Блог им. Ostrik

Возврат к пробитому уровню, образованным динамическим МА и статичным ЛПС (линия поддержки/сопротивления)_пример 2

    • 19 февраля 2015, 14:13
    • |
    • OSTRIK
  • Еще

Учитывая, что я принимаю решение касательно открытия/закрытия а также сопровождения позиции основываясь на совокупности сигналов, которые генерируют компоненты системы, то мне сложно отнести данный пример к какой-либо одной категории (то ли это «возврат к пробитому уровню», то ли «паттерны», то ли еще что-то). Поэтому в данной статье уделю внимание в бОльшей степени «возврату к пробитому уровню».

Рассмотрим сентябрьский контракт по канадскому доллару 6EU4.

* мувинги настроены как описано здесь

Посмотрим на старшие ТФ.

Дейли

То, что происходит на дейли графике, как и говорилось выше, относится больше к теме "графические паттерны" и предлагается к обсуждению в соответствующей категории, но в нашем контексте я не могу обойти стороной данную ситуацию, т.к. во внутридневной торговле дейли для меня является доминирующим таймфреймом.

6CU4 25.07.14 daily

Чтобы не углубляться в детали просто принимаем как факт образование селловой формации на дневном графике с достаточным потенциалом для падения, определяющимся количеством пунктов до мувинга, определяющего основной тренд — LEMA. Т.е. ждем продаж.

4ч и 1 ч ТФ

Констатируем наличие треугольника с нижней границей, образованной ЛПС.

Далее возникает ситуация в которой наличие четкой формализации понятий «пробой/прокол/отскок» приобретает первостепенную важность в контексте принятия решения об открытии позиции а такжке определения точек входа.

Мы видим академический пример явления "возврат к пробитому уровню". В нашем случае, даже, уровнями, образованными нижней границей треугольника и мувингом, определяющим основной тренд — LEMA (применительно к часовому ТФ).

Консолидация/коррекция, ожидаемо возникшая под LEMA, дает возможность определить несколько точек входа в соответствии с субъективным отношением к риску. Если отвлечься от теории и говорить о моем выборе, то это точка — локальный экстремум коррекци (черная стрелка), ниже которой выставлен стоп на вход. Стоп лосс за уровнвем.

6CU4 25.07.14 intraday

После импульса продаж позиция сопровождается трейлинг-стопом и в конце дня уже при падении объемов (т.к. торговля велась в пятницу) закрывается по маркету.

6EU4 25.07.14 close

Конечно, возможны и иные варианты отрисовки паттернов, предшествующих изменению тренда: боковик, вымпел, треугольник, но суть от этого не меняется — все их можно использовать в качестве фильтров для принятия решения.

Вот так я понимаю понятие "импульсная торговля" — дождался цены на своей остановке, импульс и уход с рынка. Учитывая некоторые психологические особенности людей, не позволяющие «сидеть» в позиции в среднесроке/долгосроке, а также отсутствиве необходимого объема депо для такого рода торговли, считаю, что "Вжик" является оптимальным вариантом в этом контексте. Вжик (импульс) — отработка плана — уход с рынка.  Естественно, иногда «Вжик» может превратится в «Пшик», но это уже другая история (см. риск-менеджмент и мани-менеджмент).

Часто ли возникают подобные формации? Да, довольно часто! В качестве примера ниже приведу формацию, возникшую в этот же день по серебру (SIU4).

Дейли

SIU4 25.07.14 daily

Смотрим какие формации являлись предшественниками теста LEMA на дейли графике.

4ч и 1ч ТФ

SIU4 25.07.14 intraday

Судите сами, господа...

★14
29 комментариев
ты это… друг… грааль то не пали всем…
avatar
svyatoslavf, о… хоть буду знать, что Грааль нашел :)
avatar
Спасибо. Побольше бы таких постов на СЛ ) +++
avatar
Господа, прошу прощения за то, что картинки не увеличиваются (пока не могу исправить).
Спасибо всем за «спасибо»!
avatar
Автор, + в профиль!
avatar
Marcello, спасибо!
avatar
Marcello, однозначно.
avatar
ссылка Вжик пустая :(((
avatar
marsden, да… к сожалению пока нет времени описать толково стратегию.
Но Вы можете зайти сюда www.ostrik.org/dnevnik-sdelok/337-ostrik.html и посмотреть сделки по тренду — в подавляющем большинстве в них заложена идеология импульсной торговли.
avatar
OSTRIK, спасибо, давно тут по теме ничего не было. Вы на демо тренируетесь или это по другому как то организовано?
avatar
Growex, профессиональный демо-трейдер! ))))))))))
avatar
OSTRIK, Алгоритмизировать стратегию реально или нет?
avatar
SenSoR, я за 6 лет ежедневного наблюдения за графиками в риалтайм пришел к выводу, что:
1. алготрейдинг — не моя песочница (я вообще в душе художник/дизайнер и у меня образное мышление)
2. моя песочница — дискреционный трейдинг
3. ситуации, кажущиеся идентичными, при более детальном анализе имеют различия, влияющие на принятие решения (по данному примеру: мы посмотрели два актива по три ТФ, но мы не посмотрели что происходило на месяце и викли… а там продажи могли быть в уровень, например… и в таком случае где-то я могу рискнуть исходя из субъективного отношения к риску или РС, а где-то нет… как Вы заложите в алгоритм, я не знаю).
4.В принятии решения я никогда не руководствуюсь одним ТФ. Я анализирую 5 ТФ по торгуемому активу + индикатив. Как это заложить в алгоритм — я тоже не знаю.
5.В основе системы лежат мувинги, но кроме того используются графические паттерны, пару свечных моделей (элементарное… то, до чего сам дошел даже не интересуясь СА, т.е. поглощение, молот...), уровни, авторские (не мои) сигналы...
Короче, как это все алгоритмизировать я без понятия.
Зайдите в ретроспективу сделок smart-lab.ru/r.php?u=http%3A%2F%2Fwww.ostrik.org%2Fdnevnik-sdelok%2F337-ostrik.html&s=1139509293 там пошагово описан алгоритм принятия решений и сами мне скажите, можно это алгоритмизировать или нет.
Я бы отнес это все к термину «понимаю рынок» в чем мне помогают мувинги и дополнительные фильтры.
Посмотррите пару предыдущих постов на тему отработки «потери потенциала», там думаю, проще создать алгоритм. Там в основе одно явление к которому можно прикрутить ложный пробой, наличие уровня и осциллятор… Ну, я так думаю.
avatar
OSTRIK, можно
avatar
Marcello, вот www.ostrik.org/trejderu/392-torgovlya-korrektsii/867-torgovlya-impulsa-korrektsii-vnutri-dnya-primer-5.html и вот www.ostrik.org/trejderu/392-torgovlya-korrektsii/621-nekotorye-neobkhodimye-usloviya-dlya-torgovli-korrektsii.html явления на основе которых я с одной барышней с математическим складом ума пробовали сделать какой-то алгоритм. Но: я не математик, а она не трейдер, поэтому все было как-то сложно да еще она нас покинула вскоре… поэтому до конца работу не довели.
avatar
OSTRIK, Кстати, посмотрел изложение системы на твоем сайте. Просто зависть берет — мне хронически лень так расписывать.
avatar
Alemann, 1. это все по совместительству — учебно-методические материалы.
2. Вы таким образом лишаете себя важной вещи — детального анализа на основе которого можно делать выводы об оптимизации/эффективности и т.п.
avatar
кстати, описанный по дейли паттерн (предварительный сигнал о смене основной тенденции) как раз по серебру сейчас на дейли происходит.
avatar
OSTRIK, Ну свечные паттерны можно заложить в алго. И к старшим таймфреймам из младшего тоже можно обращаться — бот будет торговать один таймфрейм, наблюдая одновременно несколько.
avatar
OSTRIK, Только у такого бота будет много настраиваемых параметров. Машек же 4, а если еще заглядывать в несколько старших тф? Я так понял для каждого тф каждого инструмента машки подгоняются опытным путем? (По крайней мере так писал автор метода на своем форуме)
avatar
SenSoR, да, каждый мувинг подстраивается под конкретный таймфрейм где он должен выполнять свою идеологию (!).
я Вам могу поверить, что это (написать робота) можно осуществить, но это занятие точно не для моего ума :)
avatar
OSTRIK, если идеологию можно формализовать, то и запрограммировать ее можно. Вот, к примеру, sEMA. Строится по теням. Судя по картинке, на трендовом участке опорных теней меньше, чем на флете. Да и вообще на флете больше пересечений цены с sEMA.


 
avatar
Marcello, как в камент картинку вставить? :)
avatar
Marcello, ух ты! спасибо! )
avatar
SenSoR, на sEMA «опираются» тени свечей. Параметром можно взять количество теней. Получается, что период sEMA будет адаптироваться под тени. LEMA можно упрощенно взять с множителем от периода sEMA.
avatar
Marcello, наверное Вы правы.
Но, господа, все что я могу в этом плане сделать — это поделиться наблюдением/советом/сигналом… Математика и алгоритмы — это то, что меня вводит в состояние деконцентрации.
И не упускайте из внимания, что мувинги — то всего лишь инструмент быстрого чтения рынка и ни в коем случае не ТС.
avatar

теги блога OSTRIK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн