Блог им. Taxfreelt

Волновой принцип Эллиотта и паника 1907 года

Волновой принцип Эллиотта и паника 1907 года

Вы когда-нибудь слышали о «панике 1907 года″? До Великой депрессии 1929-1933 1907 был известен как один из худших годов в истории фондового рынка. Разумеется, никто не видел его приближение когда Dow Jones Industrial Average поднялся выше отметки 100 долларов в первый раз в январе 1906. Все думали, что этот этап является признаком будущего процветания и восходящего тренда, и, как ожидалось, процветание продолжится. Однако рынок не заботится о мнениях и ожиданиях. Цены достигли максимума в $103 и затем начали снижаться. В течение остальной части 1906 года люди были разочарованы, но не было страшно… пока еще. Затем пришел 1907 и массовые распродажи, которые уничтожили почти половину стоимости Dow Jones. В конце 1907 года цены окончательно сформировали дно в $53, положив таким образом конец определенного периода времени, который позже будет известен как «паника 1907 года″.
Волновой принцип Эллиотта и паника 1907 года

Возможны вы могли прочитать об этом крахе в какой либо из исторических книг. Почему мы говорим об этом сейчас. Скоро вы узнаете об этом. Давайте посмотрим на график который представляет период на рынке предшествовавший краху и во время него.

Волновой принцип Эллиотта и паника 1907 года

Диаграмма отображает 3-летнее ралли в акциях от $42 в 1903 году до $103 в 1906 году, а также панику 1907 года. Для неопытного глаза это все выглядит как обычный чарт  и ничего более. Но он предлагает гораздо больше для опытных аналитиков волн Эллиота.
Ральф Нельсон Эллиотт опубликовал «Волновой принцип» в 1938 году – более чем через 30 лет после паники 1907 года. Теперь в 2014 году, мы видим, что если его теория могла быть применена в 1906 году, она могла бы спасти инвесторам много денег, предотвращая их от массированной покупки на пике графика. Ниже вы можете видеть тот же график но уже с нанесенной разметкой волн.

Волновой принцип Эллиотта и паника 1907 года
Обратите внимание, что бычий рынок 1903-1906 имеет импульсную структуру из идеальных пяти волн. Также хорошо видны под волны волны (3). Согласно волновой принцип Эллиота за каждой пятиволновой последовательностью следуют коррекции в противоположном направлении минимум из трех волн. После каждого кризиса или краха рынка есть предположения о причинах, которые привели к катастрофе. Это было в 1907 году, а также в 1927 году. Мнения варьируются от рыночных манипуляций до дефицита денег, но для поклонников теории Эллиотта, паника 1907 года это не  более чем естественная коррекция рынка которая была неминуема после 5 волн роста.
Таким образом, если бы вы были инвестором в январе 1906, который знает, как применять волновой принцип Эллиота, кем бы вы были – быком или медведем?
★19
33 комментария
Можно ли применить ту ситуацию на нынешнюю??? или Хаи по америке еще впереди???..
avatar
Как всегда — пост по существу. +++
avatar
ну скажем, вниз тоже можно найти пять волн, а не три a-b-c
avatar
Олесь Филоненко, конечно. Когда актив за 2-3 месяца вырастает в 2-3 раза, его покупать нельзя :-)
avatar
Олесь Филоненко, это говорит человек, неоднократно замеченный в покупке (и рекомендации к покупке)5й волны.растём над собой? :)
avatar
Олесь Филоненко, ой, извините :)))
avatar
Олесь Филоненко, очень субъективная теория, там можно и 6 волн импульса и 4 коррекции найти, если захотеть, и назвать теорией ХХХ и потом везде её сможете находить
avatar
красиво, органично.могли бы выморозить инвесторов в КДТ с полгодика-годик.кукел был тогда ещё юным и неопытным
avatar
ну и как же осенью 1905 можно было понять, что промежуточный хай это (3) а не (5)?

Свангуй по нефти что-нибудь — уйдем за 60 или нет? где там наши 1-2-3-4-5?
avatar
весь недостаток элиота в том, что в каждый момент времени существует 5-6 вариантов разволновки… из-за этого элиот отлично виден но только в прошлом
avatar
ves2010, так волновики и «рисуют» по 10 вариантов, а потом, когда какой-нить один срабатывают, кричат «я ж говорил, это фсё волны!!!», скромно умалчивая про остальные 9 неверных вариантов.))
avatar
думаю, глобально эт расш треугольник, цели где-то около 3000по сипе, рано ещё хоронить рынок
avatar
Внизу пропасть...
Какие цели?
avatar
те американцы, которые пережили и 1907 и 1928, считали, что кризис 1907 был гораздо круче. Этот кризис — очень захватывающая история, во-первых, он был абсолютно рукотворным, у него была «фамилия, имя и отчество» — Дж.П.Морган (он же потом выступил и спасителем Америки от кризиса), во-вторых, переплелось там очень многое — от подготовки к созданию ФРС до приключений Троцкого и Сталина.
А волны на графике Доу-Джонса — только графическое отражение этой истории. Но интересно то, что фондовый рынок был не главной целью организаторов кризиса (главной был банковский сектор, на фондовом рынке была только задача — разорить «медных королей», которые не захотели примкнуть к моргановской группировке), а все закономерности на графике, какие мы привыкли видеть сейчас, действительно, проявились и тогда.
avatar
KoValer, в 1907 году общество ещё не было настолько вовлечено в биржевую игру, в перед Великой Депрессией каждая домохозяйка имела акции. Поэтому крах сказался не только на биржевиках, но и на широких массах населения
avatar
GenX, и? Я вообще говорил не о крахе и не о населении.
И великая депрессия была таковой не потому, что у каждой домохозяйки были акции.
В топике вообще-то речь идёт о разволновке графика задним числом, а не о применении лозунгов #всепропало и #поравалить применительно к Америке столетней давности.
avatar
Кипит мой разум возмущенный! Это у какого Эллиотта в зигзагах, волна «А» является тройкой а не пятеркой?
avatar
Олесь Филоненко, В сдвигающейся плоскости окончание волны В гораздо выше начала волны А. А у вас все наоборот, там скорее двойной зигзаг был.
avatar
за историю ++++


это будет не на этом падении, здесь будет точное повторение 1929, а эта история повторится через пару лет после падения 2016, эдак в 2017 — 2019 годах


все повторяется…
avatar
Олесь, основная идея топика — если бы биржевые игроки в 1907 году знали теорию Эллиотта, то могли бы УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПОТЕРЬ.
А я вот, сколько торгую, пытаюсь понять — есть хоть один трейдер, который построил торговую систему на волнах Эллиотта, дающую ЗАРАБОТАТЬ на них?
avatar
KoValer, вообще мало публичных трейдеров. Здесь вот один волновик регулярно свои видео-обзоры со сделками публикует и статус счета показывает — theignatpost.ru/video-reviews/

Кое что обзорно тут можно посмотреть — theignatpost.ru/video-reviews/13464/
avatar
avatar
И как же, будучи на вершине, определить, что это конец 5-й волны? ;)
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн