тренда! СПС за +.

★18
23 комментария
понравилось. в фильме бы прозвучал бы данный монолог и номинация на оскар обеспечена.
avatar
Александр Заборов – Подсказки Для Интуиции… рекомендую почитать или послушать)Для работы над собой))
avatar
ОТ РАБОТЫ НЕ БУДЕШЬ БОГАТ, А БУДЕШ ГОРБАТ! Это ещё моя бабушка говорила.
Мой метод прост: Не получается в трейдинге-потоскайте бетон с арматурой.И после этого вы станете просто гениальным трейдером.
Просто будет с чем сравнить.
avatar
Робот Бэндер, всё верно, тяжёлый физический труд мне в своё время здорово помог. кстати и русский матерный отточил до совершенства.

эх, с каким удовольствием сейчас бы что нибудь построил, погрузил и т.д
avatar
(Антон) dasistthomas, смотри только, чтобы Решпект не забанил за такое удовольствие.
терпение и труд всё перетруд. извините — не выдержал, дополнил
avatar
Последний «как бы подытоживающий» абзац абсолютно не совпадает с предыдущим текстом. А предыдущий текст вобще умора- Вот бы было круто получить всё и сразу, ведь есть же такие, а что-то делать это для лохов..

Я бы плюсанул если бы был отдельно последний абзац, а так бред какой-то.
avatar
труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну))))
avatar
Из обезьяны человека сделало речевое общение. Развивайте коммуникативные навыки. Уединение с компьютером — путь к деградации.
avatar
Этот мир существует по определённым правилам и законам. Один из них — закон роста, который гласит следующее: 1) малое вырастает в большое. Из семечка вырастает большое дерево. 2) для роста нужно время. Чтобы из семечка выросло большое дерево, нужно несколько лет
avatar
а что вы хотите, система образования в РФ настроена на экономику индустриального типа — когда основа экономики — усердный среднестатистический рабочий у станка. Его задача делать массово, там разберутся что брак, а что нет.

А те кому удается без труда — либо владелец (в рыночной экономике), либо в худшем случае — инженер.
Индивидуальность поощрялась в системе образования 18-19 века, но тогда не была массовой. Нынешняя американская модель более массовая, поощряет к индивидуальности, хотя и не сильно — ее наверное можно назвать переходной к системе образования постиндустриального мира, но сама эта система выглядит несправедливо с точки зрения среднестатистического труженика завода, ибо предполагает изначальное неравенство всех и каждого, хотя бы в вопросе талантов в общем с любимым американским фетишем (демократией) она не в ладах :)

А вообще, человека из обезьяны сделала лень — конкретно лень бегать за едой. Так что ЛЕНЬ — двигатель прогресса :)))
avatar
eagledwarf, там где свобода — там всегда неравенство. Все люди разные — разный рост, вес, цвет глаз, физические и умственные способности
avatar
«Слава Богу, достаточно ребят, способных получать результат почти без всякого старания.» — да, в кино таких достаточно, в реальной жизни без сверхусилий еще никто не добивался серьезных результатов, это одно из ключевых различий между 5% и всеми остальными. Есть правильная фраза у Ньютона: «Гениальность — это способность концентрироваться на чем-то одном в течение продолжительного промежутка времени».
avatar
owner, можно стараться, а можно рационализировать процесс. Другими словами- можно тонну цемента целый день по лестнице на своём горбу таскать, а можно краном всё на этаж поднять.
avatar
Денис Прусов, «можно стараться, а можно рационализировать процесс. Другими словами- можно тонну цемента целый день по лестнице на своём горбу таскать, а можно краном всё на этаж поднять.»

— Всё верно и это ничему не противоречит: чтобы придумать кран (или вызвать его), нужно сначала потаскать цемент на своём горбу. Одно следует из другого с логической необходимостью.

— Недавно услышал интересную поговорку: вылезти из ж… пы гораздо легче, чем понять, почему ты туда попал. Так и в жизни. Заменяя действие думанием, размышлениями, ты, скорее всего, не сделаешь ничего — ни рационального, ни нерационального.
avatar
GSV_pusher, как говорит мой не маленький опыт, кран всегда стоит где-то рядом и бездействует. Просто, работодателю всегда приятнее видеть, что работяги старательно отрабатывают зарплату, а не чаи гоняют. Такова психология. Я бы на месте работодателя так же думал, как это ни печально.
avatar
Денис Прусов, «Просто, работодателю всегда приятнее видеть, что работяги старательно отрабатывают зарплату, а не чаи гоняют. Такова психология. Я бы на месте работодателя так же думал, как это ни печально.»

— Абсолютно верно. И я точно так же буду поступать (и, наверное, поступал). И все. Ваша же фраза про матроса (потенциальный преступник) — на мой взгляд, всё объясняет.
avatar
Денис Прусов, если что-то можно рационализировать — ок, кто будет спорить? я не буду в ручную просматривать графики на предмет эффективности тех или иных сетапов, гораздо разумней пропустить все это через бэктест на платформе, но есть вещи, которые за вас никто не сделает, если я хочу написать робота на R, мне самому нужно сесть и вникать, никто за меня рабочий алгоритм не напишет.
avatar
owner, ну, тут ты сам себе режиссёр.
avatar
Гениально.Про меня. А я-то думаю, почему меня начальство не любит, хотя всегда делаю всё в срок и качественно. Теперь я понимаю, что хотел сказать наш капитан, когда говорил что матрос без работы- потенциальный преступник.
avatar
отличный пост, как известно лень — двигатель прогресса!
avatar
ТС а ты каково лешива у монитора!

а ну ка дуй материальные блага сосдовать!!!
avatar
результат — ничто, процесс — все. Согласно индийским гуру — мы все процесс. Клава, по которой стучишь — процесс, организм, который лупит по клаве — процесс. Жизнь — процесс. Трейдинг — процесс. И результат в итоге обнуляется и никому не нужен. Все это знают, мало кто осознает. Нет объектов, нет субъектов, есть только процессы. )))
avatar

теги блога Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн