Блог им. Baudolino

ТГК-1, грядет реорганизация.

На сайте Фортума (европейская компания) есть информация по реорганизации:ТГК-1Пресс-релиз корпорации Fortum

03.12.2014 07:29 EET

Новости компании

 

Fortum увеличит объём своей гидрогенерации на 60 % за счёт изменения структуры собственности ОАО «ТГК-1» — Fortum готов участвовать с миноритарной долей в проекте финской Fennovoima по строительству атомной электростанции при условии приобретения им контрольного пакета акций гидроэнергетических активов «ТГК-1»

 

Компаниями Fortum и «Газпром» начата реструктуризация своих долей собственности в ОАО «Территориальная генерирующая компания (ОАО „ТГК-1“). „ТГК-1“ принадлежит, и она эксплуатирует гидроэлектростанции и тепловые электростанции на Северо-Западе России, а также тепловые сети в Санкт-Петербурге. В настоящее время  „Газпрому“ принадлежит 51,8 % акций, а Fortum — 29,5 % акций „ТГК-1“.

 

В рамках данной реструктуризации Fortum  создаёт вместе с ГК „Росатом“ совместное предприятие с целью выделения в него гидроэнергетических активов „ТГК-1“. При этом „Газпром“ продолжит осуществление деятельности „ТГК-1“ по теплоснабжению. Fortum приобретёт долю размером в 75+ % путём использования своей существующей доли в „ТГК-1“, а „Росатом“ получит долю размером в 25- % в гидроэнергетических активах „ТГК-1“ .


Стороны должны договориться о детальной структуре сделки, организационных вопросах и окончательных коммерческих условиях сделки. Новая компания будет консолидирована в Группу Fortum в качестве дочернего общества.


Между Fortum, „Газпромом“ и „Росатомом“ заключено предварительное соглашение о заключении данных сделок. При условии приобретения Fortum доли размером в 75+ % в гидроэнергетических активах „ТГК-1“ Fortum будет готов участвовать – путём приобретения миноритарной доли (не более 15 %) – в проекте финской Fennovoima по строительству атомной электростанции на тех же условиях, что и другие финские компании, которые в настоящее время являются участниками данного проекта.

 

»Данное перераспределение гидроэнергетических активов и активов, работающих на газе «ТГК-1» внесёт ясность в роль компании. В то же время данные сделки способствуют укреплению сотрудничества в области энергетики между Финляндией и Россией, а также с нашим долгосрочным партнёром, Fortum", говорит генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко. «Реструктуризация активов „ТГК-1“ увеличит общий объём гидрогенерации Fortum на 60 %, до 34 ТВтч. Это также свидетельствует о глубокой приверженности и знаниях Fortum в области производства энергии без выбросов СО2. Увеличение объёма гидрогенерации в России является естественным шагом для нас, поскольку мы имеем более чем 50-летний опыт работы на российском рынке и с российскими партнёрами», — говорит президент и главный исполнительный директор Fortum Corporation Тапио Куула. «Проект Fennovoima по строительству атомной электростанции важен для Финляндии. В то же время, участие Fortum в проекте и его знания чрезвычайно полезны для проекта. Для Fortum это  также будет открывать новые возможности для дальнейшего роста в области предоставления экспертных услуг в атомной энергетике. Растущая потребность в тепловой и электрической энергии будет представлять нам прекрасные возможности также в будущем», говорит господин Куула.
ОАО «ТГК-1»  — основная территориальная генерирующая компания в Северо-Западе России по установленной мощности. «ТГК-1» производит электро- и тепловую энергию на 54-х электростанциях, расположенных в Санкт-Петербурге, в  Ленинградской области, республике Карелии и на Кольском полуострове, а также осуществляет теплоснабжение преимущественно в Санкт-Петербурге. «ТГК-1» принадлежит и она эксплуатирует 40 ГЭС общей установленной мощности 3 тыс. МВт. Доля гидрогенерации составляет 41 % (12-13 ТВтч) общего объёма производства электроэнергии компании. Компании также принадлежит 14 теплоэлектростанций общей установленной мощности по электроэнергии в 4,3 тыс. МВт (17 ТВтч) и 16,5 тыс. МВт (29 ТВтч) по тепловой энергии. Акции «ТГК-1» котируются на Московском Бирже. 
По итогам работы «ТГК-1» за 2013 г., консолидированная по стандартам МСФО выручка компании составила 1,400 млн евро, EBITDA – порядка 340 млн евро, а чистая прибыль – порядка 200 млн евро. Совокупные активы компании составили порядка 2,600 млн евро, а численность персонала составила порядка 7,6 тыс. человек по состоянию на конец 2013 г.                                                                                             На сайте ТГК-1 об этом ни слова… Разночтения на сайтах, сайтТГК-1: Фортум в долях компании: на сайте ТГК-1-Фортуму принадлежит 25.66% компании, а в пресс-релизе Фортума-29.5%. Затевается «междусобойчик» между компаниями или всё идет в рамках «бизнес этики».Хотелось бы услышать мнение Арсагеры(тоже, вроде как акционеры ТГК-1) Можно ли извлечь прибыль с этого события, как думает самое прогрессивное сообщество Смарт-лаба?
★1
3 комментария
думаю оферты не стоит ждать. А остальное — тлен.
avatar
Тем более электроэнергетика в ближайшее время не актуальна.Больших прибылей спецы не ждут, а агрохолдинги могут получить хорошую помощь.Посмотрите сегодняшнюю котировку«Разгуляя»
Что там ловить.Фортум вышел из капитала ТГК1 и будет просто СП .
avatar

теги блога Baudolino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн